ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.09.10 18:34  

«Дорогие» учителя

Фото Инфопортала, архив

Разговоры про платные уроки в школах — это байки, которые, однако, в ближайшем будущем могут стать реальностью.



Весенняя школьная паника

В апреле российские СМИ стали публиковать информацию о том, что школьное образование может стать платным. Журналисты, ссылаясь на реформу среднего образования, писали, что в школах планируется оставить только четыре бесплатных урока: русский, математику, физкультуру, закон Божий. За остальные придется платить по следующему прейскуранту: иностранный язык — 1000 рублей, другие предметы — по 500 рублей в месяц.

Эти известия, переполошив всю страну, вызвали бурю негодования в интернете, образовательных учреждениях и на улицах — во Владивостоке, Екатеринбурге и других городах России люди выходили на демонстрации с требованиями прекратить реформу.

В ответ чиновники провели ряд мероприятий для разъяснения сложившейся ситуации. Так, министерство образования РФ в информационном сообщении о гарантиях бесплатности образования заверило россиян, что образование «было и остается важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней».

На сайте столичного департамента образования появился целый раздел, посвященный данной теме: комментарии, законодательные акты и даже презентация под названием «Мифы и реальность». А министр образования Андрей Фурсенко провел пресс-конференцию, на которой заявил, что «никакого увеличения доли платности в образовании нет и быть не может». И отметил, что в целом по стране финансирование бюджетного образования существенно выросло.


Законопроект «О внесении изменений...»

Ссылка на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» кочует из одной журналистской статьи в другую, с различными комментариями специалистов, с акцентами на разные моменты.

В документе говорится о том, что к 2011 году школы должны выбрать форму своей хозяйственной деятельности: бюджетную, автономную, казенную. Тем самым учреждения должны получить свободу в распределении своих финансовых средств. Но многие сделали из этого документа другой вывод — что школьное образование станет платным.

В Минфине беспорядочность материалов прессы назвали «спекуляцией относительно данного законопроекта»: «Суть законопроекта применительно к системе общего образования — предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования», — говорится в информационном сообщении.


В Зеленограде учат бесплатно

Лето уже прошло, однако шумиха вокруг реформы среднего образования так и не улеглась: в родительских кругах накануне 1 сентября самой животрепещущей темой стал именно вопрос финансирования образования. В управлении образования Зеленограда родителей успокаивают, отрицая возможность платного среднего образования, по крайней мере с наступлением нового учебного года ситуация в школах не изменилась. Об этом рассказала начальник управления образования Анна Халева в интервью окружной газете «Сорок один»: «Сразу хочу успокоить родителей наших учеников: существующий на сегодняшний день базисный учебный план сохранится в полном объеме. Новое же будет заключаться в том, что образовательные учреждения получат возможность расширять спектр дополнительных платных услуг». За деньги в школах смогут преподавать какое-то специфическое направление, интересное определенному количеству детей: автомобильные, компьютерные, художественные и другие курсы.

Учителя города также подтверждают, что о платных уроках им никто не говорил: «Нам приходили проекты мощные, где оставляется обязательный бесплатный минимум и выделяются предметы платные, по выбору. Но потом нам сказали, что все это отменяется,— говорит преподаватель одной из школ Зеленограда. — Хотя, может быть, это просто «отмаза» и таким образом чиновники просто дали временный задний ход».


Работа на собранность

Позиция противников реформы ясна: никто не хочет платить по 5-6 тысяч в месяц за уроки, которые в России на протяжении многих десятилетий были бесплатными.

Но сторонники реформы уверены, что финансовые затраты смогут повысить эффективность образовательного процесса: родители станут более требовательными к своим детям, а ученики, в свою очередь, должны более ответственно и уважительно относиться к школе, учителям и своим обязанностям.

В данный момент нет абсолютной ясности в вопросе платности/бесплатности среднего образования. В любом случае, такая перспектива в нашей стране не отменяется.

Анастасия Новикова


Другие новости образования
Просмотров: 6786



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 19.

Наблюдательница 07.09.2010 19:49:24

Мне кажется,если ребенок какой-то предме не понимает,то лучше сразу репетитора самим искать. И ,конечно же,придется  раскошелиться.


Diablo 07.09.2010 01:23:25

rona: не надо о больном, знавал я одну учительницу начальных классов, которая писала "спосибо" (два раза пришлось перепечатывать, рука на автомате печатала правильно). Интересно, как она письменные работы проверяет ) Да и учебники сейчас читать страшно, хорошо, что я застал еще не до конца разрушенное советское среднее образование (я не коим образом не сочувствую коммунистам, но базовое образование, не считая коммунистическое мишуры, было хорошим), а вот вышка была уже существенно слабее.


rona 06.09.2010 15:57:37

А чо, вы думаете, что ЗА ДЕНЬГИ будут качественно учить? Фигушки! Учителя сейчас сами довольно-таки малообразованны, и учеников выпускают себе под стать - таких же малограмотных. Впечатление такое, что количество учебников (а так же  и вес школьного рюкзака) обратно пропорционален объему получаемых школьниками знаний.


Soroka2 04.09.2010 11:38:28

В школе, где учится мой сын, с 1 сентября нововведение. Теперь вместо деления класса на 3 группы для изучения английского языка теперь одна общая. Естественно снижается уровень знания. Зато в школе начато обучение английскому языку с англоговорящим преподавателем (разумеется курсы платные). Так же существуют и другие факультативные группы изучения языков для "обеспеченных" детей, чуть дешевле. По-моему школы давно перешли на платное образование.  На уроках минимум, если "не дошло" звонят домой и говорят родителям, что ребёнок  не справляется, позанимайтесь, подразумевая, что родители тут же попросят репетиторство того же учителя.


Наблюдательница 03.09.2010 20:42:32

Значит, будем как в Пакистане. Деньи научится считать и Свяшенное пиание читать. Что еще надо для жизни?


Diablo 03.09.2010 12:49:34

Albanec 03.09.2010 09:26:21: ну в этом весь смысл, умные нашему государству не нужны, вон, Медведев призывает не идти в вузы, а ограничиться ПТУ, патриарх - отказаться от интеллектуальных соблазнов и чуждых нам ценностей (видимо имелось ввиду демократия и просвещение). Дураками вообще проще управлять, лишних вопросов не задают, власти верят, а для перекачки нефти хватит и ПТУшного образования после минимального среднего. Зато от армии, сволочь, в институте не спрячется.


Bpyshka 03.09.2010 12:12:38

Если в семье мало денег, то вероятно взрослые работают с утра до вечера и мало у кого из них найдется время сидеть с ребенком дома учиться.



На самом деле если эту реформу хорошо продумать... Ну мы бы например отказались от физкультуры и музыки и изучали эти направления факультативно в спец учреждениях. Либо пусть те кто на 4-5 учатся все-же бесплатно. Пусть родители двоечников платят, либо оставляют своих детей дома (чтобы не мешали другим учиться). А то и научить никак и выгнать нельзя...



А то жалко ребенку, который умненький и желает учиться давать церковно-приходское образование... "закон Божий" бррр...


Chronno123 03.09.2010 11:05:31

А я об этом и говорил ранее: нет денег - пожалуйста, пускай ребенок учится самостоятельно. Тут, наверное, еще лучше будет для школьника! Представляете картину: вместо чужих дядь и тёть вашего ребенка обучаете Вы сами и даете ему только то, что сами считаете нужным. Как вам такой расклад?

Повторюсь еще раз, что если ребенок и родители имеют у себя на плечах СОБСТВЕННУЮ голову, то вполне спокойно выйдут из этой ситуации.


Prohozhij 03.09.2010 10:19:23

2Albanec 03.09.2010 10:10:04



ПРи чем здесь ЦПШ? В идеальной ситуации каждый покупает столько курсов, сколько может и хочет, хоть программу МГУ в рамках школьного обучения (если будет достаточно желающих).


Albanec 03.09.2010 10:10:04

2Prohozhij

Когда ты пишешь, впечатление, что ты бредишь. Ты хоть вчитайся в то, что предлагаешь. Образование церковно-приходское давало больше, чем таблица умножения и грамота. Да, немного истории - это истинный прогресс. Только какую собираешься предлагать? По Сталину? Или по Ельцыну?


demagog 03.09.2010 10:07:39

то что это реформа выльется в обдирание населения это 100%

наши власть имущие просто уже не знают на чем им еще сэкономить и с чего еще можно сгребать деньги


Prohozhij 03.09.2010 09:56:39

2 Bpyshka 03.09.2010 09:32:17



У меня, например, нет денег на вертолет, ну и что? Естественный ход событий, когда те, кто (или чьи дети)  получают те или иные услуги, за них платят. Общество может оплатить социально значимые предметы - чтение и математику в пределах таблицы умножения, например, ну историю, возможно.



Если при этом сократятся налоги, будет справедливо. Вот только в снижение налогов я не верю, поэтому реформа - очередная обдираловка.


Bpyshka 03.09.2010 09:32:17

Прохожий я не совсем поняла Ваш комментарий. Я не в претензию к школе, что за еду платить надо, я привела небольшой пример сколько вообще уходит на детей. Ни на какие платные уроки уже и не остается. Хоть в школе хоть дома корми :) Нет просто у многих в бюджете такой свободной суммы, которую можно было бы платить за платное образование. Это такая грань, когда семья еще не является социально-незащищенной, но уже туго.



Офф: Мне даже иногда кажется, что финансово вырастить 3х детей проще, чем 2х. Для многодетных семей бесплатное питание, лагеря, одежда через собес и многое другое. А с двумя приходится вертеться самим.


Albanec 03.09.2010 09:26:21

Платное среднее образование в 21 веке - дикость. Народ и так оскотинился совсем. Сделай хоть что-то платным и 90% родителей не будут платить за это. Лучше лишний пузырь водяры засадят под НТВ на кухне.


Prohozhij 03.09.2010 09:18:13

2 Bpyshka 03.09.2010 08:43:57



Не было бы школы, детям не надо было бы питаься и одеваться? Какое отношение имеет удовлетворение жизненных потребностей к стоимости образования?


Bpyshka 03.09.2010 08:43:57

Создается впечатление, что комментарии написали люди не имеющие детей.

К примеру среднестатистическая семья с 2мя детьми только за питание в школе должна заплатить около 6 тыс. Школьная форма, ставшая во многих классах обязательной от 2 тыс на каждого и т.п. Там тысяча, сям тысяча. А платные уроки уже и не потянуть...


MIRUS 03.09.2010 00:52:54

Я тоже за. Может хоть тогда некоторые родители задумаются, что на самом деле можно и не отдавать ребенка в школу.


Prohozhij 02.09.2010 23:08:10

Если соответственно снизят налоги - изменения правильные. Поскольку ничего не снизят - очередное обдирание.


Chronno123 02.09.2010 20:36:55

Я, безусловно, ЗА данную реформу.

Какие у нее плюсы? На мой взгляд достоинства следующие:

1) Как уже говорилось в статье, родители станут больше требовать от детей. Дети же, в свою очередь, будут выкладываться на учебе не абы как, а действительно станут учиться, конечно, если у них в голове присутствует здравый рассудок.

2) Естественно, в стране появится n-ное количество, скажем так, "неучей", которые не смогут поступить в институт. Соответственно, для таких есть единственный выход - идти выполнять физическую работу (подметать улицы, таскать мешки, копать огороды), либо же учиться в ПТУ на различные профессии типа поваров, слесарей и т.д.

2.1) Отсюда выходит следующее: количество рабочих рук в стране повысится, соответственно выходцы со Средней Азии будут уже не так востребованы, ибо своих работников будет хватать. Вот вам и проблема нелегальной миграции частично сможет измениться в лучшую сторону.

2.2) Второй вывод из пункта номер 2: станет меньше людей с высшим образованием. Сейчас куда не глянь - у каждого дубового разгильдяя есть это самое пресловутое высшее образование. Цена этому образованию очень мала. Докатились до того, что на некоторые должности, где было бы достаточно и полного среднего берут только с дипломом института! Реформа поможет повысить ценность высшего образования в России. "Неучи" не будут располагать достаточным багажом знаний, чтобы поступить в ВУЗ, а соответственно и будет меньше людей с высшим образованием, и, конечно же, специалисты с институтской корочкой будут не повсеместно разгуливать, а действительно будут на пересчет, ими будут дорожить.

3) Если ребенок определился с выбором своего будущего еще до окончания школы, то почему бы ему не сконцентрироваться на тех предметах, которые ему действительно пригодятся? А, скажем, разные непрофильные просто-напросто выкинуть совершенно спокойно, банально не платя за них? Ребята сконцентрируются на том, что им реально нужно, а всякий ненужный балласт отсеют.

4) Многие скажут, что у некоторых родителей, в особенности тех, кто живет в провинции, просто не будет возможности оплатить даже частично обучение своего чада. Ну и не надо! Если у ребенка есть своя голова на плечах, то он самостоятельно подготовится ко всему, что ему нужно. Благо, дефицита книг и учебных пособий у нас в стране нет, даже на периферии. Думаю, родители хотя бы какие-то гроши, да и наскребут на такое дело. Так что тут тоже ничего страшного не вижу.

5) Опять же, многие люди, особенно в деревнях, действительно вряд ли смогут достойно содержать своих детей для обучения в школе. Ну и не надо! Если ребенок не хочет самостоятельно учиться по книгам, то ему вполне хватит и того бесплатного минимума, что есть. А в свободное от учебы время, которого теперь будет предостаточно, пускай учится какому-нибудь ремеслу деревенскому: коров пасти, на тракторе работать, в поле помогать взрослым.