ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.12.10 12:31  

В Зеленограде реорганизуют пять школ

В Зеленограде реорганизуют пять школ Начальная школа №1703. Фото с сайта www.zou.ru

Малокомплектные зеленоградcкие школы перепрофилируют в детские сады, что прибавит еще 600 мест для дошкольников.

Как рассказала Инфопорталу начальник окружного управления образования Анна Халева, с 2011-2012 учебного года в Зеленограде будут реорганизованы три начальные школы — №1702 (14-й микрорайон), №1703 (Березовая аллея), №1704 (3-й микрорайон) и две спецшколы в 4-м микрорайоне — №1710 и №8. По словам Халевой, это связано с рядом причин, среди которых — необходимость повышения эффективности расходов на содержание образовательных учреждений, предстоящий переход на новую систему оплаты труда, а также острая необходимость ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения.

«Существующая сеть государственных образовательных учреждений была сформирована в социально-экономических условиях, которые на сегодняшний день сильно изменились, с этим нельзя не считаться», — сказала Анна Халева.

Из пяти названных учреждений под детские сады будут переданы здания трех школ — №1702, №1703 и №1704. Как отметила Халева, изначально они строились именно под детские сады, но затем были перепрофилированы под начальные школы в тот период, когда наблюдалось резкое сокращение числа детей дошкольного возраста.

Таким образом управление образования рассчитывает получить более 600 мест для дошкольников, ожидающих своей очереди на получение места в детском саду. Всего на сегодняшний момент дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях Зеленограда составляет 1,5 тысячи. Оставшиеся места будут организованы за счет использования всех имеющихся внутри окружной системы образования резервов, в том числе за счет перепрофилирования помещений для организации дополнительных дошкольных групп в образовательных учреждениях. Анна Халева также напомнила, что в Зеленограде предстоит строительство нового детского сада в 9-м микрорайоне.

Сейчас руководство управления образования решает, как именно будет проходить реорганизация в каждом отдельном случае. Одинакового подхода, по словам Анны Халевой, не будет. Специалисты управления разрабатывают различные варианты реорганизации в зависимости от особенностей того или иного образовательного учреждения и пожеланий руководителей.

«Мы понимаем все те сложности, которые предстоит пережить педагогическим коллективам этих школ, учащимся и родителям. Окружное управление образования предпримет все возможное, чтобы те формы и технологии, которые были разработаны за годы работы коллективами этих образовательных учреждений, были сохранены», — подчеркнула начальник управления.

Анна Халева планирует лично встретиться с родителями и педагогами школ, ответить на их вопросы и разъяснить порядок проведения реорганизации и дальнейшей организации учебно-воспитательного процесса.

График проведения родительских собраний с участием Анны Халевой и руководителей школ:

  • 13 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1704. Собрание пройдет на базе школы №609 (корпус 314).
  • 14 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1703 на базе школы №1710 (корпус 428а).
  • 15 декабря 2010 года в 17:00 — собрание для родителей учащихся 1-3-х классов начальной школы №1702 на базе школы №1149 (корпус 1464).

Начальные школы №1702, №1703 и №1704 работают в режиме полного дня и имеют статус «Школа здоровья». В школе №1704 учатся дети с нарушениями органов зрения. На базе учреждения работает дневной стационар детской поликлиники №84. Дети получают офтальмологическое, физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК, фитотерапию, электросон. После реорганизации школ в Зеленограде останется одна начальная школа полного дня — №1701 в 11-м микрорайоне.

Спецшкола №8 выполняет функции профилактического учреждения. В ней воспитываются дети и подростки с устойчивым противоправным поведением, подвергшиеся любым формам психологического насилия, которые отказываются посещать школы и испытывают трудности в общении с родителями.

Основная общеобразовательная школа №1710 создана для подростков 5-9-х классов, испытывающих трудности в обучении и школьной адаптации вследствие различных биологических и социальных причин. Все классы — коррекционно-развивающего обучения.


Другие новости образования
Просмотров: 17390



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 49.

prava.ml 11.07.2018 15:05:51

что будет за купленные водительские права



http://prava.ml/page/chto-budet-za-kuplennie-voditelskie-prava/

.


a5qj 07.12.2010 20:46:32

Встреча с Халевой сегодня состоялась? Есть новости?


АЛЕКСЕЙАЛЕКСЕЙ 07.12.2010 18:21:39

Стоит ли встречаться с Халевой, как заинтересованным лицом, уже принявшем решением не в пользу родителей. Может лучше организовать более массовое собрание 08.12.2010, когда приедут телевизионщики? А при встрече с Халевой, лучше больше слушать, в том числе и с диктофонами в руках!


a5qj 07.12.2010 17:20:22

Кто может пойти сегодня на встречу с Халевой А.Ф.? Она назначила сегодня встречу. Жду вас в 18-30 около РОНО. Могу немного задержаться, поэтому мой тел. + 7 916 260 12 03.

ОЧЕНЬ ЖДУ РОДИТЕЛЕЙ!!!




tyna68 07.12.2010 16:00:28

ВНИМАНИЕ!

Завтра 08/12/2010 в 12-30 у Департамента образования г. Зеленоград (РОНО, к 411А будет съемочная группа НТВ снимать репортаж о ликвидации наших школ.

Прошу всех, кто может подойти к РОНО.

(просьба журналиста Алиевой Амины)



Уважаемые родители из школ 1702, 1703, 1704, 1710, школы№ 8 и все, кого интересует этот вопрос!

Пожалуйста: распространите эту информацию среди родителей своего класса. Сообщите родителям из других классов, и пусть они распространят ее между собой. Сообщите классным руководителям и воспитателям. чтобы они сообщили коллегам из других классов!

Время дневное, но кто может, пожалуйста, давайте соберемся завтра у Департамента Образования!


Enka 07.12.2010 14:25:22

А я вот слышала очень похожую информацию про школу 1701. От родителей, обучающихся там детей. Вроде классы объединяют с целью освободить часть помещений под дошкольников.

Вот думаю - будет ли ещё эта школа через 1.5 года, когда мы собираемся в неё пойти...


АЛЕКСЕЙАЛЕКСЕЙ 06.12.2010 15:23:47

с 2011-2012 учебного года в Зеленограде будут реорганизованы три начальные школы — №1702 (14-й микрорайон), №1703 (Березовая аллея), №1704 (3-й микрорайон) и две спецшколы в 4-м микрорайоне — №1710 и №8. По словам Халевой, это связано с рядом причин, среди которых — необходимость повышения эффективности расходов на С учетом этих пояснений следует, что решение уже ПРИНЯТО ( непонятно когда и кем). В связи с  этим рекомендую не мусолить вопрос о выселении чиновников и перекрывать дорогу( чаяния 600 родителей никто не поймет), а срочно направлять письменные жалобы мэру, Фурсенко, префекту Зеленограда ( коллективные( по 20-30 человек) в один адрес). примерные образцы жалоб в настоящее время распространяются между родителями школы 1703.


tyna68 06.12.2010 15:16:25

Насчет подписей - пора. Образец письма в ЖЖ-сообществе.

http://community.livejournal.com/zelshcoly/589.html


a5qj 06.12.2010 14:41:41

А не пора ли начинать писать в департамент образования и мэрию Москвы?

Собирать подписи в защиту школ здоровья.Или все выздоровели?


a5qj 06.12.2010 14:27:51

А не пора ли начинать писать в департамент образования и мэрию Москвы?

Собирать подписи в защиту школ здоровья.Или все выздоровели?


tyna68 06.12.2010 11:51:37

Уважаемые родители!

СОЗДАНО ЖЖ-СООБЩЕСТВО, ПОСВЯЩЕННОЕ ШКОЛАМ ЗДОРОВЬЯ ( И НЕ ТОЛЬКО)

http://community.livejournal.com/zelshcoly/298.html




Madame 06.12.2010 10:41:21

По-моему, всем родителям пора объединяться и, беря пример с пенсионеров, перекрывать дороги. Наше государство медленно, но верно убивает бесплатное образование. Вперёд назад к безграмотности! :(((


insp 05.12.2010 23:07:52

интересно - а наше обсуждение кто нибудь читает??? или это как всегда только наша проблема? госпожа ХАЛЕВА в курсе народного негодования? или ей все равно?цель поставлена???


Diablo 05.12.2010 19:30:46

Bro: Медведеву просто надо было что-то сказать, вы еще не заметили, что его слова имеют мало общего с действительностью? Послание Президента это что-то вроде мантры, за которой никогда ничего не следует, ну изменят пара регионов часовые пояса, ну бухнут пару миллиардов в Сколково и все, можно спокойно жить до следующего послания )


Chernobyl 05.12.2010 18:39:26

Угрожали? Да что вы :)

Просто намекнули


Ольга 05.12.2010 18:30:45

Им что угрожали?


Asha 05.12.2010 18:18:52

спасибо за идею...



последняя информация: директоров закрываемых и реорганизуемых школ заставили подписать письмо в Департамент образования на имя Халевой о том, что они добровольно просят провести "реорганизацию". Подписали все.


Bro 05.12.2010 17:44:08

Из последнего послания Д. Медведева Федеральному Собранию, про школу

    

"Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодняшняя статистика здоровья школьников - просто ужасающая. Да, многое, конечно, зависит от условий жизни в семье, от родителей. Но бесконечно "кивать" только в их сторону - нельзя. Дети проводят в школе значительную часть дня, и заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги. Нужно уйти от усредненного подхода в этом вопросе. К каждому ученику должен быть применен индивидуальный подход - минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Тем более, что к перегруженным программам обучения - в обществе тоже много вопросов.

    Уверен: если приоритет здорового образа жизни будет в полной мере реализован в школе, то мы гораздо легче справимся и с формированием современной системы здравоохранения в целом."



Таким образом это решение входит в прямое противоречие с посланием Президента и должно быть отменено.


ляпис 05.12.2010 13:52:51

Ну зачем же трогать школы?Есть прекрасно оборудованное огромное теплое здание,куда вместится несколько детсадов - префектура!


Asha 04.12.2010 20:57:20

for Chernobyl:

учеников двух школ - 1710 (коррекционные классы для очень трудных детей) и 8 школы закрытого типа (дети с противоправным поведением) распускают, т.к. нынче правительство не хочет финансировать классы численностью меньше 25 человек. Как эти дети приживутся в обычных классах массовых школ, если приживутся - никого не колышит. там дети, многие из которых не нужны собственным родителям, за них педагоги только и боролись.

никому они теперь не нужны - ни педагоги с бесценным опытом, ни дети...



в этом здании откроется началка нового Центра образования, где будут дети из 1703 и 1353...



узнала сегодня:  коллективу 1703 администрация УО предложило подписать письмо, которое УО планирует послать в ДО Москвы. Суть: коллектив школы во главе с директором добровольно просит УО закрыть их школу и присоединить часть классов к 1353, создав тем самым новый Центр образования. Т.е. добровольно просим выгнать на улицу узких специалистов, воспитателей, классных руководителей выпускаемых классов, мед.работников...Педагоги отказались подписывать...



Омерзительно....Других слов нет.


Chernobyl 04.12.2010 17:07:18

Из пяти названных учреждений под детские сады будут переданы здания трех школ.

А куда денуться ещё 2?

Опять отдадут под офисы :)

А сколько зданий детсадов уже под офисами?

Почему-то их никто не думает обратно под детсады отдать.

Всё у нас делаеться через "одно место", и никто с нами не считаеться.


_NN 04.12.2010 15:41:04

для начала вернуть здания, которые были садиками в старом городе


Son_razuma 04.12.2010 14:40:47

А правильно! Пообещал Собянин о скором решении проблем детских садов - наши зеленоградские чиновники решили быстро показать служебное рвение (ну, типа, не зря они зарплату получают) и быстро предложили решить проблемы за счет детей и их родителей. Потому что ответственные лица, которые подписывали решения о строительстве жилых домов (вместо пятиэтажек и не только) не могли охватить своим умом (невеликим, по-видимому), что у всех новых жителей будут дети, а тем понадобятся детские сады и школы. Может, площадей для строительства в старом городе нет? Ну, для "антинародных гаражей" ведь места нашлись. Свистнул Лужков пятиэтажки сносить и паркинги строить - рьяно взялась городская власть за это дело. Теперь Собянин велел проблему с садами решить - и за это дело городская власть взялась с готовностью. Все более крепнет мысль, что о людях и их проблемах у нас думали только до 1991 года, а впоследствии у власти находились только люди недалекие, не видящие перспективы, желающие только выслужиться перед руководством и получить прибавку к госпайку...


Rose 86 04.12.2010 11:14:13

«Мы понимаем все те сложности, которые предстоит пережить педагогическим коллективам этих школ, учащимся и родителям" )))))))Чего они понимают? Если бы понимали то ничего не трогали. Тем более такие школы, как Школы Здоровья. Создают только огромные проблемы педагогам, а особенно детям и их родитеям.


Asha 04.12.2010 10:05:18

for lennox:

По моей информации, здание, в котором находятся 8 школа и 1710 передадут образуемому Центру образования, который объединит школу 1353 (с углубленным изучением англ. языка) и выселяемые из 1703 начальные классы (с 1 по 3). Начальные классы будут сидеть в здании 8 школы и 1710. Для трех параллелей там слишком большое здание. Значит, туда переселят еще кого-то. Кого - не знаю. Ходят смутные слухи, что могут закрыть Кувшиновскую школу 1853 для детей с ЗПР (их вроде тоже собираются рассадить по общим классам). Но это пока информация неточная. Такие же смутные слухи - по поводу возможного закрытия ДЮЦев (типа Орленок)...


lennox 04.12.2010 02:38:52

на сколько я помню школа 1710 это спец школа для трудных и уголовных подростков!! при чем тут дошкольники? лучше бы детские сады что под начальную школу отдали вернули по назначению!!


ZelZritel 04.12.2010 00:48:42

Может соорганизуетесь, выйдите с плакатами, обратитесь на "Эхо Москвы", напишите в таитер и на сайт Президенту и т.д. если сделать всё одним залпом - вдруг получится? Или как в "Над гнездом кукушки" - хотя бы попробуете. Удачи. Мысленно с вами.


Василий З. 04.12.2010 00:28:06

Наши дети... они только для нас дети, а для чиновников - бездушные цифры в статьях о расходах, чернильные козявки на белой бумаге. Больные, трудные, здоровые - всех в один столбик, ибо экономия.


Asha 03.12.2010 23:11:15

for eвг:

здесь нет возможности написать личное сообщение? жаль, если так...

насколько я знаю, уже есть несколько инициативных групп родителей - одна от 1703, одна - от 1704 (про последнюю прочитала в форуме зеленоград. ру)

нужно как-то объединиться, идеи есть...




rona 03.12.2010 22:12:29

Господа чиновники! РУКИ ПРОЧЬ от того, что НЕ ВАМИ построено и устроено!! Желаю вам как можно скорее захлебнуться слезами матерей больных детишек!


Diablo 03.12.2010 21:30:59

_NN: вы смету Олимпиады видели? Представляете сколько с нее спилить можно? Причем именно бедным и обделенным федералам, а не каким-то там регионалам. А с садами пускай местные власти мучаются, с них спрашивать будут, а раз спрашивать будут, то детские сады им нужны прям сейчас и быстро, проще и дешевле развалить 5 школ, чем построить аналогичное количество садов. Понимаете ли, это не РОНО такое плохое, это вся система власти ни к черту. У нас стратегическое развитие страны отсутствует как факт, есть только набор популистских программ, от которых нет никакого толка.


insp 03.12.2010 21:30:52

а самое главное, что наш крик все равно никто не услышит!!! зато при любом удобном случае говорим о поддержке детей с ограниченными возможностями! болтовня все это с трибун!


_NN 03.12.2010 21:22:23

вместо чемпионата мира по футболу, лучше бы садики и школы построили. А то у нас в больниц детских не хватает, садиков не хватает,школы переполнены, а все маниловщина, то Олимпиада, то чемпионат по футболу, это при том , что отечественный футбол без слез смотреть нельзя.


insp 03.12.2010 21:04:49

люди! люди! одумайтесь! дети и учителя не виноваты в отсутствие детских садов....

СТРОИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?! а не решать проблему за счет с плаченных коллективов и несчастных деток! в таких школах учатся дети с ослабленным здоровьем! нам необходимо вырастить здоровое поколение детей - а в обычных школах о их здоровье заботится некому!!!

мой ребенок учится в школе офтальмологической 1639 и я с содроганием думаю о том, что и наша школа будет следующей в этом происходящем бесприделе!!!  

люди в роно - одумайтесь. ведь огромная масса родителей и учителей переживает от всего происходящего. давайте станем человечнее и сострадательней.


Diablo 03.12.2010 20:46:16

евг: боюсь, что уже не спасти, когда к мнению народа прислушивались? Главное, что начальство сказало, Собянин пообещал решит проблему с детскими садами, вот и решает, а негативные моменты никто учитывать не будет.


евг 03.12.2010 20:35:30

Народ,все правильно говорите,но может кто подскажет, как нам спасти наши школы?


Asha 03.12.2010 20:07:27

Ой, прошу модераторов убить второе сообщение. Как комп зависнет, автоматически при заходе на страницу у меня дублируются сообщения :((


Asha 03.12.2010 20:06:09

Нет, вы ошибаетесь...

У меня их трое. Двое уже отучились в одной из этих школ. Могу только в ножки поклониться педагогам. А вот третьему - светлая дорога...куда?

Так что пострадают в первую очередь не те, кто рожал и тянул детей безо всяких материнских капиталов, а те, кто сейчас имеет детей садовского и школьного возраста! И дальше будет хуже!

Учителей с этого года лишают доплат за выслугу лет, за всякие почетные звания, плюс отменяют досрочный выход на пенсию...Ну вот уйдут последние, а кто придет вместо них? Вы в курсе, что в этом году в пед.институты набрали круглых троечников, которые через 5-7 лет придут работать в школы?!!!! Чему они научат?


Diablo 03.12.2010 19:56:52

Asha: ага, в курсе, я встречался с учительницей начальных классов, которая писала "спосибо" (с третьего раза смог написать, рука на автомате правильно печатала) и с девушкой, которая сейчас учится в пед. институте, у нее с грамотностью еще хуже. Зато школьников начнут учить закону Божьему, тем самым отпраздновав возврат к церковно-приходским школам. С другой стороны, может этого власти и надо? Дураками управлять не в пример проще, а от умных одни проблемы, вопросы неудобные задают, думают поперек партийной линии, в общем дрянь людишки, одно расстройство.


Asha 03.12.2010 19:48:24

Нет, вы ошибаетесь...



Diablo 03.12.2010 19:15:23

Asha: вы ж в России живете, у нас всегда проблемы решаются за счет других. В итоге получается, что пострадают те, кто родили детей раньше, когда не было материнского капитала, был ниже уровень жизни. Такая вот благодарность нашего государства. А потом будут решать проблемы за счет тех детей, для которых сейчас создают детские сады. Снимаю шляпу перед героизмом тех, кто отваживается рожать в этой стране детей, но я для себя решил, что я этой стране отцом не стану.


Asha 03.12.2010 19:04:33

for jemand: закроют не посреди года, а с 1 сентября.

но в принципе  согласна - хрен редьки не слаще...



"управление образования предпримет все возможное, чтобы те формы и технологии, которые были разработаны за годы работы коллективами этих образовательных учреждений, были сохранены"



ничего они не сохранят: когда 609 закрыли на ремонт, коллектив разбежался. и много туда вернулось после открытия?

А детей из 8 школы и из 1710 просто рассадят по классам массовых школ. Кто ими там заниматься будет? Кому в массовых школах нужны их проблемы?

еще нюанс: в 1704 и 1703 режим другой: каждый третий урок - динамическая пауза, многократный бесплатный массаж, ЛФК, да и расстояние от парт до доски из-за того, что помещение меньше, было не таким, как в массовой школе...В массовой школе ничего этого не будет...



в голове не укладывается: как можно решать проблемы одних детей за счет других детей?



год ребенка прошел, год учителя заканчивается, да здравствует год чиновника!






евг 03.12.2010 18:41:10

Почему бы не вернуть детям 2 здания, где находятся "Глобус" и "Гармония"? Вот уж действительно там учатся очень мало детей, зато 2 здания занимают. А какой толк детям от этих школ? Хорошие знания? Сомневаюсь. Да и РОНО тоже. Стыдоба в каких условиях находится там бухгалтерия, а то что действительно нужно детям, превратят непонятно во что.


Diablo 03.12.2010 17:31:51

Интересно, а в чем логика? Ну решат они одну проблему на краткосрочном этапе (да и не факт, коллектив из воздуха не возьмется, его еще набрать надо). Но куда девать трудных подростков? Куда денут педагогов? А потом, когда дошкольники пойдут в школу, а рожать начнет поколение 90-х (крайне немногочисленное) и нужда в детских садах отпадет, зато появится нужда в школах, то все будут возвращать обратно? Не ту страну назвали ГОндурасом. И вообще, неужели прежде чем призывать плодиться и размножаться трудно было предвидеть проблему с детскими садами? У нас правительство хотя бы на пару лет вперед думает?


jemand 03.12.2010 16:46:28

Родители выбирали школу, наиболее подходящую для их ребенка, заплатили за ремонт класса бешеные деньги, между прочим, а теперь посреди учебного года детей выставляют на улицу. Если у Собянина чешется, пусть чешет в другом месте, как говорил незабвенный ЧВС


cepae 03.12.2010 16:41:59

Лучше бы реорганизовали здание РОНО в детский сад,а этих товарищей переселили в какое-нить офисное помещение


03.12.2010 16:28:38

маразм крепчал...


вик 03.12.2010 14:55:53

И куда денутся педагоги?Пополнят ряды безработных?


вик 03.12.2010 14:18:20

Интересно, а куда пойдут учиться дети из спецшкол (с противоправным поведением и т.д)?В обычные школы?И что там будет с учителями и обыкновенными детьми?Сначало думать надо, а потом делать!!!