ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.02.11 17:25  

В МИЭТе создана кафедра информационной безопасности

В МИЭТе создана кафедра информационной безопасности Лаборатория кафедры «Информационная безопасность». Фото с сайта www.miet.ru

В Московском институте электронной техники (МИЭТ) специалистов по защите информации будут готовить на новой кафедре.

Как сообщили Инфопорталу в Медиа-центре МИЭТа, приказом ректора Юрия Чаплыгина на факультете микроприборов и технической кибернетики (МПиТК) создана новая кафедра «Информационная безопасность». Ее заведующим назначен доктор технических наук, профессор, полковник запаса Анатолий Хорев, один из ведущих экспертов в России в области технической защиты информации.

Решение о создании кафедры было принято в связи с большой востребованностью специалистов в области информационной безопасности и переходом МИЭТа на подготовку бакалавров и магистров по федеральному государственному образовательному стандарту третьего поколения, говорится в сообщении Медиа-центра.

Специалистов в области информационной безопасности и защиты информации в МИЭТе готовят с 1997 года. Выпускники получают фундаментальные знания в области математических и естественных наук, информатики и вычислительной техники, а также специальных дисциплин, затрагивающих все аспекты информационной безопасности и защиты объектов информатизации. С третьего курса студенты начинают участвовать в научно-практических исследованиях по актуальным вопросам защиты информации. Выпускники проходят практику на ведущих предприятиях в области информационной безопасности, среди них — ФГУП «Гостехстрой» ФСТЭК России, «Анкад», СПУРТ, «Элвис-Плюс» и ЭЛиПС, НПЦ «Элвис» и «Оптэкс» и другие. Ряд выпускников возглавляет ведущие российские фирмы, занимающиеся созданием аппаратных и программных средств защиты информации. Для подготовки студентов по направлению «информационная безопасность» к началу следующего учебного года в МИЭТе будут созданы специализированные лаборатории «технической защиты информации» и «программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности». Они будут оснащены современной зарубежной и отечественной техникой.

По словам завкафедрой Анатолия Хорева, к 1 сентября 2011 года МИЭТ проведет набор на бакалавриат по направлению «Информационная безопасность» по профилю «Безопасность автоматизированных систем». Чтобы попасть на него, абитуриентам нужно будет поступить на факультет МПиТК, а после первого курса выбрать в качестве специализации информационную безопасность. Пока на бакалавриат будет набираться одна группа, а через год, возможно, их станет две. С 2012 года в МИЭТе будет также открыта магистратура по программе подготовки «Аудит информационной безопасности автоматизированных систем» — порядок набора магистров на нее определится весной этого года.

К учебному процессу на новой кафедре привлечены профессора, доктора и кандидаты наук, а также практикующие ведущие специалисты и эксперты в области информационной безопасности, в том числе имеющие практику работы с госслужбами.


Другие новости образования
Просмотров: 8627



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

Жмурик 26.02.2011 21:11:14

Тамаркина Михал Борисыча туда бы ещё)


B. Cada 26.02.2011 04:27:53

Коноплёв наверное повысится. Да будет так! Хороший паренёк.


leodru 25.02.2011 16:52:51

да от вт, так как большее количество преподавателей именно с вт забрали


Vermut 25.02.2011 11:51:39

откусили от ВТ


drummometr 25.02.2011 10:10:41

Наконец то! Анатолий Анатольевич сделал, что обещал. Мой поток был первым у Хорева и оказалось, что наша база, полученная в МИЭТ, совершенно не соответствовала его требованиям и нашей специализации. В общем учили нас кто во что...и только, пожалуй Хорев заинтересовал меня моей же специальностью. Очень хороший мужик и преподаватель!


BorisSOv 25.02.2011 08:40:51

Интересно, от какой кафедры откусили кусок на этот раз?


о.Похмелкин 24.02.2011 23:19:15

Зав. каф. Хорев - боевой препод! По ссылке в статье видно, что у него солидный боевой и педагогический стаж.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!