ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.04.11 16:50  

Очередь в школу станет электронной

Очередь в школу станет электронной Фото Инфопортала

Сергей Собянин заявил о намерении столичных властей разработать систему электронной очереди для записи в московские школы.

Это предполагается сделать до конца текущего года, «чтобы люди не толпились на пороге школы, чтобы это были своевременная запись и работа директора с желающими прийти в школу», — рассказал мэр Москвы в эфире программы «Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе» телеканала «Россия-1».

Вопрос дистанционной записи в школы приобрел особую актуальность после недавнего решения Мосгорсуда, отменившего приоритет на зачисление в учебные заведения по территориальному признаку, а также для детей-сирот, детей из многодетных семей и тех, чьи братья и сестры уже учатся в этой же школе. На отмене данной нормы настаивала столичная прокуратура, отмечавшая ее дискриминационный характер.

Напомним, что с октября 2010 года у московских родителей уже появилась возможность записать ребенка в детский сад через интернет. Для этого родителям необходимо самостоятельно или обратившись в окружной ресурсный центр зарегистрировать ребенка в электронном реестре автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» на сайте ec.mosedu.ru.

Ранее также сообщалось, что до конца этого года системой электронной очереди для записи к врачам будут оборудованы все поликлиники Зеленограда. А в 2012 году появится возможность записаться на прием к специалисту через интернет.

В том же интервью программе «Вести-Москва» Сергей Собянин сообщил, что по всем «проблемным» школам города приняты индивидуальные планы по улучшению качества образования. «Речь идет и о замене руководства школы, и о дополнительной аттестации учителей, и о дополнительном обучении их, и о стажировках», — пояснил градоначальник, особо подчеркнув, что подобные школы не планируется ликвидировать или укрупнять.

В феврале 2011 года заместитель префекта Зеленограда Наталья Свиридова сообщила Инфопорталу, что ни одной зеленоградской школе не грозит лишение аккредитации из-за плохой успеваемости учеников. «Ведется плановая работа по прохождению школами аккредитации. В 2011 году предстоит аккредитация пяти зеленоградских школ», — отметила зампрефекта.


Другие новости образования
Просмотров: 5600



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 5.

xeruch 21.04.2011 17:24:45

Очередь в школу станет платной!


B. Cada 20.04.2011 19:11:15

Можно заранее на 2019-й записаться?


serega493 20.04.2011 18:17:37

Наблюдательница 20.04.2011 17:29:52

И мы свободно в том году записались, был шокирован когда увидел очередь в этом году.


Наблюдательница 20.04.2011 17:29:52

Какая-то в последнее время не здоровая шумиха во круг детсадов и школ. Когда-то мы записывали ребёнка в школу и сад  вообще без всяких проблем. Просто пришли и записались куда хотели.


4ehonte 20.04.2011 17:22:12

Ага седня смотрел по телеку, как в Екатеринбурге толпа родителей устроила осаду школы, чтобы записать детей. Как раз из-за отмены приоритетного зачисления)


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!