ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.04.11 12:41  

С 2012 года школьники начнут изучать религию

С 2012 года школьники начнут изучать религию Фото Инфопортала, архив

В новом учебном году в школах Зеленограда будет введен предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте окружного управления образования, курс рассчитан на 34 урока и разделен на две части для четвертого и пятого классов: 17 уроков предполагается провести в последней четверти 4-го класса и еще 17 — в первой четверти 5-го класса. Родители должны выбрать для своих детей один из шести предложенных модулей — основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, история мировых религий или основы светской этики. Каждый модуль состоит из тематических разделов: «Россия — наша Родина», «Основы религиозных культур и светской этики», «Духовные традиции многонационального народа России».

Первый раздел занимает всего один урок. На нем присутствует весь класс и ведет его классный руководитель или один из наиболее подготовленных учителей школы. После этого учащиеся разделяются на группы согласно избранному модулю. Школьники знакомятся с жизнью и деятельностью основателей мировых религий — Христа, Мухаммада, Будды, патриархов еврейского народа. Кроме того, им разъясняют смысл основных нравственных понятий, составляющих основу того или иного мировоззрения: человек и мир, добро и зло, любовь, милосердие и другое.

В пятом классе школьники начинают изучать темы «Как христианство пришло на Русь», «История ислама в России», «Иудаизм в России», «История религий в России», «Буддизм в России», «Нравственный поступок».

В заключительном, четвертом разделе курса происходит подготовка и презентация индивидуальных и коллективных творческих проектов учащихся, образовательный процесс выходит за рамки уроков и завершается большим школьно-семейным праздником, посвященным Дню народного единства. Преподавать новый курс будут педагоги школы — учителя начальных классов и учителя гуманитарных предметов. При необходимости администрация школы может приглашать для проведения уроков по отдельным модулям педагогов из других образовательных учреждений. В целом по новому учебному курсу не предусмотрены большие домашние задания, требующие поиска дополнительной информации в книгах или интернете.

Эксперимент по внедрению учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» с 2010 года проходит в 19 регионах России. Это Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Камчатский, Красноярский, Ставропольский края, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области и Еврейская автономная область. С 2012 года новый предмет будет изучаться уже во всех российских школах.

Авторы курса подчеркивают, что приход в школы священнослужителей в рамках изучения дисциплины исключен, поскольку это является прямым нарушением Конституции России.


Другие новости образования
Просмотров: 6620



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 60.

Diablo 06.05.2011 21:03:07

jemand: угу, тем более что предполагает в дополнение к каждому модульному храму строить воскресную школу. Так что проблем в этом отношении быть вообще не должно.


jemand 06.05.2011 17:22:56

Если родители хотят с детства запудрить ребену мозги - пусть водят его в воскресную школу при каком-нибудь религиозном заведении. А в общеобразовательной школе религии не место.


Жмурик 05.05.2011 16:48:21

Перед тем, как начинать изучать любую религию, обязательно нужно посмотреть фильм "Дух времени"


Наблюдательница 04.05.2011 16:08:01

А может лучше астрономию и естсвеннонаучную картину мира ввели?Но похоже уже поздно...


Наблюдательница 04.05.2011 16:07:25

А может лучше астрономию и естсвеннонаучную картину мира ввели?Но похоже уже поздно...


Наблюдательница 04.05.2011 16:03:09

А может лучше астрономию и естсвеннонаучную картину мира ввели?Но похоже уже поздно...


Гость_2009 04.05.2011 12:24:53

какой ксерокс ? какой санпин)

ты же верующий, какие шутки по такой теме?


Антонович Константин 04.05.2011 12:16:50

:-)) это как с ксероксом:-)  конечно не СНИПы:-) санпин :-))


Гость_2009 04.05.2011 11:00:48

    

Антонович Константин 04.05.2011 10:47:07



СНиП - Строительные нормы и правила.

Не понимаю, причем здесь дополнительные уроки в школах - по Основам религиозных культур и светской этики ?


Антонович Константин 04.05.2011 10:47:07

про новые СНИПы и доп.уроки - точно.

был на встрече с рук.зеленоградского окружного управления образования.


Гость_2009 03.05.2011 21:05:44

Антонович Константин 03.05.2011 19:20:10

Ты так думаешь или точно знаешь ?



Вот точно знаю, что оскорбить чуство верующего - это хуже, чем отнять у дитя мороженное или у любовницы шубу...а также, чтобы ближе к теме, что время не резновое, как и голова, и если запоминаешь новое, то после накопления определенного объема, что-то забываешь)



Итак, то что ты думаешь не многим интересно, а если знаешь, что ничего не прекратят и не уменьшат взамен слова божьего, то дай ссылку, откуда.


Diablo 03.05.2011 20:29:19

Антонович Константин: помилуйте, куда ж еще что-то впихивать? Помню, что и в мою бытность школьником (90-е) предметов хватало, а сейчас представить боюсь, сколько еще туда запихнули. Школьники и так 6 дней в неделю учатся.


Антонович Константин 03.05.2011 19:20:10

Гость_2009 03.05.2011 10:19:30



ничего не прекратят:-)

Новые СНИПы приняли, по ним - все ок теперь:-)

и 3-й урок физры в каждом классе еженедельно под них тоже впихнули.

в общем сделали грамотно.


koshvv 03.05.2011 18:00:12

>> Если начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики», то значит, что-то прекратят изучать. Интересно, что?

==



В тех регионах, где это уже ввели, это было сделано за счет уроков русского языка.


Гость_2009 03.05.2011 10:19:30

Если начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики», то значит, что-то прекратят изучать. Интересно, что?


Diablo 02.05.2011 15:44:37

kotovsky: а РПЦ еще рвется ввести религию с 1 по 11 класс, да еще и детском саду. Плюс ей теперь нужны здания для православных школ. Назад в средневековье. Тем более, что РПЦ грамотные не нужны, тем более что они сами не могут перемножить четыре цифры так, чтобы они сходились, а когда их на подлоге ловят - кому же это понравится? Только молиться, поститься и слушать радио "Радонеж".


Вэл 02.05.2011 14:36:02

Alpha 29.04.2011 23:50:30

РПЦ обязательно выполнит Вашу просьбу. Только наверняка попросит Вас, во-первых, определиться с тем, с какой буквы писать слово «бог» - с заглавной или прописной, а во-вторых объяснить им, что же на самом деле написано «в этих заветах». Постольку поскольку Вы, видимо, претендуете на более правильное понимание оных.


kotovsky 02.05.2011 13:34:25

твою ж дивизию, я так и знал, что в какой-то момент это случится. и ведь 4-5 класс. что-то более придумать сложно (только если первоклашкам эту чушь втюхивать). подобные предметы должны быть исключительно в виде факультатива, и только в старших классах. а здесь - далеко не все выпускники по-русски писать грамотно не умеют, а их еще и этой чушью мучить будут. пипец.


koshvv 30.04.2011 16:42:40

Урок ОПК (основы православной культуры).

- Здравствуйте, дети! Так... кого нет?

- Бога нет!



- Вовочка, Ты что это рисуешь?

- Бога!

- Но ведь Его Никто Никогда не видел!

- Щас увидят!


Alpha 29.04.2011 23:50:30

Знание сила и бунтарство, незнание - покорность и рабство и заученый псалмырь )) в институте меня тошнило от этой площаницы, и теперь уж в школе...благо у нас философичка женщина и правда уважаемая и понимающая была. Она поняла мой намек что я атеист (как мой пока ещё здравый отец, а воть мать вообще к 50годам умом тронулась-раскладывает посьянс слушая ретро фм, курит неотходя от компа (что дома всегда вонизм жуткий), по телеку смотрит битву экстрасенсов, причастия, службы всякие, и да у нас вся квартира в церковь (по количеству икон и свечей) превратилась. Вы в РЦП своём вообще оборзели, мне тут рассказывали про местного служителя воскресной школы - как от него перегаром за километр несет! Ей, Богу и эти люди нас учить чему-то хотят? Знаете это из серии про то что как чинушник учит вовочку что мигалки это плохо и надо соблюдать правила ПДД. РЦП это огромная клоунада, в веке освоения космоса и андроидных коллайдеров, вам тут нечего делать, не гробте страну прошу! Если бы вы бы сами понимали что в этих заветах написано и чтили бы их как и пропогандируете то бы несовались так далеко-вырубка лесов (в данном случае охраняемого парка в 11 мкрн) под строительство еще одной молельни (рядом одной мало) со священной парковкой (куда будут планироваться священные выхлопы ставить) . Если в РЦП есть совесть, и Бог для них не игрушка по извлечению прибыли то подумайте не перегибаете ли вы палку со всем этим? Воля РЦП то и конституцию всю перекроила бы. Только у нас слава богу конституцией запрещено что-либо навязывать, а рцп и в это хочет вмешатся и для себя исключение сделать. Антонович Константин или вы всех нас хотите до уровня моей матери свести которая так бредит после смерти в рай попасть? Такое вам угодно (и Богу угодно) будущее России видеть?


Дмитрий Г. 29.04.2011 13:18:49

Нда... Нормальных специалистов по точным наукам у нас видать уже нет - набирают неучей, которые могут сказки рассказывать.

А заодно можно воспитать тупых, легкоуправляемых дибилов.


koshvv 29.04.2011 13:05:12

Урок "Основы православной культуры". Учительница: - И помните, дети! Те, кто будет учиться на "4" и "5", попадут в рай. А те, кто будет учиться на "2" и "3", - в ад! Вовочка с задней парты: - Мариванна, а что, закончить школу живым нельзя?


NoNick 29.04.2011 01:35:19

А между тем,  википедия сообщает конкретно следующее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4#.D0.96.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.8C.D0.B1.D0.B0_.D0.BD.D0.B0_.D0.A5.D0.B0.D0.B4.D0.B8.D0.B4.D0.B6.D0.B5

Дальше переходим на вторую строчку из списка жён и попадаем на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B8%D1%88%D0%B0. Там, кстати,  уже не такие категорично низкие цифры возраста.


rona 29.04.2011 00:17:19

Детям надо иностранные языки усиленно изучать, чтобы вовремя уехать за границу. Что-то ситуация здесь стала ухудшаться прямо-таки катастрофически. Физики и химии в школах почти нет, зато всякую хрень - пожалуйста. Ну и дела!


koshvv 28.04.2011 23:21:26

>> на Инет-боец 28.04.2011 21:22:26

==



Рассказанно Айшой: "Пророк обручился со мной, когда мне было шесть лет. Мы приехали в Медину и остались в доме Хазрай. Моя мать, Ум Руман, позвала меня, когда я играла на качелях с подругами. Она взяла меня за руку и подвела к дверям дома. Она протерла водой мое лицо и мы вошли в дом. В доме я увидела женщин Ансари, которые благословили меня и пожелали удачи. Моя мать передала меня им, и они подготовили меня (к браку). Посыльный Аллаха пришел утром и моя мать передала меня ему. Тогда я была девочкой девяти лет. (Бухари 5.234)



Рассказанно отцом Хишама: "Хадижа умерла за три года до того, как пророк отбыл в Медину. Он оставался там в течение двух лет, затем он женился на Айше, когда та была девочкой шести лет, и вступил с ней в брак, когда ей было девять лет." (Бухари, 5.236)



Айша сказала, что пророк написал брачный контракт, когда ей было шесть лет и осуществил сней брак , когда ей было девять. Хишам сказал: "Айша оставалась с пророком в течение девяти лет (до его смерти)." (Бухари, 7.65)



Айша сказала: "Апостол Аллаха женился на мне, когда мне было семь лет.” (Сулейман сказал: "или шесть лет"). "Hо не не вступал со мной в связь, пока мне не исполнилось девять." (Абу Дауд, 2.2116)



"Затем мужчины и женщины встали и ушли. Посыльный Аллаха вступил со мной в брак в моем доме, когда мне было 9 лет." Ни верблюд, ни овца не были зарезаны в честь этого. Пророк обручился за три года до эмиграции, когда ей была семь лет и осуществлял брак, когда ей исполнилось девять, после того, как эмигрировал в Медину. (Табари: том 9, стр. 131)

...






Инет-боец 28.04.2011 21:22:26

koshvv,ты на вопрос то ответишь или нет?


koshvv 28.04.2011 18:55:37

>> Учитель – он как врач, должен беспристрастно рассказать историческую правду...

==



О том как огнем и мечем крестили? Вряд ли. Скорее будут РПЦ-шные сказки...



http://banttik.users.photofile.ru/photo/banttik/150930731/166878359.jpg



На 71 странице "учебника" ОПК Кураева (кстати учебника именно из этого курса, который будет преподаваться) есть странный рассказ о том, как нехорошие коммуняги морили (типа байка) дедушку Гундяева голодом. Жалко малым деткам дедушку Гундяева.

Так вот… Фраза оттуда… " И вот когда в доме не осталось ни одного грамма муки, бабушка испекла вечером для семерых детей лепешечки,........." Я что-то не понял:- это как?


Вэл 28.04.2011 18:43:35

Учитель – он как врач, должен беспристрастно рассказать историческую правду, или, по крайней мере, то, как он её понимает. А как может учитель одной веры беспристрастно рассказать детям об основах другой веры? Тут придется либо набирать учителей всех конфессий, числом в зависимости от «спроса», либо набрать атеистов. А тогда тоже смешной у них получится рассказ.


Инет-боец 28.04.2011 17:31:13

Блин ну я все понимаюбчто написать можно,что угодно.Ссылки где?


koshvv 28.04.2011 16:53:55

А вот тут народ уже немного об ОПК пообщялся... :)

http://forum.netall.ru/index.php?showtopic=48595&st=660&start=660


koshvv 28.04.2011 16:51:58

Еще вернее он (педафил Мухаммед) в 53 года, имея с десяток жен женился еще на 6-летней Айше.


Инет-боец 28.04.2011 14:16:27

Мухаммед так вернее.


Инет-боец 28.04.2011 14:15:59

BlackStar,я не мусульманин,но интересно откуда инфа,что Муххамед был женат на 9 летней девочке:В Викпедии покрайней мере я этого не нашел.


Tochilka 28.04.2011 13:49:24

Вот она демократия во всей своей ублюдочной красе! Глядишь скоро придумают каких нибудь "Юных ЕдРосят"... с медведем на значке... Тьфу!!!


BlackStar 28.04.2011 12:50:07

Вместо того чтобы искать в учениках сходство, школа теперь будет заострять внимание на религиозных различиях учеников.



Я читал учебник по ОПК, и я резко против чтоб такое преподавали в школе. Там поощеряется необоснованный риск (например история как мальчик отбил у бродячей собаки котенка благодаря тому что ему Бог помогал), и утверждается что если вы верите в Бога то он вас обязательно защитит в случае чего. После такого какой нибудь ребенок додумается с бешеной бродячей собакой подраться? Зачем нам это?



Зачем детям рассказывать о Мухамеде, человеке который был женат на девятилетней девочке? Это я считаю пропаганда педофилии в школе!



Добрым поступкам можно научить только собственым примером, собственными добрыми поступками, а не лекцией о том что такое хорошо и что такое плохо. А когда учитель будет расказывать что нужно поступать одним образом, а сам будет поступать другим, чему это научит ребенка? Тому что говорить и одобрять нужно одно, а поступать нужно по другому, т.е. из него потом вырастет машенник, или политик, который будет нам расказывать как у нас все хорошо.


Diablo 28.04.2011 12:32:14

DayJumper: власть просто не хочет, чтобы народ был умнее ее )

Антонович Константин: да я тоже читал ученик по ОПК, на мой взгляд учебник получился каким-то приторно-пасторальным. Если дадите ссылку на учебник по светской этике, то с удовольствием прочитаю. Если говорить по тому же учебнику ОПК, то на мой взгляд, вместо какого-то подобия религиоведения мы имеем чуть ли не рекламную брошюрку, изложение довольно поверхностное. А по поводу что хорошо, что плохо, то всякие моральные рамки в обществе уже полностью стерлись. Ну объясните, что плохо ездить по встречкам, а человек видит, как сильные мира сего регулярно рассекают по встречке и даже после ДТП оказывают белыми и пушистыми. Мы имеем лишь закономерный результат такого стирания рамок. Дети ж не дураки, сейчас большинство из них мечтает стать чиновниками и явно не для того, чтобы работать на благо страны.


Василий З. 27.04.2011 22:52:12

«История ислама в России»

Что, прямо вот всю историю и расскажут? И про ваххабитов и про террористов... Про паранджу, закидывание камнями и отрубание конечностей? Самое то для 9-10 летнего ребёнка...


DayJumper 27.04.2011 21:37:44

я так понимаю что правительство хочет из умных и интеллектуальных людей сделать покорное "животное", которое будет легко зомбировано ...


Алекса 27.04.2011 21:31:03

konbur - надо будет принести справку от родителей, что у ребенка на религии аллергия. Тогда можно.

К сожалению, через муки религиями каждый должен пройти лично. Нельзя человека ни заставить ни обмануть обучая заранее. Мнение, что если с раннего возраста окунуть ребенка в религию (кстати этот урок не про религии а о религиях - разница большая!) - он автоматически потом будет христианином или другим болванчиком. Так бы все были христианами и исламистами. Так нет, человек взрослеет и сам выбирает кем ему быть. Если выбрал быть христианином - значит увидел в это свой путь. Ну и бох с ним.


Инет-боец 27.04.2011 21:17:08

Жмурик,я думаю Кадыров с этой миссией справится.Если Медвепуты деньжат подкинут.


jemand 27.04.2011 19:49:07

А что, есть педагоги, специализирующиеся на этих дисциплинах? Или учитель будет, запинаясь, читать учебник/дидактические материалы?

Власти нужна покорная не думающая масса, вот и вводят закон божий вместо астрономии, да строят модульные храмы


konbur 27.04.2011 19:44:16

А можно проявить свой выбор в том, чтобы вообще от этого предмета отказаться?


Жмурик 27.04.2011 16:57:46

А исламскому Джихаду там будут учить?


Антонович Константин 27.04.2011 16:37:22

Koza-Dereza 27.04.2011 15:58:54



я тоже считаю, что надо!

НО, делают это максимум 30-40% семей. Все остальное - то, что мы имеем.

Хуже от этого не будет.



Ну и до кучи надо тогда третий урок физры обсудить. Уже вой подняли - зачем?? да затем, что к 9-му классу 95% получается доходяг, которые и 5-ти раз подтянуться не могут, зато смолят как паровозы.


Koza-Dereza 27.04.2011 15:58:54

Антонович Константин, таким вещам, как религия и этика ребенка нужно учить дома в семье. А эти часы лучше потратить на  предметы, действительно нужные школьнику.  Почему бы не ввести по выбору дополнительную историю, физику, математику и т.д. кому что нужно.


Антонович Константин 27.04.2011 15:40:40

B. Cada 27.04.2011 15:07:00



предлагаю обсуждать суть новости, а не личности и теорию возникновения вселенной!



почему против? что не устраивает? конкретики дайте плиже.



прошу заметить, что лично я - ПРОТИВ строительства модульных храмов на Быковом болоте и на ангстреме.

т.е. не являюсь фанатично верующим. хотя православный.


lex 27.04.2011 15:16:35

жалко я не в школе, а так бы пришел в футболке hail satan :(


wellw 27.04.2011 15:13:56

Да маловато думающих людей прочитайте коментарии Безнадёга


B. Cada 27.04.2011 15:07:00

Антонович, это всё понятно, что ты из отдела PR'a, но может ты как-нить намекнёшь там своим, что в стране х***а туча других проблем, помимо продвижения долбославия в массы.


Антонович Константин 27.04.2011 14:34:30

все лучше чем на загниающем западе:-)

http://www.livejournal.ru/themes/id/12529



про Кротика и кака..шки помните?:-)


Антонович Константин 27.04.2011 14:31:23

ребят, прежде чем автоматом хаять, по умолчанию - типа вот предложили, с ходу - не нравится. надо почитать.

я почитал - ровно, нейтрально.

будет по всей стране, со временем.

ничего там "обращающего" в веру нет.



про рано или поздно - поверьте, сталкиваюсь сейчас все больше, что ни фига не говорят с детьми на тему: что такое хорошо и что такое плохо. Раньше хоть дядя Степа был... :-)


paty 27.04.2011 14:08:25

До четвертого нам еще далеко, надеюсь к тому времени этот бред отменят.


DayJumper 27.04.2011 14:01:19

Diablo 27.04.2011 13:29:56



Помоему она уже давно рассыпалась по нац.признаку =/


Diablo 27.04.2011 13:29:56

Антонович Константин: ну это обычно объясняют еще до школы, 4-5 для этого уже поздновато, а для религии слишком рано. Вообще в XXI рассказывать о религиях - анахронизм, надо наоборот как можно меньше заострять на этом внимание. Ну или по крайней мере только светскую этику, а иначе у нас пойдет разделение детей по религиозному признаку уже со школы. Что в будущем будет? Страна рассыпется по национальному признаку?


4ehonte 27.04.2011 13:19:45

А если мой ребенок придерживается Зороастризма? почему Зороастризма нет в школьной программе? Я не хочу чтобы моему ребенку забивали голову чуждыми ему культами)))


DayJumper 27.04.2011 13:16:13

Да лучше бы математику с информатикой дополнительно сделали. Или из Зеленограда-города электроники решили сделать город-православных и т.п. Модульных храмов вам мало? xD слов нет!


Гость_2009 27.04.2011 13:01:10

Урок "Основы православной культуры". Учительница:

- И помните, дети! Те, кто будет учиться на "4" и "5", попадут в рай. А

те, кто будет учиться на "2" и "3", - в ад!

Вовочка с задней парты:

- Мариванна, а что, закончить школу живым нельзя?




Антонович Константин 27.04.2011 12:58:00

почитал более внимательно по теме.

поддерживаю.

нормально. каждый родитель сможет выбрать то, что считает наиболее приемлемым для его ребенка.

уверен, что 90% будут выбирать - основу светской этики (как наиболее общую и нейтральную), еще процентов 8-9 - основы православной культуры, ну и 1-2% - все остальное.

надо с малых лет как можно больше детям объяснять - что есть хорошо, а что есть плохо. Т.к. многие семьи уже забыли про необходимость объяснения.


B. Cada 27.04.2011 12:55:12

Другой вариант. Петя узнал, что ислам поощряет убивать тех, кто тебе не нравится, чтобы получить рай и Маринку. Сколько пятиклассников на следующий раз не побежит за Петей к исламистам?


B. Cada 27.04.2011 12:52:54

Ну надеюсь, всякие там советские бабульки, учительницы МХК или истории, которым внагрузку дадут и этот "предмет", отобьют всякое желание у детей увлекаться в дальнейшем религией. В остальном, чушь всё это. Ага, объясните с самого начала в курсе светской этики, почему из класса исламистов постоянно доносятся вопли "АЛЛАХУ АКБАР"