ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.07.11 12:35  

В школах появится беспроводной интернет

В школах появится беспроводной интернет Компьютерный класс в зеленоградской школе. Фото Инфопортала

Зеленоградские школы будут в числе первых учебных заведений, в которых установят точки Wi-Fi доступа в интернет.

Об этом Инфопорталу сообщили в компании МГТС, которая заключила контракт с мэрией Москвы по обеспечению 4,5 тысяч образовательных учреждений столицы высокоскоростным доступом в интернет. В пресс-службе городской телефонной сети пока не смогли назвать номера школ, которые получат точки Wi-Fi в первую очередь, однако отметили, что зеленоградские школы обязательно будут в числе первых ста учебных заведений, в которых беспроводной интернет появится уже к 1 сентября.

Теперь ученики и педагоги смогут воспользоваться интернетом не только в кабинетах информатики, но и в других уголках школы. Как сообщили в МГТС, школы, в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина, будут обеспечены доступом в глобальную сеть на скоростях от 10 Мбит/с, а детские сады, вузы и другие подведомственные столичному департаменту образования учреждения — от 2 Мбит/с и выше в зависимости от потребностей каждого учебного заведения. Повышение МГТС качества доступа в интернет на основе современной оптоволоконной технологии PON позволит в перспективе осуществлять пропуск данных на скоростях до 1 Г/бит, отмечают в компании. Стоимость контракта, заключенного МГТС с мэрией Москвы, составляет примерно 308 млн рублей за период с июля по декабрь 2011 года.

Напомним, что ранее беспроводной интернет появился в пятнадцати автобусах маршрутов 400 и 400К, курсирующих между Зеленоградом и станциями метро «Речной вокзал» и «Митино». Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, эксперимент планируется проводить в течение полугода. Если эта услуга будет популярной у пассажиров, внедрение Wi-Fi на общественном транспорте столицы начнется повсеместно.


Другие новости образования
Просмотров: 5647



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 20.

kotovasim 07.08.2011 14:41:40

SAnderS 30.07.2011 15:15:32, ... как-то обидно мне стало от прочтения Вашей фразы "Дети уже тупые в большинстве своем". Не соглашусь с Вами. Мой средний сын закончил 7-й класс. Много общаюсь с его сверстниками..Оч много отличных, целеустремлённых, парней и девчонок, которые в свои 14, намного мудрее меня в том возрасте. Есть и долбо..бы, конечно, но их, значительно меньше. Видимо, для них школьный Wi-Fi и подарят. Слабый убьёт себя сам, сильный перешагнёт и пойдёт дальше...такая современная СПАРТА!!! А ещё, моё глубокое убеждение,.. что то, какие наши дети, это только наша заслуга или наше поражение...И если дети дебилы, то виноваты ни д/с, ни школа, ни соседские мальчишки.. виноваты ТОЛЬКО мы-родители... От осинки не родятся апельсинки...=)))..


kotovasim 07.08.2011 14:27:50

Всем добрый день... Мне не понятно, зачем в школах Wi-Fi... В барах-ресторанах понятно, чтобы люди шли, деньги несли.. На мой взгляд, пусть, хоть в школе будет отдых от Глобальной сети... Кому оч надо, тот и с телефончика выйдет в сеть... Возможно, полезнее было бы на эти средства, кормить бесплатно завтраками не только начальную школу, но и всех остальных учеников тоже...


SAnderS 30.07.2011 15:15:32

Господа, что вы придрались к вреде излучения вай фай, сначала избавтесь от всех электромагнитных излучений, а потом уже начинайте разбираться вредно оно или нет. Это как на помойке искать где мусор грязнее. Вопрос не в том. Дети уже тупые в большинстве своем, вай фай им поможет доразложиться морально, а физически они разложатся только от состояния умственного, чем от излучения вай фая ))


harroshka 30.07.2011 12:25:26

по этому поводу очень хочется обнародовать реальные факты, но нельзя...

скажу только что в очередной раз кто-то положил в кармашек нехилую денюжку за то, чтобы через несколько месяцев провайдером стал бы не мгтс а кто-то другой...заработать надо многим...только о качестве предоставляемых услуг думают в последнюю очередь.



а кто-нибудь слышал о том. что мгтс близка к банкротству?


abivan 29.07.2011 13:28:25

to Alexander84

я не собираюсь тратить время на глубокое изучение степени вреда от Wi-Fi. Просто я считаю что в школе он сейчас не нужен. Его необходимость была бы еще понятна если бы каждый школьник имел бы у себя на столе планшет, подключенный через сеть к учителю. Ответьте на вопрос зачем сейчас в школе Wi-Fi кроме понтов?



Лично я вафлю не использую, нет у меня такой необходимости, прокинул дома провода и все. На работе поставили вафлю злые админы им лень провода тянуть. Тут я сделать ничего не могу разве что уволиться.

Принцип прост, если можно обойтись без чего-то потенциально опасного обойдись.

Кому-то пофиг на ГМО, консерванты, излучение, мне нет. Микроволновку использую, очень мне жизнь облегчает. Готов за нее отдать пару лет жизни. И сотик использую, но ношу в сумке и звоню редко исключительно по делу, а не как дела и как доехал(дошел).





"Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности"

.http://www.computerra.ru/terralab/peripheral/298522/



Не хочу быть подопытным кроликом.


Alexander84 29.07.2011 13:22:42

@abivan Вы меня не услышали. Если дело обстоит так и с другими вашими визави, то страдания далеко не от власти и излучения. А я писал, чтобы вы проявили самостоятельность — вы ведь не хотите искать, находить, анализировать, вам дай две строчки, объясняющие перипетии Вселенной, на которые вы тут же обрушитесь со своими очень важными замечаниями с ретроградным душком.

Я не хочу подменять собой экспертное сообщество, стоявшее за нацпроектом Образование в 2004 году, одним из приоритетом которого заявлен повсеместное подключение образовательных учреждений к интернету, как и сообщество, которое одобряло подобную инициативу много раньше в академгородках Европы или, скажем, в Китае, как и сообщество при ООН, которое в этом 2011 году закрепило право человека на интернет как неотъемлемое.

Вам следует ознакомиться с их доводами, начав с поискового запроса «зачем в школе интернет», а не требовать краткого пересказа от меня, чтобы потом удариться в споры, понимаете? Это лишено смысла, ибо паровой двигатель неминуемо сменяет гужевую упряжку, после чего появляется регламент движения, не взирая на который тонет «Титаник», что не мешает полететь Гагарину и Леонову в космос.


abivan 29.07.2011 12:30:23

to Alexander84


.http://www.computerra.ru/terralab/peripheral/298522/



Не хочу быть подопытным кроликом.


Гость_2009 29.07.2011 10:58:52

Alexander84 29.07.2011 10:47:53

Не становись совсем смешным, не нужно ежоповым языком писать о том, что воруют)))

Только этом ли проблема? Воровали всегда, но МКАД построили.

Разговоры, что стали совсем много воровать - версия не убедительная и не доказанная, никто, кроме участников воровства не знает сколько украли, а они не пишут))))


Alexander84 29.07.2011 10:47:53

@sveta_145 Так ведь бюджет строителей дорог ежегодно отнимают бабушки, требующие благоустройства территорий под окнами — знаете, цветочки посадить, газоны подстричь. Думаю, если избавиться от этих противных бабушек… ну вы поняли. И вообще, есть мнение, что космическую гонку мы уже проиграли, так что её следует закрыть, а деньги опять же пустить в дороги. Здорово? Чур, бабушки на старой стороне Зеленограда ваши, начинайте.


sveta_145 29.07.2011 09:43:01

Alexander84 28.07.2011 22:19

Что же тогда, если находятся деньги на испытания нанотехнологий в Зеленограде, элементарно не находятся средства сделать достойную транспортную связь "города будущего" с Москвой. Не знаете, Александр?


SAnderS 28.07.2011 23:24:03

Ну и нахрена? Школьники и так тупенькие как пни, физика, химия и т.п. им вообще не известны. Но зато будут знать анатомию: чем и как детей делать. Ахтунг полный.


Alexander84 28.07.2011 22:19:34

Браво!



@abivan Ага, а ещё британцы чувствуют себя одинокими без интернета — http://ria.ru/technology/20110728/408422566.html Вот ведь неудобное противоречие. Любопытно и то, что свои вопросы вы обращаете куда-то в пустоту, вероятно, к анонимным «экспертам» из числа местных прихожан — вместо того, чтобы обратиться к самостоятельному поиску медицинских фактов (а не мнений в пересказе журналистов) и практике других образовательных учреждений (т.е. как они, учителя и ученики, применяют данную технологию). Ну и здравый смысл: 3G сотовых операторов и Wi-max Йоты это терпимо, а Wi-fi из-за близости к ретранслятору сигнала уже смерти подобно? Брр.



@sveta_145 Зеленоград задумывался как «город будущего», обкатка на этом АО Москвы новых технологий и названия вроде «Полином» и «Электрон» — обычное дело. Вспомните, скажем, введении системы «единого окна», о чём писал Инфопортал в 2006 году (http://netall.ru/gnn/130/221602.html). Вспомните и о внедрении турникетов в 2001 году, что позволило обновить автопарк, поднять з/п водителям, организовать новые маршруты.




KuT 28.07.2011 19:52:59

В ясли не забудьте поставить вафельку, пусть дети дигройдами становятся с пеленок


Satana_Klaus 28.07.2011 18:26:59

abivan +1. Ликвидировал у себя в квартире WiFi (в полутораметрах от головы фонило) и стал лучше спать!



По теме: Зеленоград - большая лаборатория, горожане - крысы подопытные. Давно пора это понять. WiFi в школах - бред. В детсадах - вообще идиотизм полный!


Антонович Константин 28.07.2011 18:07:46

Гость 2009 - порнушку тока отличникам, а двоишникам тока сайты с ЕГЭ доступны будут:-)

вот и стимул учится  -получил пятак, можешь лошить в одноклассниках:-)



а вообще дурь конечно.


SineD2005 28.07.2011 18:05:30

Отлично, теперь буду инет ловить из окна, из "других уголков школы", которая как раз под окнами! Цена вопроса ~500руб. наружняя антенна!


sveta_145 28.07.2011 17:40:37

Гость_2009 +1

И опять Зеленоград в числе первых. Экспериментаторы хреновы. Очередная "заслуга" Собянина. Ура, товарищи!!!


Люлёчек 28.07.2011 15:30:35

Гость_2009, +1

какая к черту учеба!)))


Гость_2009 28.07.2011 14:40:58

здорово, теперь порнушку качать можно прям на уроках)))


abivan 28.07.2011 13:43:45

капец. В роддома wifi поставьте чтобы уж наверняка.



Можно спорить о вреде Wi-Fi, но пользы то уж точно нет. А необходимость вафли в школе мне совсем не понятна. Зачем? В игры играть на переменах? IP- звонки родителям? Типа деньги на сотовых сэкономить.



Лондонцы паникуют по поводу вреда от Wi-Fi

В борьбе за здоровье своих детей родители убирают из домов точки доступа и убеждают руководство школ последовать их примеру. Большинство таких граждан говорят об улучшении самочувствия.http://www.webplanet.ru/news/security/2007/06/05/london_panic.html