ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.08.13 19:04  

В школах вводят форму для учеников

В школах вводят форму для учеников Коллекция «Кембридж», принятая за ориентир по внешнему виду формы в школе №719. Изображение с сайта учреждения

Зеленоградские школы определяют, в какой одежде с нового учебного года должны ходить на уроки их ученики.

О необходимости установления государственными (муниципальными) образовательными учреждениями единых требований к одежде обучающихся и воспитанников говорится в методических рекомендациях, разработанных столичным департаментом образования в соответствии с письмом профильного федерального министерства. В указаниях отмечается, что единая форма вводится для обеспечения школьников «удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни», создания для них «психологически комфортных условий в среде сверстников» и «укрепления общего имиджа образовательного учреждения». Требования к одежде, включая ее цвет и фасон, и обязательность ее ношения устанавливается каждой школой самостоятельно при участии всех сторон образовательного процесса и с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей, отмечается в документе. Требования могут включать описания повседневной, парадной и спортивной формы одежды, при этом, согласно тексту методических требований, ее внешний вид «должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер». Кроме того, форма может иметь отличительные знаки школы, класса или параллели: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и другие.

Инфопорталу не удалось получить комментариев в окружном управлении образования о том, в каком количестве зеленоградских школ уже принято решение о введении единой формы для учеников. Объявления о вступлении 1 сентября текущего года единых требований к одежде обучающихся размещены, в частности, на сайтах школ 719, 852, 853, 1692, 1740, 1940 и лицея 1557. Некоторые образовательные учреждения проводят опросы о внешнем виде формы и открывают обсуждения на форумах, другие публикуют уже принятые родительскими собраниями решения о требованиях к одежде. Так, в лицее №1557 ученики 1-4 классов должны будут носить одежду серо-розовой гаммы, все остальные — темно-синей гаммы. Все ученики должны приходить в школу в тканевом жилете, мальчики — в брюках, девочки — в брюках или юбке. В рекомендациях к форме других учебных заведений фигурируют также пиджаки, кардиганы, пуловеры, водолазки, сарафаны. Парадная форма одежды отличается от повседневной наличием белой блузки или рубашки. Некоторые школы прописывают требования к обуви. Одним из самых распространенных цветов для брюк, юбок и жакетов является серый.

Отдельные образовательные учреждения наряду с требованиями к одежде размещают на своих сайтах адреса магазинов, в которых можно приобрести подходящие вещи. Отметим, что школа №1940 в 16-м микрорайоне указывает только одно такое место — конкретный павильон в торговом центре «Планета детства» в Андреевке.


Другие новости образования
Просмотров: 15084

Комментарии (136)