ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.07.14 17:38  

Суд обязал чиновников принять в детский сад ребенка с временной регистрацией

Суд обязал чиновников принять в детский сад ребенка с временной регистрацией Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский районный суд удовлетворил жалобу матери 3-летнего ребенка, которого не принимали в детский сад из-за отсутствия постоянной регистрации в столице.

Соответствующее решение в пятницу, 11 июля, огласил федеральный судья Алексей Васильев, сообщил Инфопорталу представитель истца в суде, координатор движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Кирилл Дружинин. Он пояснил, что ребенок, в интересах которого был инициирован судебный процесс, стоял на очереди на зачисление в сад еще с 2011 года. В январе текущего года мальчику исполнилось 3 года, однако в зеленоградском управлении образования его матери прямым текстом заявили, что ребенок не подлежит зачислению в детский сад, так как имеет только временную регистрацию в Москве. В связи с этим женщина подала в суд жалобу на бездействие чиновников по решению вопроса устройства ее сына в детский сад.

«Я обратил внимание суда на то, что правила комплектования, действительно, упоминают среди детей, подлежащих комплектованию детских садов столицы, лишь жителей с постоянной регистрацией. Но ни законы федеральные, ни законы города Москвы не содержат никаких дискриминационных положений в порядке обеспечения доступа детей с временной регистрацией в детские сады, а Конституционный суд уже, наверное, устал повторять, что регистрация граждан по месту проживания никак не может влиять на права и свободы», — рассказал Дружинин. Он также отметил, что представители ответчиков, столичного департамента образования и его окружного зеленоградского управления, настаивали на отсутствии свободных мест в детских садах округа, но «доказательств этому не представили». В итоге суд обязал чиновников в течение 15 дней предложить истцу на выбор место в одном из трех дошкольных учреждений, поскольку в детских садах, выбранных мамой ребенка при постановке в очередь, по их утверждению, все места заняты.

Решение суда еще не вступило в законную силу и, как ожидает Дружинин, будет обжаловано ответчиками. Вместе с тем, Мосгорсуд 26 мая этого года уже обязал московские власти предоставить место в детском саду другому ребенку с временной регистрацией в столице, отменив противоположное решение суда первой инстанции. В связи с этим координатор РДДДО выразил надежду на то, что решение Зеленоградского районного суда останется в силе.


Другие новости образования
Просмотров: 13788

Комментарии (49)