ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.12.14 14:46  

Зеленоградцев призывают присоединиться к движению за сохранение бесплатных продленок и кружков в школах

Зеленоградцев призывают присоединиться к движению за сохранение бесплатных продленок и кружков в школах Фото Инфопортала, архив

Инициативная группа родителей Москвы и Зеленограда собирает подписи к петиции против перевода на платную основу продленок и развивающих кружков в начальных школах.

На данный момент петицию в интернете подписали уже более 65 тысяч человек. Обращение предполагается направить мэру Москвы Сергею Собянину, президенту России Владимиру Путину и руководителям профильных госучреждений.

Авторы петиции во главе с москвичкой Оксаной Лысенковой, ранее проживавшей в Зеленограде, выступают против новой редакции федерального закона «Об образовании», позволяющей школам устанавливать плату за посещение групп продленного дня и бюджетных кружков. «Для многих родителей вот уже много лет данная услуга была настоящей "палочкой-выручалочкой", благодаря ей дети не бездельничали, а развивались (посещали творческие и спортивные занятия). Дети — это будущее России. Разве можно так экономить на детях! Для многих родителей, особенно тех, у кого не по одному ребенку, посещение платной продленки и кружков будет просто невозможным! Мы хотим, чтобы наши дети имели возможность гармонично развиваться, в чем рассчитываем на помощь и поддержку государства», — говорится в петиции.

Родители школьников намерены собрать 100 тысяч подписей, чтобы их требование по изменению закона было рассмотрено на федеральном уровне. Как сообщил Инфопорталу представитель инициативной группы в Зеленограде Андрей Андрианов, в январе 2015 года в Общественной палате Москвы пройдет круглый стол на тему «Платная продленка: анализ ситуации и социальные последствия». Всех, у кого есть дети, призывают лично поучаствовать в подготовке и проведении меропрития. Для этого необходимо прислать на электронный адрес prodlenka2015@yandex.ru (в Зеленограде — aamspacetime@yandex.ru) описание ситуации с продленкой и кружками в своей школе и заявиться на посещение круглого стола. Один человек может представлять группу родителей при наличии соответствующих подписей. Инициативная группа также ждет отзывов от учителей и сотрудников системы образования.

«Этот круглый стол чрезвычайно важен! Его концептуальная задача строго одна — выявить и продемонстрировать масштаб ошибки пункта 8 статьи 66 273-ФЗ и потребовать принять меры к исправлению ситуации. Показать, что произошло действительно массовое ущемление прав граждан и поставлено под сомнение положение статьи Конституции о социальном обществе в России», — говорится в сообщении авторов петиции.

Обсуждение общественной инициативы ведется на странице в Facebook.


Другие новости образования
Просмотров: 7533

Комментарии (28)