ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.05.16 10:44  

МИЭТ выберет нового ректора

МИЭТ выберет нового ректора Юрий Чаплыгин. Фото Инфопортала, архив

Юрий Чаплыгин, возглавлявший зеленоградский технический университет в течение 18 лет, покинет свой пост в июне, на его место претендуют три человека.

Полномочия нынешнего ректора МИЭТа истекают 12 июня 2016 года, говорится в сообщении вуза. Новый руководитель будет избран 31 мая тайным голосованием на конференции работников и студентов вуза.

Согласно уставу МИЭТа, ректор избирается на срок, не превышающий пяти лет, из числа кандидатов, прошедших аттестацию в комиссии Минобрнауки России. Коллективами структурных подразделений университета на замещение должности ректора выдвинуты кандидатуры первого проректора Владимира Беспалова, проректора по научной работе Сергея Гаврилова и декана вечернего факультета Виктора Яковлева. Все трое — выпускники МИЭТа.

Каждый кандидат на пост ректора подготовил свою программу развития университета. В частности, Владимир Беспалов предлагает расширять доли рынка образовательных услуг, в том числе за счет экспансии на зарубежные сегменты, создавать лаборатории и инженерные центры, стартапы и малые инновационные компании, работающие в интересах импортозамещения, внедрять системы поиска и отбора талантливой молодежи для привлечения студентов, аспирантов и постдоков. Он также планирует создание подсистем внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования и корпоративного кредитования, Центра форсайта и прогнозирования новых рынков в сфере высоких технологий и венчурного фонда. Кроме того, Беспалов собирается кардинально увеличить коммерциализацию образовательных и научно-технических услуг университета и усилить привлечение иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Гаврилов в своей программе предлагает активный рекрутинг лучших выпускников российских вузов для обучения в магистратуре и аспирантуре МИЭТа, расширение спектра программ «двойных дипломов» и международных студенческих обменов, увеличение числа мест для проживания иногородних студентов. Виктор Яковлев в случае избрания на должность ректора обещает создать на базе МИЭТа образовательный кластер, объединяющий зеленоградские школы, техникумы и вузы, предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, научные организации для формирования единого подхода к гибкой подготовке квалифицированных кадров, а также сократить разрыв в оплате труда между профессорско-преподавательским составом и учебно-вспомогательным персоналом.

Нынешний ректор МИЭТа Юрий Чаплыгин возглавил вуз в сентябре 1998 года. Под его руководством проведена реорганизация кафедр и факультетов, начата подготовка студентов по ряду технических и гуманитарных направлений — нанотехнологии, телекоммуникации, микросистемная техника, иностранные языки, дизайн, получил развитие учебно-научно-производственный комплекс МИЭТ за счет расширения и совершенствования инновационной структуры вуза, созданы учебные центры в партнерстве с ведущими международными компаниями, расширилось сотрудничество МИЭТ с институтами РАН.


Другие новости образования
Просмотров: 6741

Комментарии (28)