ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.11.16 19:05  

Президента МИЭТ избрали академиком РАН

Президента МИЭТ избрали академиком РАН Юрий Чаплыгин (слева) и Александр Сауров. Фотографии Инфопортала и с сайта www.miet.ru

Президент МИЭТ Юрий Чаплыгин и директор Технологического центра вуза Александр Сауров стали членами Российской академии наук.

Юрий Чаплыгин избран академиком РАН по специальности «Вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база», а Александр Сауров — по специальности «Нанотехнологии в микроэлектронике и микросистемной технике», говорится в сообщении медиацентра Национального исследовательского университета МИЭТ.

Юрий Чаплыгин родился в 1951 году в Курске. В 1974 году он с отличием закончил МИЭТ и с тех пор работает в родном вузе. В предыдущие 18 лет Чаплыгин являлся ректором, а в июне текущего года, оставив ректорский пост, был избран на должность президента вуза, учрежденную годом ранее. Он также возглавляет кафедру интегральной электроники и микросистем. Чаплыгин награжден орденами Почета и Дружбы, является лауреатом премии президента России в области образования и правительства страны в области науки и техники (дважды). Президент МИЭТ — автор более 230 научных трудов, в том числе двух монографий, 20 авторских свидетельств и патентов.

Александр Сауров родился в 1960 году в Ульяновске. Окончил МИЭТ в 1983 году и с тех пор работает в вузе, уже 15 лет возглавляет научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ. Кроме того, Сауров руководит базовой кафедрой «Микроэлектроника и микросистемы». С 2008 года являлся членом-корреспондентом РАН, а теперь избран ее академиком. Награжден орденом «Знак Почета», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, является лауреатом премий правительства России, автором 120 научных работ, в том числе 27 авторских свидетельств и патентов.


Другие новости образования
Просмотров: 3908

Комментарии (3)