ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.11.16 17:40  

Второклассника из Зеленограда пригласили на всероссийский кристаллографический конгресс

Второклассника из Зеленограда пригласили на всероссийский кристаллографический конгресс Артем Мяльдзин. Фото предоставлено инновационным кластером «Зеленоград»

Проект ученика второго класса зеленоградской школы №1151 Артема Мяльдзина выставили на ВДНХ.

Познакомиться с проектом школьника «Исследование зависимости формы кристалла от формы затравки и скорости охлаждения раствора» можно на стенде правительства Москвы на Первом российском кристаллографическом конгрессе, который проходит с 21 по 26 ноября в 75-м павильоне ВДНХ, сообщили Инфопорталу в инновационном кластере «Зеленоград». Внимание специалистов работа Артема привлекла после того, как юный исследователь представил ее в конце октября на ярмарке научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда — 2016».

Артем занимается в лаборатории экспериментальной химии в центре интеллектуального досуга «Уникум», который, по словам его руководителя Светланы Рубцовой, был создан для того, что отвлечь детей от гаджетов. «Дети по-прежнему остаются любопытными и любознательными. Мы стремимся к тому, чтобы они все делали своими руками. Ведь если хочешь научить чему-то ребенка, подтолкни его сделать это самостоятельно», ― цитируют Рубцову в сообщении инновационного кластера. Этот подход оправдал себя в случае с Артемом Мяльдзиным. Когда школьник решил самостоятельно вырастить кристаллы, он поначалу остался недоволен результатом, так как кристаллы получились очень мелкие. Руководитель естественно-научного направления деятельности центра дипломированный химик Наталья Балова предложила юному таланту подумать над тем, как решить эту проблему. Итого стало рождение проекта, который содержит комплексный подход к вопросам прогнозирования вида кристалла в зависимости от условий его выращивания. Используя результаты данного исследования, можно выбрать оптимальные условия для получения кристалла задуманной формы и размера.

Первый российский кристаллографический конгресс — это мероприятие, на котором собрались ведущие отечественные специалисты в области современной кристаллографии. Своей целью организаторы конгресса называют объединение усилий ученых для развития современной кристаллографии как методологии междисциплинарных исследований XXI века.


Другие новости образования
Просмотров: 4359

Комментарии (5)