19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.12.08 20:57

!!! «Стиляги»: танцы под русский рок и восьмиклассница в постели



Мюзикл «Стиляги», широкий прокат которого начался 25 декабря (хотя на предварительных сеансах его можно было увидеть еще с прошлой субботы), представлен как «один из главных фильмов нового года». Жанр мюзикла в нашей стране приживается с трудом, так что режиссер Валерий Тодоровский шел на определенный риск, затевая этот масштабный и недешевый проект.

Стоит сразу отметить, что к советским реалиям 50-х годов картина имеет весьма косвенное отношение. Несмотря на изобилие атрибутов той эпохи в кадре — одеждам, коммунальным квартирам, портретам Ленина и грязным забегаловкам с разливным пивом — мы видим скорее романтическую сказку, музыкальную комедию в духе классики отечественного кино, нежели историческую зарисовку. Впрочем, те старые фильмы тоже были сказками, имевшими к настоящей жизни мало отношения. Одной из основных интриг «Стиляг» был выбор музыкального материала, тех самых «костей», на которых и наращивается сюжетная линия любого хорошего мюзикла. Кстати говоря, первоначально фильм назывался «Буги на костях», по ассоциации с самодельными подпольными пластинками, изготавливавшимися из рентгеновских снимков. Но прокатчики решили пойти по пути наименьшего сопротивления и заставили режиссера дать фильму более понятное для народа название. Ну а с музыкой Тодоровский и его команда вообще решили разобраться достаточно смело: в картине звучат песни советского рока, «Кино», «Зоопарк», «Ноль», «Чайф», «Наутилус Помпилиус», «Бригада С» и примкнувший к ним Валерий Сюткин. От оригинальных версий в этих композициях остались мелодии и часть слов, новые аранжировки написал Константин Меладзе, а тексты, подчеркивающие сюжетные коллизии, сочинила Ольга Ципенюк.

Собственно, стиляги — это первое «неформальное объединение» советской молодежи, спустя 10 лет после окончания войны страна успела немного окрепнуть, и появились первые «соблазны и излишества». Никакой особенной идеологической нагрузки стиляги не несли, вся их нехитрая философия заключалась в раскованных танцах, пестрых одеждах и попытках свободных отношений между полами. Кроме того, они величали себя на иностранный манер — Фред, Боб, Полли, Бетси, а друг друга — клевыми чуваками и чувихами. Всего этого нехитрого по нынешним меркам набора хватало для неприкрытой ненависти к стилягам со стороны окружающей их советской действительности, бдительные комсомольцы «накрывали» своими облавами их сборища и разгоняли, предварительно испортив ножницами буржуазную одежду и отрезая стильные «коки» на голове. Именно с одной из таких облав в Парке культуры, когда комсомольский патруль в серых одеждах организованной толпой блокирует здание, полное веселых и разноцветных стиляг, и начинается картина. Во время хладнокровной экзекуции одна из самых ярких «чувих» стремглав убегает в лесопарковую зону, и комиссар Катя (Евгения Брик) приказывает чемпиону института по бегу Мэлсу (Антон Шагин) догнать врага. Враг оказывается миловидной блондинкой Полиной (Оксана Акиньшина) по прозвищу Польза, и сердце парня теперь разбито. После такого пролога и первой песни — «Человек и кошка» Федора Чистякова в исполнении отца Мэлса (Сергей Гармаш), единственная, кстати говоря, вещь, текст которой оставлен оригинальным, и начинается история превращения комсомольца, активиста и спортсмена Мэлса в стилягу и «настоящего чувака» Мэла. Не на шутку влюбившись в Полину-Полли-Пользу, он готов на все для достижения своей цели.



Противостояние цветного мира стиляг и черно-белого быта простых советских людей под музыку русских рокеров, история первой «взрослой» любви и настоящей дружбы, песни и танцы, в принципе, компонентов для увлекательной музыкальной комедии вполне достаточно. Скорее всего, «Стиляги» будут совершенно по-разному восприниматься современными 20-летними ровесниками героев фильма и их родителями, чья бурная молодость пришлась как раз на 80-е годы, откуда и происходит весь этот русский рок. Ставшую музыкальным лейтмотивом картины «Восьмиклассницу» Цоя пели тогда под гитару в каждом дворе, и о симфонической аранжировке этой нехитрой песенки мог подумать только безумец. Здесь она полностью видоизменилась и сопровождает сцену первой «брачной ночи» Мэла и Полины (не очень, правда, понятно, при чем тут восьмиклассница, ну да ладно — Гармаш вообще под аккордеон исполняет песню «Ноля», которая на самом деле посвящена мучениям наркомана в ожидании дилера с дозой, и ничего страшного, берет обаянием). «Скованные одной цепью» «Наутилуса» превратились в рэп-речевку комиссара Кати и хора комсомольцев, отповедь переметнувшемуся во вражеский лагерь Мэлсу. Ну и остальные мелодии хорошо знакомы если не нынешним подросткам, то уж точно их родителям. Что поделать — время римейков не только еще не ушло, оно, судя по всему, наступило надолго, как в музыке, так и в кино. Можно сказать, что в «Стилягах» нет обязательных для успеха мюзикла хитов, точнее, они есть, но из категории «новое — это хорошо забытое старое». Никакого кощунства в переделке текстов и новом музыкальном прочтении известных песен нет, все-таки Меладзе профессионал высочайшего класса. Просто, как поет в своей новой группе «Рубль» Сергей Шнуров: «Ничего нового». А в целом, кроме мало уместного в своем пафосе финала, переносящего героев в наше время и в окружение современной разношерстной неформальной молодежи, фильм вполне справился с задачей развлечь, рассмешить и даже местами попытаться подумать о чем-то серьезном. Впрочем, это быстро прошло. Все-таки речь изначально шла о легком фильме к Новому году — он таким и оказался.

Алексей Леонидов


Просмотрено 12811 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 16.01.2009 14:12:19

Абсолютно согласна с Горожаниным. Захватывали противоречивые чувства при просмотре фильма. Комсомольцы выставлены агрессивными ограничеными людьми. Мое детство  было не таким!


Гость 11.01.2009 14:39:18

Хмм... Может кто по малолетству не понимает, но в реальности, абсолютное (подавляющее) большинство наших родителей было тогда в рядах "комсомольского патруля в серых одеждах"... Но разве создателям и ценителям фильма важно, что по сути, кто-то в очередной раз изобразил наших родителей тупыми зомби? Очень, просто очень показательное во всех смыслах кино...


Гость 29.12.2008 10:06:03

Фильм очень стильный! Мне понравился!!! Всем рекомендую.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки