28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.10.17 12:33

!!! На строительство дома вместо недостроя в 9-м микрорайоне выделят почти 1,5 млрд рублей



На строительство дома вместо недостроя в 9-м микрорайоне выделят почти 1,5 млрд рублей
Фундамент недостроенного корпуса 901А. Фото Инфопортала, архив
Возвести новый жилой дом на месте недостроенного корпуса 901А, в проект которого вкладывались обманутые дольщики, власти планируют в период с 2017 по 2020 годы.

Такие сроки указаны в новой редакции адресной инвестиционной программы Москвы, утвержденной мэром Сергеем Собяниным 10 октября. Согласно документу (в .pdf), на строительство дома предполагается выделить 1 млрд 467 млн рублей. Из них в текущем году на эти цели собираются направить 100 млн рублей, в 2018 и 2019 годах — по 250 млн рублей, в 2020 — 613,7 млн рублей. Оставшаяся часть в размере 253,3 млн рублей пойдет на оплату уже выполненных работ в 2021 году, следует из программы.

Напомним, строительство 23-этажного жилого корпуса 901А на 214 квартир началось в 2003 году. После выполнения монолитных работ первого и частично второго этажей в 2008 году застройщик ООО «Виром-Инвест» заморозил стройку без должной консервации. В 2013 году префектурой Зеленограда было инициировано обследование недостроя на предмет технического состояния конструкций, которое показало, что степень износа строения высока и его надлежит разобрать. Инвестору было дано поручение в срок до 19 июля 2013 года открыть ордер на производство работ по освобождению стройплощадки и сносу возведенных конструкций. Тогда же власти начали изучать финансовое положение «Виром-Инвеста» для принятия решения о целесообразности дальнейшей реализации проекта. В марте 2014 года градостроительно-земельная комиссия Москвы решила расторгнуть договор с застройщиком. Позже стало известно, что по факту обмана дольщиков следственное управление УВД Зеленограда возбудило уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. В Арбитражный суд Москвы был подан иск о признании ООО «Виром-Инвест» банкротом, на время разбирательства суд назначил временного управляющего в компании. Одновременно Москомстройинвест призвал всех пострадавших дольщиков поддержать исковые требования о возврате денежных средств.

Сообщалось, что в недостроенном доме в 9-м микрорайоне физическим лицам через посредников было продано 59 квартир. При этом в Москомстройинвесте отмечали, что установить точное число дольщиков можно только после их личного обращения в компетентные органы с правоустанавливающими документами. Это связано с тем, что договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003–2005 годах (преимущественно до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве), государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не осуществлялась и отчетность застройщика в Москомстройинвест не представлялась.


По теме

В феврале 2017 года заместитель префекта Зеленограда по вопросам строительства Дмитрий Морозов сообщил, что земельный участок под недостроенным корпусом 901А используют под дальнейшее строительство жилого дома, но уже на деньги из бюджета Москвы. Для этого объект включат в адресную инвестиционную программу с последующим определением государственного заказчика. Двумя годами ранее зеленоградские власти сообщали, что о планах города выставить эту площадку на конкурс для подбора нового инвестора и возобновления строительства дома.

Добавим, что в новую редакцию адресной инвестиционной программы Москвы также вошли пять новых жилых домов (два в 19-м микрорайоне и три в 9-м микрорайоне) для переселенцев из «хрущевок». Проектно-изыскательские работы по ним запланированы на период с 2017 по 2021 годы. Сроки их строительства пока не называются.



На правах рекламы
Просмотрено 7239 раз(а)

Теги: жилье, строительство, 9 микрорайон, долгострой, бюджет, мэрия

Комментарии (33)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки