ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.08.18 18:03  

Что болит в голове?

Что болит в голове?

О чем думает человек, у которого болит голова? Какие причины — безобидные и серьезные — могут ее вызывать? Что нужно делать, если вы столкнулись с головной болью? На эти и другие вопросы отвечает врач-рентгенолог, главный врач «МРТ Эксперт Зеленоград» Емельянова Наталия Ивановна.






Выпускница медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 2004 года.

С 2004 по 2005 год проходила интернатуру по специальности «Терапия», а с 2012 по 2013 год — по специальности «Рентгенология».

В настоящее время занимает должность главного врача и врача-рентгенолога в «МРТ Эксперт Зеленоград».

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

— Наталия Ивановна, известно, что нейрохирурги проводят операции на мозге без наркоза. Если мозг нечувствителен к боли, то что, в таком случае, болит в нашей голове?

Болевых рецепторов в самом веществе головного мозга нет, но они имеются в других анатомических образованиях. Это стенки кровеносных сосудов, венозные синусы, твердая мозговая оболочка, кожные покровы, мышцы, сухожилия, придаточные пазухи носа, зубы.

Когда эти рецепторы раздражаются, импульсы идут в мозг, который и «превращает» их в ощущение боли.

— Головная боль — это отдельный диагноз? Она кодируется в Международной классификации болезней?

В широком понимании это, прежде всего, симптом. Однако в МКБ—10 существуют кодировки, где головная боль сформулирована как синдром.

— Головная боль — это всегда серьезно или она может быть случайным эпизодом?

Голова может болеть и у здорового человека — например, после долгого сидения за рулем автомобиля, интенсивной спортивной тренировки, на утро после бессонной ночи.

Но все-таки чаще головная боль сигнализирует нам о каких-либо неполадках в организме.

— Какие состояния и заболевания могут сопровождаться головной болью?

Их число очень велико. Вызвать головную боль могут стрессы, нервное и мышечное переутомление, чрезмерные умственные нагрузки, малоподвижный образ жизни и недостаток свежего воздуха, нарушения режима сна, ночная работа, изменение метеорологических условий, нерациональное питание: недоедание, диеты, преобладание в пище кофеина.

Это и неправильно подобранные очки и линзы, часто носимые серьги, ободки, шляпы, резинки для фиксации волос.

Однако часто головная боль является симптомом серьезного заболевания. Это объемные образования головного мозга (опухоли, кисты, абсцессы); воспаление головного мозга и его оболочек; травмы головы; сосудистая патология (аневризмы, мальформации); инсульты, кровоизлияния в мозг; образование тромбов в венах мозга; болезни глаз (например, глаукома); заболевания носа и околоносовых пазух; воспаление нервных корешков (особенно тройничного нерва); патология височно-нижнечелюстного сустава.

Очень частой причиной головной боли является патология позвоночника, (нарушения осанки, сколиоз, остеохондроз).

Нередко мы сами себе назначаем таблетки, не задумываясь о том, что прием медикаментов от головной боли чаще, чем три раза в неделю, может провоцировать лекарственную головную боль.

— Как понять, что головная боль — это повод для обращения к врачу?

Игнорировать головную боль, даже легкую и беспокоящую человека лишь временами, нельзя в любом случае. Нужно обратиться к доктору и установить ее причину.

— К врачу какой специальности необходимо обратиться, если часто беспокоят головные боли?

Если помнить о многообразии причин, вызывающих головную боль, круг специалистов может быть широким. На практике следует начать с консультации невролога, а при его отсутствии — терапевта или врача общей практики. При необходимости больной будет направлен к специалисту соответствующего профиля (нейрохирургу, кардиологу, эндокринологу, отоларингологу, стоматологу и т.д.).

— В каких ситуациях помощь при возникновении головной боли нужна немедленно и надо вызывать скорую помощь?

Опасными симптомами является внезапная, очень сильная головная боль, особенно сопровождаемая потерей сознания; приступами судорог; нарушением речи, зрения; онемением лица, половины туловища.

Также следует безотлагательно показаться врачу при изменении характеристик периодически беспокоивших человека головных болей (их усилении, учащении); при наличии сопутствующей лихорадки, повышении артериального давления.

— Как разобраться с причинами головной боли? Существует ли «золотой стандарт» обследования пациентов с головной болью?

Обязателен осмотр невролога, исследование офтальмологом глазного дна. Из инструментальных методов диагностики — МРТ головного мозга, его артерий, а также шейного отдела позвоночника.



Иногда выполняется рентгенография шейного отдела позвоночника с выполнением функциональных проб, по показаниям — УЗИ сосудов головы и шеи, электроэнцефалография.

— Почему вместе с МРТ головного мозга рекомендуют пройти МРТ сосудов и часто — МРТ шейного отдела позвоночника?

Причина болей не всегда находится в веществе головного мозга. Они могут беспокоить человека при наличии аневризмы артерий, сосудистых мальформаций, способных привести к кровоизлиянию в мозг; при сужении и извитости артерий.

Кровоснабжение головного мозга и отток крови из головы тесно связаны с шейным отделом позвоночника, и могут изменяться, например, при нарушениях осанки, остеохондрозе, межпозвонковых грыжах, смещениях позвонков. В результате этого может появляться головная боль.

Вот почему исследование шейного отдела позвоночника обязательно проводится у пациентов с головной болью.


«МРТ Эксперт Зеленоград»

Зеленоград, площадь Шокина, дом 2, строение 3 (рядом с центральным входом в «Ангстрем»)

8 (499) 214-01-31, 8 (985) 812-90-33


— Наталия Ивановна, для прохождения МРТ головного мозга требуется направление врача?

Формально-юридически нет. Но если пациент приходит по направлению, мы можем получить дополнительную информацию, а также более целенаправленно ответить на возможные вопросы доктора.

— У вас есть проверенные рекомендации — что делать для того, чтобы эпизоды головной боли никогда не беспокоили?

Вести здоровый образ жизни, научиться методикам работы со стрессом, избавиться от вредных привычек, быть внимательным к своему здоровью, проходить плановые профосмотры и диспансеризации, а при появлении каких-либо жалоб, симптомов своевременно обращаться к врачу и проходить МРТ-диагностику.


Беседовал Энвер Алиев


Весь август в «МРТ Эксперт Зеленоград» действует акция «МРТ головного мозга по специальной цене». Подробности на сайте mrtexpert.ru.


На правах рекламы. Необходима консультация специалиста.


Другие новости медицины
Просмотров: 3154