ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.02.19 17:09  

Открытый или закрытый томограф: а есть ли разница?

Открытый или закрытый томограф: а есть ли разница?

Таким вопросом человек задается, когда ему предстоит пройти томографию. Об особенностях аппаратов этих двух видов рассказывает рентгенолог, главный врач диагностического центра «МРТ Эксперт» Зеленоград Наталия Ивановна Емельянова.









Емельянова Наталия Ивановна

В 2004 году окончила Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск).

С 2013 года работает в «МРТ Эксперт» Зеленоград.

Врач-рентгенолог, главный врач.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

— Наталия Ивановна, в чем принципиальные отличия открытого и закрытого типа томографов?

— У аппарата закрытого типа имеется выдвижной стол и сферическая камера, куда помещается пациент. Такой аппарат открыт только с двух сторон — со стороны головы и ног. Тем не менее, человек может видеть все, что происходит снаружи. При этом внутри камеры горит свет и работает вентилятор, что делает обстановку более комфортной. Аппараты открытого типа удобнее для больных с тяжелыми травмами, у них более низкий уровень шума, что важно для чувствительных людей. Во время обследования есть возможность визуального контакта с родственником.

— Отличаются ли томографы по мощности? И что, кстати, означает термин «Тесла», когда речь заходит об этих аппаратах?

— Тесла (Тл) — это величина мощности магнитного поля. От мощности томографа напрямую зависит качество получаемой картинки: чем напряженность поля выше, тем лучше изображение и информативнее обследование. Соответственно, тем выше диагностическая ценность.

В зависимости от мощности аппарата, выделяют низкопольные (от слова «поле») томографы, их мощность от 0,1 до 0,5 Тл; высокопольные — от 1 до 1,5 Тл; сверхвысокопольные — от 3 Тл и более. Томографы открытого типа имеют напряженность магнитного поля от 0,25 до 0,4 Тл, у высокопольных этот показатель составляет от 1,5 до 3 Тл.

Высокопольные томографы относятся к диагностическим аппаратам экспертного класса, работающим на основе высокопроводящего магнита. Эти системы полностью соответствуют международным стандартам оптимального соотношения цена-качество. Кстати, именно такой вид томографа используется для обследований пациентов в нашем центре.

— Можно говорить о каких-то явных преимуществах и недостатках каждого из этих двух видов томографов?

— Аппараты открытого типа относительно просты в обслуживании, у них не такое мощное энергопотребление, как у высокопольных. Они могут иметь различную конструкцию, существуют открытые томографы для изучения отдельных частей тела.

Теперь об их недостатках. Невозможность четкой детализации мелких морфологических изменений в органах и тканях затрудняет точность диагностики. С их помощью не проводятся многие серьезные исследования, среди которых: МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, сердца, молочных желез, МР-ангиография, МР-холангиография. Они не дают возможность проведения прицельных тонкосрезовых исследований, которые необходимы при эпилепсии, для исключения болезни Паркинсона, Альцгеймера, нейроваскулярного конфликта, при исследовании гипофиза, перед операцией Гамма-нож. С помощью открытого томографа нельзя провести внутривенное динамическое контрастное усиление при определенных заболеваниях. У них невысокая скорость сканирования, поэтому исследование занимает больше времени.



К достоинствам аппаратов закрытого типа отнесем их высокую разрешающую способность и высокую скорость исследования. Здесь магнитное поле продуцируется с четырех сторон, поэтому снимки получаются более четкими и контрастными. Это позволяет детализировать мельчайшие морфологические изменения в органах и тканях. Наличие специальных дополнительных программ повышает информативность исследования. Такие томографы позволяют проводить все виды МРТ исследований, в том числе, прицельные тонкосрезовые.

Однако эти аппараты подходят не всем пациентам с тяжелыми травмами, большой окружностью талии, людям с истинной клаустрофобией. Закрытые томографы производят больше шума. Но это не критично: всем исследуемым выдаются наушники, предлагают прослушать музыку во время исследования.

Пациенты иногда спрашивают: «Что лучше для МРТ головного мозга — открытый или закрытый томограф?» Как видим, и у тех, и у других есть свои плюсы и минусы. Добавлю: если говорить об исследованиях головного мозга в закрытых томографах, то здесь врач имеет возможность получить точное изображение головного мозга, даже если пациент двигался во время процедуры.

— Когда МРТ достаточно пройти только на открытом томографе, а в каких случаях обязательно необходим закрытый тип?

— Чаще всего томография в открытом аппарате используется при плановых обследованиях головного мозга, позвоночника, крупных суставов. Но напомню: ввиду маломощности, качество изображения на открытых аппаратах, увы, страдает, что снижает информативность сканирования, в результате не исключено повторное исследование. При подозрении на рассеянный склероз исследование проводится только на высокопольном томографе. Для консультации нейрохирурга также потребуются данные, полученные на этом аппарате.

— Может ли человек, страдающий клаустрофобией, без вреда для здоровья пройти томографию в закрытом томографе и что для этого необходимо?

— Истинная клаустрофобия является абсолютным противопоказанием для прохождения МРТ в аппаратах закрытого типа. Но, к счастью, встречается она очень редко. Наша практика показывает, что многие пациенты, которые жаловались на боязнь замкнутого пространства, вполне успешно смогли пройти процедуру МРТ в закрытом томографе. Наши сотрудники всегда помогают людям почувствовать себя комфортно, объясняя, как будет проходить процедура. Поможет и поддержка близкого человека, который будет стоять рядом, подержит пациента за руку. Если такой возможности нет, эту роль возьмет на себя наш сотрудник. Чтобы снять беспокойство, можно постараться отвлечься — думать о чем-то приятном или сосредоточиться на дыхании. Если и эти меры не помогают, перед началом МРТ можно принять легкие седативные препараты.

Беседовал Игорь Чичинов

Диагностический центр расположен по адресу: Зеленоград, площадь Шокина, дом 2, строение 3 (рядом с центральным входом в АО «Ангстрем»).

Запись по телефонам: 8 (499) 214-01-31, 8 (985) 812-90-33.

Группы компании в социальных сетях: «ВКонтакте», Инстаграм, Фейсбук.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.


Другие новости медицины
Просмотров: 4266