ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.08.17 17:44  

Зеленоградцев предупредили о высокой вероятности заражения корью

Зеленоградцев предупредили о высокой вероятности заражения корью Фото Инфопортала, архив

В Москве наблюдается вспышка заболеваемости корью, зеленоградцев призывают сделать бесплатные прививки от этой болезни.

С начала года в Москве корью заболело уже 34 человека, 12 из них этот диагноз был поставлен в июле, сообщили в столичном департаменте здравоохранения. При этом за весь прошлый год таких случаев было лишь 16, а в первом полугодии 2016 года — всего три. Почти все заболевшие не имели прививок от кори, а три четверти случаев заболевания корью в первой половине 2017 года пришлось на детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью наблюдается во многих странах мира, отмечается в сообщении. Так, в прошлом году высокая заболеваемость регистрировалась, в частности, в Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистане, Белоруссии и Боснии и Герцеговине. В Германии, Австрии, Бельгии, Франции счет заболевших за последний год идет на сотни. В Италии за первые четыре с половиной месяца 2017 года корью заболели 2395 человек, в Румынии — за последние полтора года — около 6 тысяч человек, 25 из них умерли.

В связи с этим департамент здравоохранения совместно со столичным управлением Роспотребнадзора призывает москвичей учитывать возросший риск заболевания корью при планировании поездок за рубеж и с особым вниманием относиться к здоровью детей после возвращения из-за границы и из мест массового детского отдыха.

Кроме того, медики советуют всем, кто не сделал этого раньше, привиться от кори, так как восприимчивость человеческого организма к данной болезни составляет почти 100%. Заболевание корью опасно осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек, предупреждают сотрудники системы здравоохранения. Детям первая прививка от кори вводится в 12 месяцев, вторая — в шесть лет. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после шести лет и не ранее чем через три месяца после первой. Осложнений на введение коревой вакцины в Москве зарегистрировано не было, утверждают в Мосгорздраве. Взрослым непривитым или привитым однократно пациентам прививки проводятся до 35 лет, отдельным категориям граждан (в частности, медикам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) — до 55 лет.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Медицинские организации московского департамента здравоохранения города Москвы располагают необходимым количеством высококачественной коревой вакцины, применение которой полностью безопасно для здоровья взрослых и детей, сообщают в ведомстве.

На бесплатные прививки независимо от места прикрепления приглашает в свое поликлиническое отделение (бывшая поликлиника №65) зеленоградская горбольница. Сделать прививку там можно в будни с 8 до 15 часов. Соответствующее сообщение медучреждение разместило в четверг, 3 августа, на своей странице в сети «ВКонтакте». «В Москву завезли корь из ближнего зарубе­жья! Вероятность заражения очень высока. Единственный способ защиты — вакцина», — говорится в этом сообщении. Кроме того, в горбольнице зеленоградцев предупреждают, что современное течение болезни нетипично, поэтому при повышении температуры и появлении сыпи следует немедленно обратиться к врачу.


Другие новости медицины
Просмотров: 12813

Комментарии (5)