ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.18 13:14  

Новая нейрореанимация открылась в зеленоградской больнице

Новая нейрореанимация открылась в зеленоградской больнице Палата в новой нейрореанимации. Фото Андрея Любимова / Агентство городских новостей «Москва»

В городской клинической больнице имени Кончаловского открыли новое отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Об этом сообщается на сайте медучреждения. В церемонии открытия нейрореанимации приняли участие префект Зеленограда Анатолий Смирнов, председатель окружного совета ветеранов Виталий Шиндин, представители депутатского корпуса и общественности. Как отметил Смирнов, раньше тяжелых больных приходилось везти в другие клиники Москвы, теряя время, а сейчас ситуация кардинально меняется.

Новая нейрореанимация рассчитана на 16 коек. Она располагается на втором этаже терапевтического корпуса в непосредственной близости от неврологического отделения, что позволяет усилить их взаимодействие при оказании помощи по данному профилю, и отделением лучевой диагностики, что важно для быстрой и точной постановки диагноза и выбора эффективной терапии. Разработанный детальный план маршрутизации больных из приемного отделения в нейрореанимацию позволяет полностью обследовать пациента в течение 45 минут с момента его поступления в больницу и принять решение о дальнейшей тактике лечения, отмечается в сообщении.

Нейрореанимация оснащена многофункциональными реанимационными кроватями-трансформерами, прикроватными мониторами с системой централизованного слежения за жизненно важными функциями пациентов, аппаратами искусственной вентиляции легких, высокопоточной и кислородной вентиляции легких, энтероматами, дефибрилляторами, системой подачи медицинских газов.



По словам главврача больницы Олега Гриднева, зеленоградская клиника готовится присоединиться к так называемой инсультной сети, которая сейчас формируется в Москве. В этом году в больнице будет установлен второй ангиограф (аппарат для рентгенологического исследования сосудов).


По теме

Первое отделение нейрореанимации в зеленоградской больнице было создано 11 лет назад для лечения пациентов со всеми видами инсультов в острейший период, с транзиторными церебральными ишемическими атаками, с инсультами в остром периоде, осложненными тяжелой соматической патологией, грубыми расстройствами сознания. До сегодняшнего дня нейрореанимация находилась в одном блоке с общей реанимацией и кардиореанимацией, занимала площадь не более 100 кв. метров и имела в своем составе всего две палаты по 6 коек в каждой. В отделении не было своих служебных помещений и процедурного кабинета, что значительно осложняло работу медицинского персонала. Чтобы снизить нагрузку на все три реанимационных отделения, было принято решение перевести нейрореанимацию в отдельное крыло больницы.


По теме


Другие новости медицины
Просмотров: 5232

Комментарии (1)