ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.02.20 14:32  

Президент банка ВТБ пожертвовал 60 млн рублей на лечение годовалого зеленоградца

Президент банка ВТБ пожертвовал 60 млн рублей на лечение годовалого зеленоградца Семья Дмитриенко. Фото из группы помощи в сети «ВКонтакте»

Двум зеленоградским семьям требуются огромные суммы на лечение детей. Годовалый Тимур Дмитриенко болен спинальной мышечной атрофией (СМА), и мальчику нужно успеть сделать укол за 152 млн рублей. У 3-летнего Жени Широкова рак, на его лечение требуется 19 млн рублей.

Тимур Дмитриенко страдает редким генетическим заболеванием, поражающим нервную систему и приводящим к атрофии мышц. В США выпускают препарат для генной терапии СМА — Zolgensma, который стоит 152 млн рублей (это самое дорогое лекарство в мире). Для лечения требуется один укол, причем сделать инъекцию нужно, пока ребенку не исполнилось два года.

На сегодня семья собрала 91,5 млн рублей. Накануне их счет пополнился сразу на 60 млн рублей. Как писала «Новая газета», такую сумму выделил из личного благотворительного фонда президент банка ВТБ Андрей Костин. Редакция издания пообещала устроить личную встречу Костина с Тимуром и его семьей. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, в свою очередь, выставил на продажу свою личную реликвию — клюшку хоккеиста Валерия Харламова за 100 тысяч долларов. Ее на условиях анонимности выкупил российский предприниматель и меценат. Полученные деньги передали родителям Тимура.

Одновременно в Зеленограде собирают средства на лечение 3-летнего Жени Широкова. В апреле 2019 года ему поставили диагноз — рак (нейробластома). Мальчик уже перенес химиотерапию, операцию по удалению опухоли и трансплантацию костного мозга. Теперь ему требуется иммунотерапия в зарубежной клинике. Стоимость лечения — 19 млн рублей. Мама мальчика работает учителем начальных классов школы №2045, папа — сетевой инженер интернет-провайдера.


Семья Широковых. Фото из группы помощи в сети «ВКонтакте»

Желающие оказать материальную помощь зеленоградским семьям могут найти подтверждающие документы и реквизиты на их страницах в социальной сети «ВКонтакте».

Страница семьи Дмитриенко

Страница семьи Широковых


Другие новости медицины
Просмотров: 12803

Комментарии (34)