ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.03.20 15:46  

Первых заболевших коронавирусом выявили в городском округе Солнечногорск

Первых заболевших коронавирусом выявили в городском округе Солнечногорск Карта распространения коронавируса в Московской области. Предоставлена региональным оперативным штабом

В подмосковном городском округе, который граничит с Зеленоградом, зарегистрировали три случая заболевания COVID-19.

Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Московской области. Первые два случая выявили 28 марта в Луневском и Пешковском поселениях, уточнили в администрации городского округа Солнечногорск. По данным Mash, заболевших забирали из деревень Пешки и Мышецкое (вторая расположена недалеко от озера Круглое). Третий случай зарегистрировали 29 марта, где именно — пока неизвестно.

«У нас до сих пор есть несознательные граждане, которые выводят своих детей гулять на площадки и активно собираются на шашлыки в лесах. Еще раз: у нас не отпуск, а карантин! Если вам безразлично ваше здоровье, подумайте о своих родителях, детях, соседях, с которыми контактируете. […] Болезнь уже среди нас. Сейчас как никогда нужно быть аккуратными. Из дома выходите только по острой необходимости», — написал в своем инстаграме глава Солнечногорска Владимир Слепцов 29 марта.

В городском округе Химки COVID-19 выявили у пятерых человек, в округе Истра — у шестерых.

Статистика заболеваемости в разрезе административных округов Москвы — в частности, по Зеленограду — не раскрывается. Чиновники приводят цифры по столице в целом. Ранее Mash сообщал об одном случае в Зеленограде, в то же время сотрудник скорой помощи рассказал, что в Зеленограде «3–5 подтвержденных COVID-19». При этом он отметил, что цифра примерная и официальной статистикой он не владеет. 26 марта жители корпуса 316 стали свидетелями, как медики в защитных костюмах в сопровождении полицейских забрали из дома молодого человека. На следующий день заместитель мэра Москвы рассказала о жителе столицы, который с легкой формой COVID-19 лечился на дому, но нарушил карантин и поэтому был доставлен в инфекционную больницу «на скорой в сопровождении милиции». О зеленоградце ли говорила чиновница или о ком-то другом, неизвестно. Через два дня история в корпусе 316 повторилась. 27 марта префект Анатолий Смирнов заявлял, что в целом в Зеленограде «обстановка в связи с коронавирусом спокойная».

По официальным данным на 30 марта, в Москве зарегистрировано 1226 заболевших (+212 за сутки), скончались 7 человек, выздоровели 28. Среди новых пациентов — 102 человека в возрасте от 18 до 40 лет, 58 человек — от 40 до 65 лет, 35 человек — старше 65 лет и 17 детей. 43 из них в последние две недели посещали европейские страны.


Другие новости медицины
Просмотров: 27915

Комментарии (6)