ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.11.20 11:22  

Мужчина больше 50 лет жил с монетой в носу

Мужчина больше 50 лет жил с монетой в носу Извлеченная из носа монета. Фото с сайта ГКБ имени Кончаловского

Оториноларингологи зеленоградской больницы удалили из носа пациента монету, которая находилась в задних отделах носового хода более 50 лет.

Об этом рассказали в пресс-службе ГКБ имени Кончаловского. 59-летний мужчина обратился в поликлинику с жалобами на полное отсутствие носового дыхания в правой половине носа в течение нескольких месяцев. Компьютерная томограмма показала, что носовой ход с правой стороны полностью закупорен инородным телом каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы. Также было выявлено искривление носовой перегородки. Только после КТ пациент вспомнил, как примерно в шестилетнем возрасте, играя, засунул однокопеечную монетку в нос. Маме сказать об этом он побоялся, а потом и вовсе забыл.

За долгие годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат каменистой плотности — ринолит. «Затруднения при дыхании мужчина, конечно же, испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривленную носовую перегородку. Современная техника позволила выявить истинную причину патологии», — прокомментировала врач-оториноларинголог ГКБ имени Кончаловского Татьяна Михайлова.

Бригада специалистов под руководством лор-врача Елены Непряхиной провела эндоскопическую операцию, которая длилась полтора часа и проходила под общим интубационным наркозом. Пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.

Мужчину прооперировали в пятницу, а в понедельник уже выписали. «Он вновь обрел полноценное носовое дыхание. А главное — удалось избежать серьезных проблем, ведь в таких случаях могут возникать различные внутричерепные и гнойно-септические осложнения», — отметили в клинике.


Другие новости медицины
Просмотров: 10313

Комментарии (15)