ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.10.21 15:14  

Непривитым пожилым людям вновь заблокируют социальные карты

Непривитым пожилым людям вновь заблокируют социальные карты Фото Александра Авилова / АГН «Москва»

С 8 ноября людей старше 60 лет, которые не сделали прививку от коронавируса или не болели им в последние полгода, лишат возможности бесплатного проезда в общественном транспорте. При этом посещать магазины, поликлиники и ездить на работу им не запрещено.

Решения о блокировке социальных карт для таких граждан приняты мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым, подписавшими соответствующий указ и постановление. Блокировка вводится «до улучшения эпидемиологической ситуации». Кроме того, власти обещают разблокировать социальные карты тем пожилым людям, которые сделают прививку первым компонентом вакцины от COVID-19 или однокомпонентной вакциной. Аналогичные меры распространяются в обоих регионах и на людей, страдающих одним из определенных хронических заболеваний.

Отметим, что несколько дней назад Сергей Собянин объявил о введении домашнего режима для москвичей старше 60 лет и хронических больных, не привитых от коронавируса и не болевших им в последние полгода, на период с 25 октября текущего года по 25 февраля 2022 года. Однако указом мэра Москвы из этого правила предусмотрено несколько исключений. В частности, необходимость не покидать место жительства не распространяется на случаи обращения за медицинской помощью и иных прямых угроз жизни и здоровью, следования к месту «осуществления деятельности (в том числе работы)», передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, а также прогулок, выгула домашних животных, занятий физкультурой и спортом и выноса отходов до ближайшей контейнерной площадки. При этом столичным работодателям предписано отправить людей этой категории на «удаленку» или больничный, если их присутствие на рабочем месте не является критически важным для функционирования организации.

Добавим, что, согласно данным, озвученным 19 октября Собяниным, из 3 млн москвичей в возрасте от 60 лет вакцинацию прошли около 1,14 млн человек.


Другие новости медицины
Просмотров: 12121

Комментарии (13)