ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.07.22 15:43  

Продавцы нелегальных медпрепаратов за 6 лет заработали 40 млн рублей

Продавцы нелегальных медпрепаратов за 6 лет заработали 40 млн рублей Инъекция ботокса. Кадр из видео на YouTube

В Зеленограде направлено в суд уголовное дело в отношении семи человек по «редкой статье» о сбыте незарегистрированных лекарственных средств. Торговля косметологическими препаратами велась скрытно, в кругу знакомых, но полицейским удалось внедриться в этот круг и провести контрольные закупки.

Расследование уголовного дела по статье 238.1 УК РФ было закончено в текущем году зеленоградским отделом Следственного комитета, рассказал в интервью Инфопорталу его руководитель Виталий Приходько. «На моей памяти это первое дело по такой статье в Зеленограде, да и вообще в Москве они встречаются нечасто», — отметил Приходько. По его словам, на скамье подсудимых находятся семь человек: четверо организаторов, членов одной семьи, и трое курьеров. Группа реализовывала незарегистрированные в России средства для косметологических процедур — аналоги ботокса и т.д. Их закупали за границей, а в России торговля велась скрытно — исключительно среди постоянных клиентов и рекомендованных ими знакомых. «В ходе следственных действий были выявлены факты широкой деятельности группы — в частности, ее члены отправляли посылки в разные регионы России. Но надо понимать, что мало выявить факты продажи и отправки чего-либо — надо еще доказать, что реализованный товар является запрещенным. Для этого оперативники зеленоградской полиции смогли внедриться в круг покупателей данной продукции и провести три контрольные закупки. Приобретенные таким образом образцы были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что данные препараты являются лекарственными средствами и не зарегистрированы в России», — отметил руководитель окружного отдела СК.

Источник в правоохранительных органах сообщил Инфопорталу, что в основном нелегальные препараты покупали частные мастера, работавшие на дому. Одна из постоянных покупательниц незарегистрированных лекарств также вела подпольный частный прием в салоне красоты, где она работала. В нерабочее время женщина приводила туда посетителей «в обход камер наблюдения». Когда ситуация вскрылась, нарушительница была уволена из этого салона, отметил собеседник издания.

Как рассказал в недавнем интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» заместитель прокурора округа Дмитрий Панов, группа занималась незаконной деятельностью с 2014 года, а пресечь эту деятельность удалось в 2020 году. Всего за шесть лет работы торговцы нелегальными препаратами заработали около 40 млн рублей — полученные деньги они вкладывали в покупку квартир в Зеленограде, автомобилей и другого имущества, рассказал Панов. По данным СК, в ходе следствия в качестве обеспечительной меры были арестованы две квартиры, два автомобиля и одно парковочное место, которое обвиняемые приобрели на средства, полученные преступным путем. Помимо собственно обращения незарегистрированных лекарственных средств им инкриминируют отмывание денежных средств и незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку торговлей они занимались без какой-либо регистрации.

В 2020 году, по «горячим следам» после возбуждения дела, сообщалось, что оборот группы достигал 1 млн рублей в день. Деятельность нелегальных торговцев удалось вскрыть после того, как в апреле 2018 года на их склад в Восточной коммунальной зоне было совершено разбойное нападение. Налет организовал один из бывших работников склада, недовольный размером заработной платы. Он знал о наличии крупной суммы денег в офисе и навел туда грабителей. Злоумышленники ранили ножом нескольких работников, похитили часть выручки и скрылись. Добычей налетчиков стали более 800 тысяч рублей. Вскоре трех из четырех участников нападения поймали. На месте преступления обнаружили большое количество медицинских препаратов без соответствующей документации, что стало основанием для параллельного расследования.


Другие новости медицины
Просмотров: 12437

Комментарии (2)