ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.08.22 18:23  

Пострадавших на Украине собак-саперов будут лечить в Зеленограде

Пострадавших на Украине собак-саперов будут лечить в Зеленограде Собака-сапер отряда «Лидер» МЧС России. Фото Инфопортала, архив

В зеленоградской клинике «Поливет» будут лечить четвероногих саперов, пострадавших в ходе военной спецоперации по защите ДНР и ЛНР.

Инициатором оказания помощи в лечении и восстановлении собак, получивших ранения и увечья в ходе данной спецоперации, выступил главный ветеринарный врач клиники «Поливет» Василий Сычев. По его словам, из-за использования украинской стороной запрещенных международными конвенциями боеприпасов, российские военные активно используют в городской среде собак-саперов. В связи с этим «Поливет» выступил с предложением о помощи в восстановлении пострадавших животных, которое нашло поддержку в военных кругах.

Сейчас проект проходит окончательное согласование с министерством обороны и Росгвардией, а его партнеры занимаются логистическими вопросами. Недавно на базе ветклиники состоялась рабочая встреча соорганизаторов этого эксперимента. В ней вместе с Василием Сычевым приняли участие муниципальный депутат района Силино Алексей Горбачев, руководитель Центра содействия сохранению исторической памяти «Наследие Отечества» Ольга Суслонова и член общественного совета при Минобороны ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

В «Поливете» надеются, что первые пациенты из зоны военной спецоперации поступят к ним в августе–сентябре. «Мы готовы принимать раненых собак, проводить необходимые операции, выхаживать, чтобы возвращать их к жизни, а еще лучше в строй. Такие животные особенно ценны благодаря приобретенному опыту. Мы ожидаем, что нам придется столкнуться с переломами, огнестрельными и осколочными ранениями от разорвавшихся мин», — рассказал Инфопорталу Василий Сычев.


Другие новости медицины
Просмотров: 13141

Комментарии (38)