ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.04.24 16:41  

Молодые ученые МИЭТа разрабатывают оптоэлектронную систему нейроморфного зрения

Молодые ученые МИЭТа разрабатывают оптоэлектронную систему нейроморфного зрения Команда проекта. Фото пресс-службы МИЭТ

Команда молодых ученых, занимающаяся нейроморфным зрением, получила от МИЭТа грант в 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Над проектом «Оптоэлектронные мемристивные системы со светомодулированной пластичностью на основе смесей наноструктур оксида титана с металлическими наночастицами» работает команда научно-исследовательской лаборатории самоорганизованных наноструктур НПК «Технологический центр». В ее состав входят аспиранты Института ИнЭл (интегральной электроники) Михаил Сауров и Юлия Василевская, а также студентка Института ИнЭл Александра Гаврилова и студентка Института ПМТ (перспективных материалов и технологий) Маргарита Кружалина.

Получив поддержку университета по результатам конкурса «Молодой исследователь», теперь ученые имеют возможность воплотить свою идею «по созданию оптоэлектронной системы на основе наноструктур, которая объединит функции детектора и предварительной обработки изображения низкого и высокого уровня в рамках исследования и развития новых технологий нейроморфного зрения», сообщили в пресс-службе МИЭТа.

Нейроморфное зрение — это имитация того, как человеческий глаз видит и обрабатывает изображения. Проект молодых ученых был вдохновлен результатами исследований принципов работы человеческого мозга, отметил участник команды Михаил Сауров. «Мы начали заниматься этой тематикой уже года два назад, получив грант на создание молодежной лаборатории, которая объединила в себе специалистов различных направлений — от чистых теоретиков до материаловедов, от схемотехников до экспериментаторов», — рассказал Сауров. Он также отметил, что основной целью проекта является научное исследование, но участники команды планируют в дальнейшем проверить свои концепции на практике.

Конкурс «Молодой исследователь» проводился МИЭТом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030», в которой участвует университет из Зеленограда. Конкурс был направлен на мотивацию молодых ученых к активному участию в фундаментальных научных исследованиях на базе университета. По результатам конкурса шесть проектов молодых ученых получили поддержку, все они будут реализованы на гранты университета в размере 400 тысяч рублей.


Другие новости медицины
Просмотров: 6905

Комментарии (6)