ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.04.24 12:43  

Ребенку из Зеленограда собирают деньги на опору для стояния

Ребенку из Зеленограда собирают деньги на опору для стояния Ярослав Собещаков. Фото со страницы благотворительного фонда «Важные люди»

9-летнему зеленоградцу Ростиславу Собещакову со спинальной мышечной атрофией второго типа требуется дорогостоящий вертикализатор, денег на приобретение которого у его семьи нет.

Сбор средств на покупку опоры для стояния для Ростислава объявил благотворительный фонд «Важные люди». Стоимость устройства составляет 370 тысяч рублей, на момент подготовки заметки остается собрать около 248 тысяч.

Ростислав Собещаков родился в 2014 году в Донецке, сейчас он живет в Зеленограде, рассказали в фонде. Из-за слабости мышц мальчик не может передвигаться самостоятельно, только в коляске. Все девять лет жизни мальчика — это борьба за жизнь, поиск путей лечения и реабилитации, говорится на сайте «Важных людей». Слабые мышцы стали причиной сколиоза и множественных контрактур тела, последствия которых устранили с помощью сложнейших операций, проведенных в 2021–2023 годах. Без них Ростислав страдал бы от болей, не смог бы полноценно дышать, сидеть и двигать руками. Кроме того, в 2021 году Ростислав начал принимать инновационный препарат рисдиплам, затормозивший стремительное течение заболевания и вернувший часть утраченных навыков.










Фотографии со страницы благотворительного фонда «Важные люди»

Сегодня для качественного продолжения лечения врачи считают необходимым перевести Ростислава в вертикальное положение, позволяющее правильно работать всем системам организма: от дыхания до пищеварения. Для этого нужен вертикализатор — опора для стояния. Семья не имеет возможности ее приобрести и просит о помощи.

Финансовую помощь Ростиславу Собещакову можно оказать через сайт благотворительного фонда «Важные люди», специально созданного для помощи детям со спинальной мышечной атрофией.


Другие новости медицины
Просмотров: 3938

Комментарии (2)