ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.11.11 18:23  

Больным не позволят долго лежать в больнице

Больным не позволят долго лежать в больнице КПП на въезде в горбольницу №3. Фото Инфопортала, архив

Власти Зеленограда намерены в два раза сократить время пребывания пациентов в горбольнице №3 и пересмотреть структуру коечного фонда.

Об этом на встрече с жителями, посвященной модернизации здравоохранения, заявил префект округа Анатолий Смирнов. По его словам, наличие нового современного оборудования позволит перейти к новым стандартам диагностики и лечения больных. Основная нагрузка будет переложена на догоспитальный этап амбулаторной диагностики, в связи с чем среднее время пребывания больных на койках в стационаре сократится как минимум в два раза. «Это значит, что больной уже поступит в стационар хорошо обследованным, что в свою очередь позволит пересмотреть структуру коечного фонда в пользу его уменьшения», — сказал Смирнов. Лечение больного после выписки из больницы будет продолжаться в поликлинике.

По мнению префекта, содержание лишних коек в больнице экономически невыгодно. «Позиция на сегодняшний день такая — койка в стационаре должна лечить: человек ложится в больницу для того, чтобы быстро пройти дополнительное сложное обследование, интенсивное лечение или прооперироваться, а затем выписаться на амбулаторное лечение в поликлинику. А у нас порой койка не лечит, а просто содержит пациента. Он лежит месяц, в течение которого ему, не торопясь, делают те или другие анализы. Многим пациентам, особенно пожилым, одиноким, это нравится — больница за ними ухаживает, расширяется круг общения. В этом случае койка выполняет частично и социальную функцию. Это, конечно, очень важно, но социальной реабилитацией должны заниматься не больницы, а другие организации», — сказал глава округа.

Программа модернизации здравоохранения, по словам Смирнова, «фактически декларирует приоритет укрепления и развития первичного звена системы здравоохранения на основе изменения структуры и формирования в нем высокотехнологичных медцентров». В Зеленограде таким центром будет горбольница №3. Это позволит решать 70 процентов проблем населения амбулаторно и высвободить средства для оказания высокотехнологичной медпомощи в стационаре, считает Смирнов. «Во всем мире работает принцип 70 на 30: 70 процентов медуслуг оказывается амбулаторно и только 30 процентов — стационарно. У нас же пока все с точностью до наоборот», — добавил префект.

На встрече с жителями Анатолий Смирнов также сообщил, что в округе будет создана двухуровневая система амбулаторно-поликлинической помощи. Первый уровень будет представлен бывшей поликлиникой №65, которая теперь является поликлиническим отделением городской больницы №3. Там будет создан окружной консультативно-диагностический центр, состоящий из неврологического, урологического, эндокринологического, кардиологического, гастроэнтерологического, нефрологического, пульмонологического, ревматологического, аллергологического отделений, амбулаторного хирургического центра и клинико-диагностической лаборатории, способной выдавать результаты анализов в день обращения. В 2012 году в поликлинике установят магнитно-резонансный и компьютерный томографы для амбулаторных больных. Наряду с обычными врачами прием будут вести заведующие отделениями горбольницы. Там же предполагается разместить дневной стационар. При этом в учреждении будут сохранены функции первичной помощи по территориально-участковому принципу. Все остальные поликлиники — 152-я, 201-я, 230-я и строящаяся в 20-м микрорайоне — будут поликлиниками второго уровня. Они, как и прежде, будут заниматься диспансеризацией, профосмотрами, диагностикой, лечением несложных заболеваний, вакцинопрофилактикой и выпиской лекарств. Для более точной диагностики заболеваний пациентов будут направлять в окружной консультативно-диагностический центр, а уже оттуда либо на дневной поликлинический стационар, либо в горбольницу. Напомним, изначально городские власти планировали ввести в округе трехуровневую систему амбулаторно-поликлинической помощи, выделив поликлинику №230 в 14-м микрорайоне в отдельный уровень.

В 2012 году все учреждения здравоохранения округа перейдут на систему одноканального финансирования и станут зарабатывать деньги самостоятельно. По словам Анатолия Смирнова, основным источником дохода поликлиники будет Фонд обязательного медицинского страхования.


Другие новости медицины
Просмотров: 8755



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 32.

swe 09.11.2011 14:07:36

Мнение префекта по поводу того, сколько пациентам лежать в больнице, конечно, авторитетно....

Может, он ещё и укажет, в какой позе рожать?

Я в ауте после таких заявлений.


Diablo 04.11.2011 23:02:41

rona: при Ельцине нефти за 150 баксов за баррель не было. И то с голоду не умерли, а если при Путине такая цена на нефть будет, как при Ельцине, то мы тут с голоду передохнем. У нас уже при 80 баксах за баррель бюджет становится дефицитным. А заслуги Путина в цене нефти нет. Почему никого в отставку не отправил? Потому, что все свои, вот схемка: http://newtimes.ru/2011_06/SX_1200x6032u.jpg

С другими может быть хуже, а может и лучше, мы этого не знаем. Зато с Путиным знаем, что ничего кроме застоя не будет. Впрочем, он и так президентом станет, важнее уменьшить присутствие ЕР в Госдуме, чтобы законы так легко не штамповали.


rona 04.11.2011 18:45:55

Ну не знаю, тут опять все к Путину свелось.... За КОГО голосовать-то? Альтернативы-то никакой. А при алкаше Ельцине было еще хуже, зарплату вообще не платили. Зато теперь все на иномарках ездят, но при этом умудряются оставаться бедными-несчастными. Основная ошибка путина в том, что он почти всех воров на своих местах оставил. А знаете почему? Патамушта знает, что на их место придут другие воры, более наглые и голодные. Так что Путина можно понять. Кого предлагаете на его место? Зюганова или Жирика? Дык они похлеще будут, так как совершенно одиозные личности. Так что света к конце туннеля нет и пока не будет. Как бы хуже не было!


Diablo 03.11.2011 14:30:32

witness: дык уже, вон, видный единоросс Расулмухамедов предложил высылать пенсионеров на ПМЖ в Узбекистан, Индию, Турцию или Египет, где они сразу скопытятся в непривычном для них климате (вон у нас смертность каждое лето вырастает, а там жара покруче будет) и снимут тяжкое бремя с Пенсионного фонда. С нетерпением жду от единороссов предложения пускать пенсионеров на мыло, эти, с медведем, додумаются.


witness 03.11.2011 14:15:27

Исключительно мерзкое и циничное заявление. Не префектово это собачье дело! Эдак скоро и продолжительность жизни ЕдРо будет определять...

По поводу не ходить на выборы - однозначно ходить, т.к. ваш бюлетень найдется кому заполнить...

А вот голосовать за ЕдРо - ни в коем случае.


Diablo 03.11.2011 01:39:15

rona: да это я и сам понимаю, у нее болезнь Альцгеймера была и она последние полгода вообще не поднималась. Другое дело, что несколько бестактно пенять родственникам за то, что пациент не дождался скорой и не умер по всем правилам, доставив такой геморрой врачам скорой.

А по поводу 70 тысяч, так хотя бы один раз, а на лечение можно и больше просадить. Я вообще как подумаю, что мне Путина еще 12 лет видеть, так прям жить не хочется, надоел хуже горькой редьки.


rona 02.11.2011 20:32:19

    

Alll

Вроде в словах Смирнова есть разумное зерно, но почему мне слышится "Идите на йух, сдохните быстрее!!!"?







Весь парадокс заключается в том, что сдохнуть обойдется дороже. Если нет 70 тыс.руб., то приходится обращаться к этим коновалам, чтобы хоть как-то протянуть.


rona 02.11.2011 20:28:41

    

Diablo

RoughBoy: да родственников покойного за такую смерть живьем съедят. Моя бабушка умерла дома в жару, причем так быстро (ну или скорая ехала так долго), что медики не успели. В итоге высказали свое фи дочери умершей (моей матери), им же теперь столько бумажек заполнять, в судебно-медицинский морг везти и вообще им один геморрой и беспокойство. Оцените тактичность и чуткость этих товарищей









Извините, но в Москве в жару дела обстояли гораздо хуже, стариков умерло сразу очень много и никакие скорые и труповозки не справлялись, труп мог пролежать в квартире почти неделю, а на все требования вывезти они отвечали, что слишком много работы. И потом... если вашей бабушке было за 70, то она уже вроде по их меркам лечению не подлежит, есть такое негласное распоряжение вроде, журналюги некоторые уже упоминали об этом.


Наблюдательница 02.11.2011 17:09:12

Туманно всё это...


Diablo 02.11.2011 15:32:01

bant: ну вообще с банальной пневмонией раньше мариновали три недели, причем, если больной выписывался раньше, то деньги за него страховая вроде не платила. Если уберут этот абсурд, будет уже хорошо. Серьезно больного чем? С сердечно-сосудистыми заболеваниями? Так сейчас появились малотравматичные методы хирургического вмешательства, правда опять-таки, появились на загнивающему Западе, в нашей модернизированной России такого, возможно, еще не делают.


Alexander84 02.11.2011 15:16:32

Браво!


bant 02.11.2011 15:08:43

Сейчас максим. время - 21 день. И этого мало чтобы вылечить серьезно больного, а легких там и нет. И с каких это пор Смирнов стал в медицинских методиках разбираться, а уж переложить это на поликлиники... он давно в поликлинике был?  Да там чтобы попасть к 1 врачу или анализ здать - нужно как минимум полдня потратить уже сейчас.


RoughBoy 02.11.2011 13:25:30

Diablo 02.11.2011 13:20:08

А кто должен везти тело в морг? Такси "Ракета" что ли? Это их прямая работа.


Diablo 02.11.2011 13:20:08

RoughBoy: да родственников покойного за такую смерть живьем съедят. Моя бабушка умерла дома в жару, причем так быстро (ну или скорая ехала так долго), что медики не успели. В итоге высказали свое фи дочери умершей (моей матери), им же теперь столько бумажек заполнять, в судебно-медицинский морг везти и вообще им один геморрой и беспокойство. Оцените тактичность и чуткость этих товарищей )


Alll 02.11.2011 12:09:13

Вроде в словах Смирнова есть разумное зерно, но почему мне слышится "Идите на йух, сдохните быстрее!!!"?


rona 02.11.2011 12:01:07

А вообще в связи с прочтенным только одна фраза приходит на ум, да и та из Гоголя:"...больные тут как мухи выздоравливают!".


rona 02.11.2011 11:13:39

Берегите здоровье, граждане, бо медицину у нас постепенно отменят совсем.

Главное и альтернативы никакой нет, пойдешь в платную - попадешь "на бабки", т.е. обдерут как липку, но не вылечат. Вот и получается - развитые страны в этой области движутся вперед, применяя новейшие технологии и прочее, а мы прямо в пещерный век! Достукались.


Yuriy1 02.11.2011 10:27:35

Елена Алексеевна

RoughBoy

Да, да это точно.



Три месяца человек прождал очередь, чтоб попасть в больницу на обследование, два дня на обследование, и вы свободны. Дальше вас ждут нескончаемые очереди в поликлиниках и, если выживешь в очереди, терапевт или иной специалист, посмотревший результаты анализов скажет, анализы не те, нужны другие, или больной вроде у вас все нормально, вам просто кажется что у вас что то не так.


Натулька 02.11.2011 10:21:10

В нашей больнице потому и лежат так долго, что очереди на исследования, на УЗИ очередь, на рентген... и выписать не могут пока все не пройдешь. Интересно, томограф починили или так и стоит?


RoughBoy 02.11.2011 09:58:30

Умирать надо дома. В кругу семьи, ага...


Елена Алексеевна 02.11.2011 09:16:20

"Лечение больного после выписки из больницы будет продолжаться в поликлинике"



Мне вот это понравилось... Учитывая очереди, легкость записи к специалистам...


4erniy_Dembel 02.11.2011 08:23:37

Очень правильное начинание(если не испоганят его при исполнении). И к статье хочу добавить: иные бабуськи-дедуськи реально живут по больницам, имея юбщение, халявную жрачку и т.д., а жилье свое сдают. И экономия и приварок


Diablo 02.11.2011 02:37:12

Ну вообще это правильно, только правильно в цивилизованных странах, у нас, боюсь, реализуют по принципу "хотели как лучше, получилось как всегда". На Западе попадают в больницу когда это действительно экстренный случай, а не по чиху. Знавал я соседок, которые регулярно тусили в больнице, будучи в целом в добром здравии (затрахать, прошу прощения за выражение, весь подъезд - это не кот чихнул, тут здоровье надобно). Да и для здоровья вредно долго в больнице залеживаться, внутрибольничные инфекции весьма неприятная вещь, ляжешь с гипертонией, получишь в нагрузку пневмонию. Но так ведь на Западе и до больницы дело редко доходит, обычно все выявляют на ранних этапах. А у нас и среднестатистический терапевт ничего не найдет, и народ обследоваться не пойдет, ибо бестолку. Что до меня, то мне это пофигу, я 9 дней в больничке полежал (не в нашей, в Москве, в инфекционке) мне хватило, теперь единственное учреждение здравоохранение, в которое я согласен лечь - морг.


rfywkth 01.11.2011 23:35:40

"... но социальной реабилитацией должны заниматься не больницы, а другие организации, — сказал глава округа.

Интересно каие? огласите весь список, уважаемый! Поэтому у нас из больницы и с температурой могут выписать? Дома и стены лечат, да? Только не у Смирнова У него не только койка, а вся палата будет забронирована на случай непредвиденного инфаркта. Очень в их среде распростанённый "диагноз",кстати, когда их задницу на крюк цепляют.


Василий З. 01.11.2011 22:19:45

Кто ещё не решился за кого голосовать и стоит ли ему вообще приходить на выборы?


konbur 01.11.2011 20:51:55

Если нагрузка по послеоперационному долечиванию переносится с больницы на поликлиники, количество поликлиник должно увеличиться. Это разве планируется?


Bika 01.11.2011 20:40:08

Теперь власти Зеленограда решают сколько кому лежать в их больнице. А, кто лежит больше других - пенсионеры, т.е. те, кому нечем платить. Реформа в действии! И не стыдно...



jemand 01.11.2011 18:49:28

Именно так!


ляпис 01.11.2011 20:34:31

То, что анализы заставляют сдавать до госпитализации это уже давно.Лечить там и так не особо не лечат,а про выходные вообще молчу.А где находятся такие штуки как окружной консультативно-диагностический центр и дневной поликлинический стационар???

А в дурке времясодержание тоже сократят???Подержали недельку и пинка на свободу - полный АХТУНГ.


=>3Me9I<= 01.11.2011 20:06:27

Да там и так нереально долго лежать, максимум неделю и бежишь оттуда только пятки сверкают.


Вэл 01.11.2011 19:12:50

Революционеры Смирнов с Голоусиковым решили усложнить жизнь пациента в Зеленограде так, чтобы он, пациент, обратившись за медицинской помощью, надолго впал в состояние аффекта.


blin05 01.11.2011 19:09:34

"В этом случае койка"



Мдя,ключевое акцент Смирнов делает на КОЙКЕ, жаль, что не на нуждающихся в стационарном лечении.

Экономия однако.


jemand 01.11.2011 18:49:28

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть...

Какими уровнями поликлиники не обзывай, пропускная способность их от этого не увеличится