ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.12 12:44  

В поликлиниках продлили время забора крови на анализы

В поликлиниках продлили время забора крови на анализы Фото с сайта ckbvl.com

Для ликвидации утренних очередей на сдачу крови в зеленоградских поликлиниках продлили время работы процедурных кабинетов.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Зеленоградского округа, главврач горбольницы №3 Иван Голоусиков. По его словам, по приказу столичного департамента здравоохранения от 19 августа 2011 года забор крови во всех поликлиниках осуществляется с 7:30 до 12:00, а результаты большинства лабораторных исследований можно получить уже на следующий день. Продление времени работы процедурных кабинетов позволило ликвидировать очереди на анализы, сказал Голоусиков. При этом он отметил, что большинство пациентов продолжает приходить на сдачу крови к 7:30, и к 10 часам в поликлинике уже никого не остается. Такой искусственный ажиотаж, по словам Ивана Голоусикова, создают в основном пенсионеры и люди на отдыхе, которым нет необходимости спешить утром на работу.

Кроме того, очередность в поликлиниках снизилась благодаря вводу предварительной записи к врачам-специалистам и участковым терапевтам, отметил руководитель Дирекции. По его словам, такая практика была предусмотрена еще в 2001 году приказом департамента здравоохранения Москвы, и на сегодняшний день она возобновлена по всей столице. При этом пациенты, которым требуется неотложная помощь по таким показаниям, как высокая температура, боли любой локализации или кровотечение, будут приниматься без записи и вне очереди. На сегодняшний день время ожидания в очереди к врачам-специалистам и участковым терапевтам в поликлиниках составляет 20-30 минут при условии, если пациент приходит к назначенному времени.

Записаться к врачу можно за две недели по телефону, через регистратору или журнал самозаписи. В будущем запись также будет осуществляться через интернет и терминалы.

«Медицинская помощь в поликлиниках стала доступнее. Врач-специалист и участковый терапевт теперь имеют возможность принять больше больных, чем они принимали раньше. Они даже не успевали как следует оценить состояние больного, а там уже следующий, следующий. А сейчас это идет четко по времени, остается определенное время на любого пациента, чтобы поговорить, оценить», — подчеркнул Иван Голоусиков.

Напомним, в октябре 2011 года на встрече с населением в префектуре Зеленограда Иван Голоусиков пообещал в ближайшее время изжить очереди и грубость персонала в поликлиниках.


Другие новости медицины
Просмотров: 12219

Комментарии (9)