ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.02.13 13:57  

В регистратуры поликлиник наберут психологов

В регистратуры поликлиник наберут психологов Регистратура в поликлинике в 20-м микрорайоне. Фото Инфопортала, архив

Для недопущения конфликтных ситуаций между пациентами и медработниками в регистратуры зеленоградских поликлиник посадят профессиональных психологов.

С соответствующей инициативой к департаменту здравоохранения Москвы вышла дирекция здравоохранения Зеленограда. Как сообщил на пресс-конференции руководитель дирекции, главный врач горбольницы №3 Иван Голоусиков, сотрудникам регистратур предлагается повысить заработную плату и набрать в штат выпускников вузов, получивших высшее образование по специальности «Психология». Сейчас, по словам медика, в Зеленограде выпускается очень много психологов, однако после окончания учебы они нигде не могут устроиться по своей специализации.

Знания психологии потребовались в регистратурах в связи с непрекращающейся грубостью и нарушениями медицинскими работниками норм деонтологии и врачебной этики, отметил Голоусиков. «В поликлинику приходят с настроем больного человека получить помощь, консультацию, совет. И когда ему отвечают достаточно грубо, тут сразу возникает взаимная перепалка», — сказал руководитель дирекции. При этом, по мнению Голоусикова, в коммерческих клиниках медперсонал вежливее не из-за размера заработной платы, а из-за меньшей нагрузки. «Зарплата регистратора что в коммерческих организациях, что в наших — совершенно одинакова. Но там придет пять человек, а тут двадцать пять на одного», — подчеркнул главврач.

Ожидается, что Зеленоград станет первым округом в Москве, применившим практику привлечения психологов к работе регистратур.

Напомним, в октябре 2011 года на встрече с населением в префектуре Зеленограда Иван Голоусиков пообещал изжить очереди и грубость персонала в поликлиниках.


Другие новости медицины
Просмотров: 6021

Комментарии (19)