ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.12.13 16:29  

3-я горбольница заготовила за год 4 тонны донорской крови

3-я горбольница заготовила за год 4 тонны донорской крови 3-я горбольница. Фото Инфопортала, архив

В 2013 году отделение трансфузиологии зеленоградской больницы перевыполнило план по заготовке донорской крови.

Как рассказал на пресс-конференции руководитель дирекции здравоохранения Зеленограда, главврач 3-й горбольницы Иван Голоусиков, за текущий год медучреждение заготовило 4 тонны 20 килограммов крови, хотя по госзаданию от него требовалось собрать 3 тонны 600 килограммов. «Это очень большое подспорье. Это и плазма, и кровь, и компоненты крови», — отметил Голоусиков.

По словам главы дирекции, собранная донорская кровь используется для спасения жизней не только зеленоградцев, но и жителей Москвы. В частности, в экстренных случаях биоматериал передается в Боткинскую, 81-ю, 52-ю и 29-ю горбольницы, чьи службы крови уступают по мощности зеленоградскому медучреждению, а также в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, где проводитcя большое количество операций.

Иван Голоусиков поблагодарил за помощь в сборе крови жителей ближайшего Подмосковья и Зеленограда, отметив, что донорство в Москве «неплохо оплачивается».

Отделение трансфузиологии располагается на территории больничного комплекса на Каштановой аллее и работает в будние дни с 8 до 12 часов.

В январе 2013 года в России вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов». Согласно документу, донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается. Платное донорство предусмотрено только в случаях, если речь идет о сдаче крови редких групп, а также о проведении тромбоцитофереза и плазмафереза. С принятием нового закона в Москве резко сократилось количество желающих сдать кровь, в связи с этим в феврале 2013 года мэр Сергей Собянин принял решение (.pdf) продолжать выплачивать московским донорам денежные вознаграждения в размере от 3 до 5 тысяч рублей за однократную донацию.


Другие новости медицины
Просмотров: 5935

Комментарии (7)