ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.09.14 14:15  

Главный врач Зеленограда созвал экстренную пресс-конференцию из-за комментария на интернет-форуме

Главный врач Зеленограда созвал экстренную пресс-конференцию из-за комментария на интернет-форуме Иван Голоусиков. Фото Инфопортала, архив

Руководитель зеленоградской дирекции здравоохранения и главврач 3-й горбольницы Иван Голоусиков опроверг появившиеся в Сети слухи о закрытии медицинских отделений и сокращении врачебного персонала.

С опровержением Голоусиков выступил перед журналистами местных СМИ в пятницу, 12 сентября, в здании городской больницы, причем о пресс-конференции было объявлено всего за несколько часов до ее начала.

Темой встречи стал комментарий интернет-пользователя, появивившийся на одном из зеленоградских форумов в начале сентября. Сообщение имело следующее содержание: «Дорогие жители Зеленограда. Довожу до вашего сведения новости, и очень плохие. В нашем городе закрывают детскую больницу, закрывают 201-ю поликлинику, больницу №3 почти закрывают (оставят несколько отделений и в каждом отделении сделают по 20 коек, возможно платные). Что делать? Это достоверные факты, и не думайте, что это лажа. Надо бить тревогу. Будут активно сокращать медперсонал. Кто грамотный в этих вопросам, давайте что-то делать».

Процитировав полностью данный комментарий, Иван Голоусиков назвал его ложным и беспочвенным. Он заверил журналистов, что ни одно отделение медицинской помощи в Зеленограде не будет закрыто. «Наоборот, мы развиваем оказание высокотехнологичной медпомощи. На сегодняшний день закуплен дорогостоящий ангиограф [аппарат для рентгенологического исследования сосудов — прим. Инфопортала], будет открыто рентгенохирургическое отделение для лечения инфаркта миокарда. […] Уже набран медперсонал: врачи высшей квалификационной категории, кандидаты наук», — заявил главврач.

Иван Голоусиков подчеркнул, что в горбольнице идет процесс не сокращения коечного фонда, а его оптимизации. По его словам, за последние два года благодаря внедрению новых технологий в Зеленограде удалось существенно сократить время пребывания пациентов в больнице. К примеру, если ранее больной с аппендицитом лежал семь дней, то сейчас всего два дня. Эндоскопическая операция и использование саморассасывающихся швов позволяют при отсутствии осложнений выписать пациента уже на 2-3-й день с последующим направлением его в дневной стационар. Таким образом, в больнице начали высвобождаться койки, что позволило перепрофилировать их под новые отделения, ранее не существовавшие в Зеленограде, заявил главврач. Так, вслед за рентгенохирургическим отделением на освободившихся местах должны появиться сосудистое отделение и отделение неотложной кардиологии.

Кроме того, оптимизация подразумевает объединение рассредоточенных по разным медицинским учреждениям маломощных подразделений одного профиля, добавил Иван Голоусиков. В частности, это касалось клинико-диагностических лабораторий, которые, существуя по отдельности, не способны были приносить желаемого результата. Сейчас объединенная лаборатория способна выдавать до 1800 анализов в час, причем исследования проводятся круглосуточно, подчеркнул руководитель дирекции здравоохранения.


Другие новости медицины
Просмотров: 11634

Комментарии (20)