ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.11.14 19:58  

Родители возразили против закрытия физиотделения в детской поликлинике в 3-м микрорайоне

Родители возразили против закрытия физиотделения в детской поликлинике в 3-м микрорайоне Здание детской поликлиники в 3-м микрорайоне. Архивное фото с сайта uprava-ms.ru

Родители маленьких пациентов поликлиники в 3-м микрорайоне обратились к руководству детского амбулаторного центра №105 с просьбой отказаться от планов по переносу физиотерапевтического отделения в другое медучреждение.

Эта тема стала главной на встрече и. о. главного врача амбулаторного центра Ольги Елисеевой с родителями, состоявшейся в филиале №2 центра (бывшей поликлинике №84) в среду, 26 ноября, сообщает корреспондент Инфопортала. По задумке чиновников от здравоохранения, физиолечение для маленьких пациентов этой поликлиники должно быть перенесено в отделение восстановительного лечения в филиале №3 амбулаторного центра (бывшую поликлинику №90 во 2-м микрорайоне). Соответствующее изменение проводится в рамках заявленной горздравом оптимизации системы здравоохранения, которое подразумевает, в частности, объединение рассредоточенных по разным медицинским учреждениям маломощных подразделений одного профиля.

Ольга Елисеева заверила собравшихся родителей в том, что доступность медицинских услуг для их детей останется прежней, а благодаря переносу физиолечения на базу более мощного отделения медобслуживание детей даже улучшится. Она также подчеркнула, что оптимизация коснется только физиотерапевтического отделения — участковые педиатры, врачи-специалисты, а также лаборатория, бассейн и массажные кабинеты по-прежнему будут работать в поликлинике в 3-м микрорайоне.

Тем не менее, присутствовавшие на собрании родители маленьких пациентов, среди которых было две матери шестерых детей, в большинстве своем с планируемым изменением не согласились. Они попытались объяснить руководителю амбулаторного центра, что перенос физиопроцедур во 2-й микрорайон существенно затруднит для их детей получение медицинской помощи — прежде всего, потому что добираться до поликлиники многим теперь придется на автобусе. Кроме того, родители заявили, что оптимизация обычно проводится в том случае, когда что-то работает неэффективно, а они работой физиотделения в своей поликлинике довольны. Собравшиеся также просили учесть норму федерального закона о здравоохранении, которая требует организовывать медицинскую помощь, отталкиваясь от приоритета интересов пациента, в том числе с учетом рационального использования его времени.

Елисеева на это ответила, что сделать удобно для всех не получится, так как всегда «кому-то будет ближе, а кому-то дальше». Она также заверила собравшихся, что врач-физиотерапевт в поликлинике во 2-м микрорайоне будет каждый день вести прием без записи. Относительно порядка выдачи направлений на массаж, в бассейн и на другие процедуры Елисеева заявила, что он сейчас находится в разработке, после завершения которой, будет доведен до всех заинтересованных лиц.

И. о. главврача амбулаторного центра не дала конкретный ответ на вопрос участников собрания о возможных сокращениях в поликлинике в 3-м микрорайоне, назвав это внутренними проблемами организации. При этом она заверила собравшихся, что в медучреждении сохранятся врачи-специалисты всех профилей, которые есть сейчас. В ответ на вопрос о намечающемся сокращении медсестер в детских садах Елисеева заявила, что это не скажется на положении их воспитанников.

В завершение встречи руководитель амбулаторного центра №105 призвала обращаться к ней и руководителям филиалов центра с любыми вопросами и предложениями.

Отметим, что это уже не первый случай, когда планы властей по реформированию системы здравоохранения наталкиваются на непонимание и несогласие горожан. Так, несколько дней назад в интернете был организован сбор подписей против лишения лечебно-профилактического профиля детского сада для детей с проблемами зрения в 11-м микрорайоне.


Другие новости медицины
Просмотров: 5783

Комментарии (12)