ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.03.15 12:45  

Медиков «скорой помощи» пересадят на вертолеты

Медиков «скорой помощи» пересадят на вертолеты Фото Инфопортала, архив

В 2015 году в столице увеличат количество вертолетов для экстренной госпитализации пациентов из Зеленограда и «новой Москвы».

Об этом в интервью агентству городских новостей «Москва» рассказал главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Николай Плавунов. По его словам, парк санитарной авиации пополнят два новых вертолета.

Сейчас в распоряжении службы «скорой помощи» имеется один вертолет, работающий в составе московского авиационного центра при МЧС, а медицинская бригада в нем состоит в штате Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Москвы (НПЦ ЭМП). Вертолет преимущественно забирает пациентов из удаленных столичных районов — «новой Москвы» и Зеленограда — и доставляет их в те учреждения, где есть вертолетные площадки (их в столице больше десяти).

Пилотный проект по эвакуации тяжелых пациентов воздушными путями был запущен в Москве в феврале 2015 года. За это время вертолет помог экстренно госпитализировать более 40 больных с инфарктами, инсультами, судорожными припадками, кровотечениями.

В будущем в состав авиабригад планируется вводить и сотрудников обычной «скорой помощи». «Главное, чтобы сотрудник скорой не боялся летать, а медицинская подготовка здесь совершенно одинаковая. Требуется только адаптация к расположению аппаратуры в медицинском блоке вертолета, оно несколько иное, чем в машине скорой помощи», — цитирует Николая Плавунова агентство городских новостей «Москва».

Напомним, в феврале медицинский вертолет вызывался в Зеленоград после наезда автомобиля на трех пешеходов на Новокрюковской улице и падения малолетнего ребенка из окна дома в 4-м микрорайоне. Кроме того, вертолет забирал пациентов из 9-го микрорайона и Северной промзоны.


Другие новости медицины
Просмотров: 5587

Комментарии (6)