ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.05.15 17:14  

Более 50 зеленоградцев пострадали от клещей в майские праздники

Более 50 зеленоградцев пострадали от клещей в майские праздники Клещ. Кадр из видео на YouTube

С 1 по 13 мая в Зеленограде было зарегистрировано 52 обращения жителей в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей.

Об этом во вторник, 19 мая, сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора. В 38% случаев пациентами стали дети до 14 лет. Все случаи укусов пришлись на период майских праздников и произошли во время загородного отдыха. Присасывание клещей случалось в основном на территории Тверской области, эндемичной по клещевому энцефалиту, а также в Солнечногорском, Клинском, Истринском, Волоколамском, Дмитровском районах Подмосковья. Еще четверо зеленоградцев были укушены в Костромской, Новгородской и Вологодской областях.

Сообщается также, что в конце апреля в инфекционный стационар Москвы с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом был госпитализирован 24-летний житель Зеленограда, вернувшийся с отдыха в Алтайском крае. Медики выяснили, что молодой человек не был вакцинирован перед выездом на эндемичную по данному заболеванию территорию.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно с мая по октябрь проводится обследование зеленоградских лесопарков на наличие иксодовых клещей, являющихся переносчиками опасных для человека болезней. Отловленные клещи направляются в микробиологическую лабораторию (отделение особо-опасных инфекций) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», где проводится исследование на зараженность клещей боррелиями (возбудители, вызывающие болезнь Лайма) и вирусом клещевого энцефалита. По состоянию на 13 мая 2015 года, в лесопарках Зеленограда клещей не обнаружено.

Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся представителям отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или лицам, выезжающим туда (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, дачники). Прививку можно сделать в городских поликлиниках и частных медцентрах, осуществляющих вакцинацию, после консультации врача. Вакцинальный курс состоит из двух прививок с интервалом не менее одного месяца (в зависимости от вводимого препарата), а завершить его необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию.


Другие новости медицины
Просмотров: 10938

Комментарии (15)