ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.06.15 13:51  

Медики 3-й горбольницы выписали младенца с монетой в пищеводе

Медики 3-й горбольницы выписали младенца с монетой в пищеводе Главный вход в горбольницу №3. Фото Инфопортала

Прокуратура Зеленограда предъявила иск к больнице за некачественное оказание медицинской помощи 9-месячному пациенту.

Нарушения в медучреждении были выявлены после обращения матери пострадавшего ребенка, рассказали в пресс-службе столичного надзорного ведомства. По данным прокуратуры, в период с 8 по 18 марта 2015 года младенец находился в детском инфекционном отделении городской больницы №3 с симптомами катаральных явлений и дыхательной недостаточности. С незначительным улучшением состояния здоровья его выписали под наблюдение педиатра по месту жительства. В дальнейшем состояние мальчика не улучшилось, а 27 апреля в связи с выраженной дыхательной недостаточностью его доставили бригадой «скорой помощи» уже в другую больницу, где при проведении рентгенограммы грудной клетки в пищеводе ребенка выявили инородное тело — 50-копеечную монету. В результате предмет был удален в операционной под наркозом.

Как показала служебная проверка, при описании рентгенограммы органов грудной клетки врач-рентгенолог 3-й горбольницы приняла имевшуюся на снимке тень за медальон, а лечащий врач-педиатр не стал назначать повторное исследование для исключения возможности нахождения инородного тела в дыхательных путях или пищеводе ребенка.

«Таким образом, соответствующий диагностический поиск с учетом данных анамнеза несовершеннолетнему не проводился, что повлекло ухудшение состояния ребенка, необходимость проведения операционного вмешательства под наркозом и увеличение сроков лечения», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокурор Зеленограда внес в адрес главного врача горбольницы представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей и недопущении их впредь, а также потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в интересах ребенка прокурор направил к медучреждению иск с требованием выплатить компенсацию морального вреда. В данный момент дело готовится к рассмотрению в Зеленоградском районном суде.


Другие новости медицины
Просмотров: 9813

Комментарии (30)