ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.01.16 18:10  

В Москве и Зеленограде объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

В Москве и Зеленограде объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ Фото Инфопортала, архив

В столице введен карантин в связи с эпидемией гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.

Соответствующее постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой опубликовано на сайте столичного Роспотребнадзора. По состоянию на 25 января 2016 года ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическая, говорится в документе. Эпидемический порог оказался превышен сразу на 37,8% за счет того, что на неделе с 18 по 24 января число заболевших выросло в полтора раза по сравнению с предыдущей неделей. 61% заболевших составляют дети.

В связи с этим с 26 января в организациях и на объектах, расположенных на территории региона, вводится карантин по гриппу и ОРВИ. Он будет действовать до особого распоряжения. Карантин подразумевает, в частности, прекращение допуска посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (детские дома, интернаты и т. п.). Руководителям медицинских учреждений поручено обеспечить обслуживание населения преимущественно на дому, организовать на входе в лечебные учреждения разделение потоков больных с симптомами гриппа и ОРВИ и остальных пациентов и в обязательном порядке госпитализировать больных с тяжелыми формами указанных заболеваний. На время карантина прекратится проведение диспансеризации населения, а плановые госпитализации будут проводиться только для тех пациентов, кто имеет справку об актуальной прививке против гриппа или медотвод от такой прививки.

В образовательных учреждениях также организуют входные «фильтры» с целью недопущения в коллектив детей с признаками гриппа и ОРВИ. В этом сотрудникам школ и детских садов помогут медработники, которым поручено организовать осмотр детей и персонала образовательных учреждений с целью выявления заболевших. На время карантина в школах и детских садах ограничат проведение массовых мероприятий.

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в 47 субъектах Российской Федерации, информирует Роспотребнадзор. Согласно результатам вирусологического мониторинга, за последние дни доля вирусов гриппа в структуре циркулирующих респираторных вирусов выросла до 75%, причем ситуация отмечается преобладанием вируса A(H1N1)2009, так называемого свиного гриппа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Зеленограде свиным гриппом заболели четыре беременные женщины. Все они госпитализированы. По состоянию на конец прошлой недели, эпидемический порог по ОРВИ в округе был превышен на 44% у взрослых, на 102% — у детей в возрасте от 7 до 14 лет, на 86% — у детей дошкольного возраста, а всего на тот момент ОРВИ болело около 1700 зеленоградцев.


Другие новости медицины
Просмотров: 13335

Комментарии (30)