ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.02.16 14:17  

Для борьбы с гриппом зеленоградцам посоветовали слушать музыку и думать о смысле жизни

Для борьбы с гриппом зеленоградцам посоветовали слушать музыку и думать о смысле жизни Фото с сайта Photl.com

Замглавврача 3-й горбольницы по санитарно-эпидемиологическим вопросам Ирина Грачева призвала жителей Зеленограда не паниковать в связи с эпидемией гриппа, своевременно обращаться за медицинской помощью и соблюдать меры профилактики.

Обстановку с заболеваемостью Ирина Грачева, являющаяся окружным врачом-эпидемиологом, прокомментировала в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня». По ее словам, ситуация по гриппу и ОРВИ в округе на текущий момент остается неблагоприятной, но не критической. «Это обычная эпидемия гриппа, которая случается каждый год. И в следующем году она будет. […] Все идет обычно», — подчеркнула заместитель главного врача, добавив, что СМИ нагнетают обстановку «совершенно неправомерно».

Грачева рассказала, что по данным на 2 февраля в зеленоградской больнице с вирусной инфекцией лежали 10–15 взрослых пациентов и 20–23 детей. Для взрослых больных создано специальное изолированное помещение на базе пульмонологического отделения, а маленьких пациентов лечат в детском инфекционном корпусе.

Летальных исходов от гриппа, по словам Ирины Грачевой, в 3-й горбольнице зафиксировано не было. При этом эпидемиолог признала, что случаев тяжелого течения болезни не избежать, поскольку это зависит от состояния человека, его возраста, сроков обращения и индивидуальной переносимости.

При появлении признаков болезни — сильной головной боли, высокой температуры, слабости, тошноты, потери аппетита, болей в сердце, сухого кашля и ломоты в суставах — следует незамедлительно вызывать врача на дом, советует заместитель главврача больницы. «Если нет возможности вызвать скорую, вызывайте такси и приезжайте в приемное отделение больницы. Мы всем поможем. Если все нормально, мы отпустим вас через 2–3 дня. Сделаем рентген, нет ли пневмонии, осложнений, полечим, назначим терапию, и дальше будете продолжать лечение в амбулаторных условиях, то есть дома, в поликлинике со своим участковым врачом. Обращайтесь в любое время суток», — призвала Грачева.

В качестве мер профилактики в период эпидемии гриппа окружной эпидемиолог порекомендовала жителям Зеленограда избегать посещение общественных мест, крупных магазинов, убирать и проветривать помещения, регулярно питаться, мыть руки, использовать одноразовые гигиенические платочки, одеваться по погоде. Кроме того, она посоветовала горожанам проводить время дома за чтением книг и просмотром телевизора, а также «думать о смысле жизни», «не расстраиваться» и «слушать хорошую музыку». «Это тоже очень важно, между прочим. Если слушать хорошую музыку, классическую, позитивную, то будут выделяться эндорфины, хорошее настроение, и мы с вами не заболеем. Почему влюбленные не болеют? Им хорошо, у них счастье», — считает Ирина Грачева.

В то же время замглавврача горбольницы №3 назвала неэффективной профилактику гриппа с помощью обычных медицинских масок. «Профессионально я могу честно сказать — никакая маска не защитит ни от гриппа, ни от тяжелых респираторных инфекций. Вирус — он такой маленький, проникает через поры, просто пешком идет по этой маске. Маска не эффективна, и это доказано», — заявила Грачева.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Москве и Зеленограде была объявлена в конце января 2016 года. По словам заместителя начальника зеленоградского отдела Роспотребнадзора Веры Тихоновой, чьи слова приводит официальный сайт префектуры, на 1 февраля эпидемиологический порог в округе среди всего населения был превышен на 89%. Пик заболеваемости сезонными вирусными болезнями ожидается на текущей и следующей неделях, а на спад грипп и ОРВИ пойдут только через две–три недели. Ранее на карантин были закрыты 30 школьных классов, 27 групп детских садов и полностью один детский сад.


Другие новости медицины
Просмотров: 4710

Комментарии (27)