ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.16 18:41  

В поликлиниках появятся кабинеты врачей общей практики

В поликлиниках появятся кабинеты врачей общей практики Фото с сайта www.gp201.com

До конца 2016 года в головной поликлинике №201 и ее филиалах начнут работать терапевты со знаниями в областях офтальмологии и отоларингологии.

Об этом сообщает префектура Зеленограда со ссылкой на заместителя главврача медучреждения по амбулаторно-поликлинической работе Людмилу Каншину.

По словам медика, кабинеты врачей общей практики будут созданы в дополнение к существующим терапевтическим отделениям для снятия нагрузки с узкопрофильных врачей. В них будут вести прием терапевты, которые изъявили желание работать в более широком профиле и прошли дополнительное обучение. К примеру, такие врачи смогут удалить инородное тело из уха, осмотреть глаза и выписать необходимые лекарства. На одного пациента врачи общей практики будут тратить 20–30 минут, тогда как у обычного терапевта норматив продолжительности приема составляет 12 минут. В случае обнаружения более серьезного заболевания пациента будут направлять к узкопрофильным специалистам.

Квалификацию врача общей практики получили уже 20 терапевтов 201-й поликлиники. Сейчас проходит процедура лицензирования нового направления медучреждения. На первом этапе, по словам Людмилы Каншиной, запись к таким специалистам будет вестись в одном потоке с терапевтами, однако со временем в Единой медицинской информационно-аналитической системе появится отдельная запись к врачам общей практики.

В 2013 году в Москве стартовала программа «Доктор рядом», позволяющая частным клиникам размещать кабинеты врачей общей практики на первых этажах жилых домов по льготной арендной ставке 1 рубль за квадратный метр в год при условии, что терапевты и педиатры будут принимать в них пациентов бесплатно в рамках ОМС. В Зеленограде первый такой кабинет открыл в корпусе 2027 медцентр «Поликлиника.ру». Второе помещение под эту программу выделено в корпусе 330 на Яблоневой аллее. Очередной аукцион по его аренде должен был состояться 16 марта 2016 года, однако помещение не вызвало интереса у потенциальных арендаторов.


Другие новости медицины
Просмотров: 4750

Комментарии (8)