ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.03.16 17:22  

Медицинский колледж Зеленограда прекратил набор студентов

Медицинский колледж Зеленограда прекратил набор студентов Студенты медицинского колледжа Зеленограда. Фото с сайта www.mk-8.ru

Зеленоградское учебное заведение, готовящее фельдшеров и медицинских сестер, оказалось под угрозой закрытия.

Об этом Инфопорталу сообщили работники медицинского колледжа. Руководитель учреждения Наталья Шаруева рассказала корреспонденту издания, что на совещании, прошедшем накануне в медицинском колледже №7, которое является головным учреждением зеленоградского филиала, ей объявили о прекращении набора абитуриентов в Зеленограде в рамках реформы системы здравоохранения Москвы. Наталья Шаруева считает, что это может привести к ликвидации учебного заведения, которое проработало более 40 лет.

По словам Шаруевой, решение о прекращении набора абитуриентов стало для нее полной неожиданностью. Ранее вышестоящее руководство обещало не предпринимать каких-либо мер в отношении зеленоградского колледжа, однако в июне 2015 года он все же лишился статуса самостоятельного учреждения, став филиалом московского медицинского колледжа №7. В этом году в рамках подготовки к приемной кампании колледж уже успел дважды провести дни открытых дверей для абитуриентов — 27 февраля и 26 марта. Третье подобное мероприятие было запланировано на 23 апреля. Теперь его, по всей видимости, придется отменить.

В данный момент в зеленоградском медицинском колледже обучаются 616 студентов и работают 45 преподавателей. Вопрос о месте дальнейшего обучения нынешних студентов колледжа — доучатся ли они в Зеленограде или их переведут в другие столичные филиалы — остается открытым. Также под вопросом оказалась судьба педагогов. Наталья Шаруева считает, что существующего объема учебной нагрузки в столичных медколледжах не хватит для зеленоградских педагогов, а ездить в Москву ради так называемых дополнительных учебных часов бессмысленно с учетом расходов на дорогу.

Напомним, медицинский колледж располагается на территории больничного комплекса на Каштановой аллее, а 3-я горбольница является его клинической базой. Учреждение открылось в 1971 году и изначально было филиалом московского медучилища №19. Как отметила Наталья Шаруева, 70% выпускников колледжа работают в медицинских учреждениях Зеленограда.

На портале Change.org уже организован сбор подписей под петицией к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием не допустить закрытия зеленоградского медицинского колледжа.


Другие новости медицины
Просмотров: 14781

Комментарии (36)