ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.04.16 13:50  

Прекращение набора студентов в зеленоградский медколледж объяснили отсутствием спроса на специалистов

Прекращение набора студентов в зеленоградский медколледж объяснили отсутствием спроса на специалистов Учебный процесс в медицинском колледже Зеленограда. Кадр из презентационного видео

В департаменте здравоохранения Москвы назвали причины прекращения приема абитуриентов в медицинский колледж Зеленограда и рассказали о дальнейшей судьбе нынешних студентов.

Как говорится в официальном заявлении Мосгорздрава, поступившем в редакцию Инфопортала, потребность в специалистах со средним медицинским образованием в госучреждениях системы здравоохранения Москвы в настоящее время незначительная, а в Зеленограде практически отсутствует. Так, по данным ведомства, за период с 2010 по 2015 годы средний показатель трудоустройства выпускников зеленоградского медколледжа, обучавшихся за счет бюджетных средств, составил 25%. Вместе с тем, резко сократилась потребность и в дополнительном профессиональном образовании специалистов, работающих в частных и государственных медицинских организациях Зеленограда. Учитывая, что план приема студентов формируется в соответствии с госзаданием и по результатам мониторинга трудоустройства, в 2016 году набор абитуриентов в учреждения, подведомственные Мосгорздраву, по программам среднего профессионального образования по всем специальностям был сокращен, объяснили в ведомстве.

В департаменте напомнили, что в июне 2015 года зеленоградский медицинский колледж, до этого являвшийся самостоятельным учебным заведением, был присоединен к московскому медицинскому колледжу №7, став его филиалом №2, с сохранением прежних условий подготовки специалистов по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» (фельдшеры). Как говорится в заявлении Мосгорздрава, в настоящее время администрацией колледжа №7 рассматривается вопрос о централизации учебных групп по специальностям и курсам обучения, предусматривающей перераспределение студентов по филиалам головного учебного заведения. Вместе с тем, перевод студентов 2-го и 3-го курсов из зеленоградского медколледжа в московские филиалы на данный момент признан нецелесообразным, заверили в департаменте.

О прекращении набора абитуриентов в медицинский колледж Зеленограда было объявлено в конце марта 2016 года, что стало неожиданностью для педагогического коллектива. По мнению работников учреждения, данный шаг может привести к ликвидации колледжа, который проработал более 40 лет. На портале Change.org был организован сбор подписей под петицией к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием не допустить закрытия зеленоградского медицинского колледжа. На момент выхода заметки, петицию подписали почти 7 тысяч человек.


По теме

Медицинский колледж располагается на территории больничного комплекса на Каштановой аллее, а 3-я горбольница является его клинической базой. Учреждение было основано в 1971 году и изначально действовало как филиал московского медучилища №19. Сейчас в колледже обучаются 616 студентов и работают 45 преподавателей. Как заявляли в его администрации, 70% выпускников колледжа трудоустроены в медицинских учреждениях Зеленограда.

Добавим, что несмотря на прекращение набора абитуриентов зеленоградский медколледж проведет 23 апреля День открытых дверей.


Другие новости медицины
Просмотров: 5980

Комментарии (14)