ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.16 11:50  

В Зеленограде выявили случай лихорадки Зика

В Зеленограде выявили случай лихорадки Зика Фото Инфопортала, архив

Мужчина подхватил острую инфекцию во время отдыха в Индии.

О выявленном случае лихорадки Зика рассказала в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» заместитель главного врача горбольницы №3 по санитарно-эпидемиологическим вопросам, окружной врач-эпидемиолог Ирина Грачева. По ее словам, супружеская пара отдыхала в Гоа. После возвращения из-за рубежа мужчина обратился к инфекционисту 201-й поликлиники, который направил больного в инфекционную больницу для проведения соответствующих тестов. Там ему и был поставлен окончательный диагноз.

«Это не значит, что он тяжело болел. Слава богу, что они обратились к врачу. У нас хорошие специалисты. Больной получил соответствующее лечение», — отметила Грачева. У супруги мужчины вирус Зика не обнаружили.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание. Вирус передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, распространен в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. Симптомы заболевания — кожная сыпь, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры и озноб. Болезнь длится около недели (от 2 до 7 дней). Инкубационный период составляет от 3 до 12 дней. В большинстве случаев лихорадка Зика протекает без симптомов и только в одном из четырех–пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Вирус сохраняется в течение более чем двух недель в семенной жидкости после выздоровления. Специального лечения и вакцины от лихорадки Зика на данный момент не существует. Больным проводят детоксикационную терапию.

Учитывая, что инфекция остается мало изученной, медики исследуют потенциальную связь между вирусом Зика у беременных женщин и микроцефалией у их детей. Эта врожденная болезнь выражается в значительном уменьшении размеров черепа и головного мозга и сопровождается умственной отсталостью. В связи с этим Роспотребнадзор просит беременных и планирующих беременность женщин при посещении стран, эндемичных по вирусу Зика, проявлять особую осмотрительность для защиты от укусов комаров.

В феврале 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика — угроза мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения. Она также предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам организации, зараженными на территории Северной и Южной Америки могут оказаться от трех до четырех миллионов человек. В мае более 150 ученых и медиков призвали главу ВОЗ добиться отмены или переноса Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Авторы обращения выразили мнение, что туристы могут разнести вирус в другие страны, где он получит распространение.


Другие новости медицины
Просмотров: 8242

Комментарии (13)