ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.17 16:17  

«Микрон» разработал браслеты для идентификации пациентов больницы

«Микрон» разработал браслеты для идентификации пациентов больницы Коломенская центральная районная больница. Фото с сайта www.crb-kolomna.ru

На базе центральной районной больницы Коломны протестировали прототипы радиочастотных идентификационных браслетов для пациентов, созданные зеленоградским заводом микроэлектроники.

Как говорится в пресс-релизе «Микрона», в апробации приняли участие 97 пациентов и 19 сотрудников подмосковной больницы. Для проведения исследования клинику оснастили мобильными и стационарными средствами считывания данных. Маркировка пациентов RFID-браслетами и реализация процедуры идентификации личности осуществлялась на различных этапах оказания медицинской помощи: от момента поступления в стационар при оформлении в приемном отделении до оказания медицинской помощи в структурных отделениях учреждения (профильных отделениях и процедурных кабинетах).

Одной из целей тестирования было определение необходимого объема данных, размещаемых на идентификационной метке браслета. Анализ материалов и отзывов медицинского персонала, полученных по завершению исследования, показал, что приоритетными данными для занесения на браслет являются информация о личности пациента, его размещении в медучреждении, данные титульного листа карты стационарного больного вместе с сопутствующими сведениями об аллергологическом анамнезе, непереносимости лекарственных средств, поставленном диагнозе и лечащем враче, говорится в пресс-релизе.

Организаторы эксперимента пришли к выводу, что система идентификации личности с использованием браслетов позволяет обеспечить безопасность пребывания пациентов в стационаре, а также существенно упростить процедуру установления соответствия перечня назначаемых им исследований и медикаментозной терапии.

Согласно заключению Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора, полноценное внедрение указанной системы в клиническую практику медицинских организаций потребует дополнительной доработки программно-аппаратного комплекса в части обеспечения скорости и стабильности его работы, а также совершенствования материала браслетов для повышения удобства пациентов. Результаты тестирования лягут в основу дальнейших разработок «Микрона» по данному направлению.


Другие новости медицины
Просмотров: 3573

Комментарии (13)