ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.05.23 17:35  

Под Зеленоградом обнаружили свалку стройотходов площадью больше 2 гектаров

Под Зеленоградом обнаружили свалку стройотходов площадью больше 2 гектаров Свалка в Дурыкино. Фото Евгения Лашкевича

На нелегальной свалке близ деревни Дурыкино арестовали работавший там бульдозер. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как рассказал активист Ассоциации общественного контроля по Московской области Евгений Лашкевич, свалка строительных отходов в деревне Дурыкино на Ленинградском шоссе была остановлена в пятницу, 28 апреля, представителями данной ассоциации, управления экологии и административно-технического надзора администрации городского округа Солнечногорск и сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции солнечногорского отдела полиции.

По предварительным оценкам, нелегальный сброс отходов осуществлялся на площади более 2 гектаров, а объем строительного мусора составляет более 1000 куб. метров. В ходе рейда на нелегальной свалке был задержан бульдозер, которым пользовались для размещения отходов. Технику арестовали и отправили на штрафстоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, написал Лашкевич на своей странице в сети «ВКонтакте».

По его словам, теперь на свалке возьмут отбор проб для определения класса опасности отходов, а затем проведут маркшейдерскую съемку для определения точной площади свалки и количества складированных отходов. На основе сделанных лабораторных анализов, а также данных маркшейдерии специалисты рассчитают ущерб окружающей среде, который будет предъявлен виновникам. В сообщении отмечается, что совершенные противоправные действия усугубляет размещение отходов на землях сельхозназначения.




















Фотографии Евгения Лашкевича


Другие новости природы
Просмотров: 9576

Комментарии (10)