ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.11.18 17:18  

Парк Победы и Южную промзону соединят пешеходным мостом

Парк Победы и Южную промзону соединят пешеходным мостом Место расположения будущего понтонного моста для пешеходов. Фото Инфопортала, архив

Плавучий мост для пешеходов проложат через Большой городской пруд параллельно транспортному мосту.

Создание пешеходного моста, который соединит парк Победы и дендропарк в Южной промзоне, включено в проект благоустройства зоны отдыха, следует из аукционной документации на портале госзакупок. Согласно опубликованной смете, плавучий мост с леерным ограждением будет собран из пластиковых модульных понтонов размером 2,0x1,0x0,4 м каждый. Его проложат параллельно транспортному мосту, который проходит по границе Большого и Малого городских прудов. Расстояние между берегами в этом месте составляет около 25 метров. Пешеходный мост должен появиться в рамках второго этапа масштабного благоустройства парка Победы, запланированного на апрель–октябрь 2019 года.

В аукционной документации также показана схема расположения двух будущих понтонных набережных. Первая пройдет по извилистой траектории вдоль северного берега (со стороны парка Победы): она будет начинаться от Центрального проспекта, где разместится лодочный причал; ее протяженность составит примерно 350 метров. Вторую понтонную набережную длиной около 140 метров проложат с противоположной стороны пруда вдоль дендропарка.


Расположение плавучего пешеходного моста (на схеме обозначен номером 3) и понтонных набережных. Схема из документации на портале госзакупок


Напомним, масштабные благоустроительные работы в парке Победы начались в сентябре 2018 года, после празднования Дня города. Проектом предусмотрены обновление тротуарной плитки и асфальта, укрепление береговой линии Большого городского пруда, ремонт каскада фонтанов и подпорной стенки, расположенной вдоль границы парка Победы и Центральной площади, установка фонарей и большого количества лавочек, обустройство детской площадки и искусственного катка в зимнее время, посадка деревьев и кустарников. Всего на реконструкцию парка планируют потратить более 1,2 млрд рублей. Контракт на первую очередь работ стоимостью 782,7 млн рублей выиграла московская компания «АртСтройТехнология». Второй контракт на дополнительные работы стоимостью до 477 млн рублей разыграют на аукционе 29 ноября.

После завершения работ по периметру зоны отдыха планируют установить 12 навигационных стоек с указателями, правилами поведения в парке и описанием его истории. Разработчики проекта также придумали логотип парка Победы. Он представляет собой две пересекающиеся окружности разного диаметра. По словам дизайнеров, за основу логотипа взят силуэт шаровидной ивы, растущей на берегу Большого городского пруда.


Схема парка для навигационных стоек. Изображение из проектной документации на портале госзакупок


Логотип парка Победы из проектной документации на портале госзакупок


Ранее чиновники отказывались от идеи строительства понтонного пешеходного моста через Большой городской пруд, объясняя это тем, что специализированная организация «Гормост» не принимает на баланс некапитальные сооружения. Однако затем департамент капитального ремонта Москвы и префектура вернулись к обсуждению этого вопроса.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9560

Комментарии (38)