ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.19 10:09  

Префект рассказал о возможном сносе кинотеатра «Электрон»

Префект рассказал о возможном сносе кинотеатра «Электрон» Фото Инфопортала, архив

Здание бывшего кинотеатра «Электрон» на площади Юности «скорее всего» будет снесено.

Об этом на встрече с горожанами 27 февраля сообщил префект Зеленограда Анатолий Смирнов. «Конструктив уже не позволяет его [здание] эксплуатировать в каком-то другом виде. […] Ясно, что никакому инвестору такой конструктив и не нужен. Собственно, сами конструкции уже не выдержат никакой реконструкции», — сказал чиновник.

На месте «Электрона» могут построить новое здание площадью до 4 тыс. кв. метров. Нынешнее же здание имеет площадь 3,5 тыс. кв. метров. «Технико-экономические показатели этого здания будут практически сохранены. То есть уплотнения, ни вверх, ни вниз, никакого здесь не будет», — заверил Смирнов.

По словам префекта, сейчас собственник занимается проектированием нового здания, при этом с функциональным наполнением будущего объекта он еще не определился. «Рано говорить сейчас о том функционале, который будет предлагаться, но направление — это фитнес... То есть не торговля, так скажем. Пока рано об этом говорить, собственник еще не определился. […] У меня представление есть, о чем пойдет там речь. Но не будет того страшного, от чего мы спасли этот участок», — сказал Смирнов, напомнив, что изначально кинотеатр «Электрон» предлагалось выставить на продажу одним лотом вместе с другими столичными кинотеатрами с возможностью увеличения площади здания в шесть раз, но властям Зеленограда удалось убедить руководство Москвы отказаться от таких планов.


По теме

Добавим, что возможность сноса «Электрона» предусмотрена Правилами землепользования и застройки Москвы, утвержденными по итогам публичных слушаний, прошедших в 2016 году.

Кинотеатр «Электрон», построенный в 1966 году, закрылся в мае 2013 года. В 2017 году город продал здание частному инвестору за 35,3 млн рублей. Хозяином недвижимости стало ООО «Центр поддержки и развития бизнеса «"Опора"», аффилированное ООО «Зеленоградский рынок». Ранее сообщалось, что по условиям договора купли-продажи новый владелец должен капитально отремонтировать здание, вложив в реконструкцию 100 млн рублей, и перепрофилировать его под культурно-досуговый центр с кинотеатром, организовав места для торговли и общественного питания. При разработке проекта реконструкции он обязан учитывать концепцию столичных властей, согласно которой в здании предлагается создать гастрономическое досуговое пространство, представленное ресторанами, кафе, барами, кофейнями, зонами фаст-фуда, чайными комнатами, пуэр-барами, магазинами для гурманов, где можно проводить кулинарные мастер-классы, сезонные ярмарки и гастрономические фестивали. В феврале 2018 года замглавы управы района Матушкино Олег Шибаев сообщил жителям, что собственник здания планирует организовать в нем двухзальный кинотеатр.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 10911

Комментарии (53)