ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.12.19 18:42  

«Жилищник» незаконно перекрыл канализацию должнице

«Жилищник» незаконно перекрыл канализацию должнице Фото Инфопортала, архив

Зеленоградку лишили возможности пользоваться туалетом из-за неуплаты коммунальных услуг. Она оспорила действия «Жилищника» в суде и добилась компенсации морального вреда.

30 июля 2019 года в квартире жительницы района Силино засорился унитаз. При вызове сантехника она узнала, что управляющая компания поставила в канализацию заглушку из-за долга по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 69 тысяч рублей. Женщина подала на «Жилищник» в суд, указав, что он нарушил ее права, не предупредив заранее об отключении канализации.

Как говорится в решении Зеленоградского районного суда, приостановить оказание коммунальной услуги можно не ранее, чем через 20 дней со дня доставки уведомления потребителю. Суд пришел к выводу, что управляющая компания нарушила эту процедуру, так как не смогла доказать обратного. В уведомлении, представленном ответчиком, отсутствовали дата, подпись и указание какого-либо должностного лица, а почтовое отправление не содержало информации об адресате. Представитель Мосжилинспекции, привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица, также полагал, что «Жилищник» нарушил установленный порядок.

В результате суд обязал «Жилищник» разблокировать доступ к канализации в течение трех дней и взыскал с управляющей компании в пользу истца 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф в размере 500 рублей.


По теме

В декабре 2018 года «Жилищник» перекрыл канализацию в квартире с лежачим инвалидом в 8-м микрорайоне из-за того, что собственница жилплощади принципиально перечисляла квартплату не на транзитный счет банка, указанный в Едином платежном документе, а напрямую на расчетный счет управляющей компании. Через несколько дней префект Зеленограда потребовал снять заглушку со стояка.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9526

Комментарии (27)