ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.02.20 13:35  

Начался снос дома рядом с ГИБДД

Начался снос дома рядом с ГИБДД Фото Вячеслава С.

В Зеленограде начали сносить разрушенный двухэтажный кирпичный дом, за сохранение которого выступали крюковские старожилы.

Дом №7 располагался на улице 1 Мая между корпусом 1925 (в народе — «цыганская башня») и территорией зеленоградского отдела ГИБДД. К демонтажу здания приступили утром 27 февраля, рассказал Инфопорталу местный житель. В работах задействованы экскаватор и самосвал. Снос проводит питерская строительная компания «Три Богатыря» по заказу госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.


Видео Вячеслава С. и компании «Три Богатыря»

Некоторые краеведы называли это здание домом Волгапкина — по фамилии сержанта Дмитрия Волгапкина, руководившего группой солдат, которые с 3 по 6 декабря 1941 года удерживали строение под напором противника. Вместе с тем, краевед Игорь Быстров, писавший очерки об истории Зеленограда, не обнаружил документальных свидетельств, подтверждающих, что группа Волгапкина оборонялась именно в этом доме, но пришел к выводу, что здание можно считать памятником обороны на последнем рубеже отступления под Москвой. Аквисты просили признать дом объектом культурного наследия и предлагали создать в нем музей.

Чиновники заявляли, что документальных подтверждений существования этого дома в годы Великой Отечественной войны нет. По данным МосгорБТИ, здание было построено после войны — в 1946 году. Руководитель зеленоградского краеведческого объединения «Земляки» историк Александра Васильева, в свою очередь, утверждала, что на стенах дома имеются следы попадания снарядов, а крюковские старожилы могут подтвердить, что это здание довоенной постройки. Сама Васильева родилась в Крюково в 1937 году. По ее словам, в 1941 году она была очевидцем военных событий и участвовала в захоронении солдат в братскую могилу у железнодорожной станции. Впоследствии она занималась вопросами увековечивания их имен.

Земельный участок площадью 1486 кв. м, на котором стоял дом, находится в собственности Москвы. В октябре 2019 года Мосгорнаследие отказалось признавать строение памятником истории. Эта территория является частью 19-го микрорайона, который ждет масштабная реновация. Согласно новому проекту планировки, на месте снесенного дома в перспективе планируется разбить сквер с детскими и спортивными площадками.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 13164

Комментарии (13)