ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.08.20 18:05  

Промзону Алабушево расширят на 15 гектаров

Промзону Алабушево расширят на 15 гектаров Вид на присоединяемую территорию. Фрагмент панорамы с сайта pixiq.ru

На присоединяемом к особой экономической зоне (ОЭЗ) участке планируют построить не меньше 62 тыс. кв. метров производственных площадей.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Промзону Алабушево расширят на 15 гектаров за счет территории, примыкающей к восточной границе ОЭЗ (на карте обозначена синим цветом). На присоединяемом участке находится несколько зданий 80-х годов постройки, которые принадлежали компании «Моспромстрой». Чтобы включить территорию в состав особой экономической зоны, в прошлом году правительство Москвы выделило на выкуп этих зданий более 1 млрд рублей.


Территория, присоединяемая к промзоне Алабушево (выделена синим цветом). Коллаж Инфопортала на основе карты «Яндекса»

Судя по заявленным мэрией планам, выкупленные здания будут сносить. По словам Ефимова, есть несколько сценариев использования земельных участков — как для строительства производственных и офисных помещений для сдачи в аренду резидентам ОЭЗ, так и для сдачи в аренду под строительство собственных объектов. Интерес к локализации производства на расширяемой площадке проявляют авиа- и машиностроители, производители бытовой электроники и «умного дома», сказал вице-мэр.

Напомним, промзона Алабушево входит в состав особой экономической зоны «Технополис "Москва"», которой управляет столичное правительство. Общая площадь промзоны после расширения составит 158 гектаров. По расчетам властей, в перспективе здесь планируется создать около 18 тысяч рабочих мест.

Добавим, что в выкупленных у «Моспромстроя» зданиях размещались автосервис «ГринАвто», такси «Бамбук», мусоровывозящая компания «Эко-Зеленоград», магазины и прочие арендаторы. Теперь им, вероятно, придется искать новые площадки для работы.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7470

Комментарии (9)