ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.03.21 12:19  

Студентов МИЭТа могут выселить из общежития в 8-м микрорайоне из-за продажи здания

Студентов МИЭТа могут выселить из общежития в 8-м микрорайоне из-за продажи здания Корпус 814. Фото Инфопортала

Владелец корпуса 814, в котором живут иногородние студенты зеленоградского университета, уведомил администрацию вуза о предстоящем расторжении договора в связи с продажей здания.

Об этом сообщается в группе студенческого актива МИЭТа в сети «ВКонтакте». Дальнейшее существование общежития в 8-м микрорайоне обсуждалось на встрече представителей студсовета с проректором по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрием Коваленко.

Сейчас руководство вуза ведет переговоры с нынешним владельцем и возможными покупателями здания о продлении договора аренды. Одновременно рассматриваются альтернативные варианты переселения студентов на случай, если переговоры ни к чему не приведут. Среди них — переселение в жилой корпус на базе санатория «Энергия» на Пятницком шоссе и помощь в подборе жилья в частном секторе. Оставаться в общежитии в 8-м микрорайоне студенты могут до 1 июля 2021 года.

9-этажный корпус 814 был построен в 1973 году. Общая площадь здания составляет 6708 кв. метров. Дом находится на пересечении Старокрюковского проезда и Железнодорожной улицы. Строение принадлежало компании «Моспромстрой» — одному из крупнейших участников рынка строительства и недвижимости Москвы. Часть здания была передана под общежитие для студентов МИЭТа в 2017 году. Гостиница вмещает 320 человек. Месяц проживания в ней стоит от 4210 до 5400 рублей в зависимости от количества мест в комнате.

Напомним, корпус санатория «Энергия» на Пятницком шоссе для размещения 250–300 студентов передали МИЭТу еще в 2016 году, но здание до сих пор не готово для приема постояльцев. «Комплекс зданий санатория передан университету в плачевном состоянии и требует значительных вложений, — объяснял в декабре 2019 года ректор МИЭТа Владимир Беспалов. — В настоящее время решен вопрос с отоплением и электроснабжением лечебного корпуса, восстановлен тепловой пункт, отремонтирована кровля, два жилых этажа, но впереди еще огромный объем работ перед тем, как станет возможно эксплуатировать этот корпус в штатном режиме». По словам Беспалова, на базе санатория «Энергия» мог быть создан загородный кампус университета с жилыми и учебно-лабораторными корпусами для проведения занятий, научных конференций и международных студенческих школ, но такой масштабный проект, скорее всего, потребует привлечения частных инвестиций.

В декабре 2020 года МИЭТ заключил контракт на строительство нового студгородка в непосредственной близости от вуза — на пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта. Общежитие будет состоять из трех 4-этажных корпусов на 360 студентов и 60 преподавателей. Построить здание должны к середине 2023 года.

Действующий студгородок МИЭТа на улице Юности состоит из пяти корпусов и вмещает 2074 человека.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 10233

Комментарии (15)