ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.01.22 13:19  

Объявлен тендер на проектирование и строительство школы в Голубом

Объявлен тендер на проектирование и строительство школы в Голубом Место строительства школы в Голубом. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

Власти Подмосковья выделили 1,6 млрд рублей на проектирование, строительство и оснащение первой общеобразовательной школы на 1375 мест в Голубом. Ее открытие запланировано на 2024 год.

Как следует из конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок, школу построят на пустыре близ пересечения Паркового бульвара и Тверецкого проезда, между автостоянкой и детским садом в ЖК «Первый Зеленоградский» (см. карту). Генподрядчика должны выбрать в начале февраля 2022 года. На проведение инженерных изысканий, разработку проекта, строительство здания и поставку оборудования отводится в общей сложности 2,5 года.


Участок под строительство школы в Голубом. Фото Инфопортала

По условиям заказа, здание школы должно быть не выше 4 этажей. Оно будет состоять из блоков начальной школы на 500 учеников 1–4-х классов и основной школы на 875 учеников (625 учеников 5–9-х классов и 250 учеников 10–11-х классов). В блоке начальной школы разместят 21 учебный кабинет, спальные помещения для групп продленного дня, спортивный зал 24х12 метров, в блоке основной школы — 35 учебных кабинетов (включая специальные кабинеты физики, химии, биологии, иностранных языков, информатики, труда, изо и черчения), два спортивных зала 30х18 и 18х9 метров. Каждый учебный кабинет оснастят тремя типами досок — меловой, маркерной и интерактивной. Здание оборудуют лифтом, приспособленным для инвалидов-колясочников.

В общешкольном блоке предусмотрят актовый зал на 500 мест, пищеблок с обеденным залом на 500 мест, библиотечно-информационный центр с читальным залом на 500 мест и IT-зоной на 35 мест, медблок и административно-офисную зону.

На уличной пришкольной территории обустроят физкультурно-спортивное пространство (легкоатлетические объекты, беговую дорожку, баскетбольную и волейбольную площадки, площадки для прыжков в длину и высоту), игровую площадку для подготовительных классов и начальной школы, пространства для изучения правил дорожного движения, занятий творчеством и изобразительным искусством, экологическую тропу и плодовую зону (грядки, теплицы для выращивания полезных культур). Возле здания сделают парковку вместимостью не менее 15 машино-мест.

Согласно региональной программе «Строительство объектов социальной инфраструктуры», утвержденной правительством Московской области, открыть школу в Голубом планируется в июле–сентябре 2024 года.

Сейчас в густозаселенном Голубом нет ни одной общеобразовательной школы и детям приходится ездить на занятия в Андреевку и Зеленоград. Первый муниципальный детский сад на 200 детей, построенный на Парковом бульваре в Голубом, открыли в 2020 году, но места в нем получили только жители определенных домов.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 13537

Комментарии (6)